Это разные типы гоблинов - это раз (те были конкретно морийские, а эти ближе к югу Мглистых гор). События между Хоббитом и Lotr вполне могли повлиять на образ жизни и, соответственно, на внешний вид - это два (там все-таки зло начинает шевелиться, гоблины вылезают поближе к поверхности и тп). Больше ничего в оправдание ПиДжею сказать не могу.
не ну эти только звуки издают - а те трындят вполне себе. 60 лет для эволюции вообще не срок) Конкретно морийские это как понять? они там все такие были, вобщем в любом случае из Хоббита гоблины по мне вообще не айс)
В Хоббите гоблины, пока гномов к Верховному гоблину не привели, тоже только звуки издавали :D Да и разговаривал там, в общем-то, только верховный по сути. Так что не аргумент.