Козья ножка

Года два назад навел меня коллега на замечательный девайс - откидная ножка для подпирания дверей, в особенности тех, которые на доводчиках. Тут же купили несколько штук и смонтировали в офисе на нужных дверях:

Козья ножка Офисные будни, Полезное, Длиннопост

Она же на уличной двери в здание, это управляющий у нас подсмотрел:

Козья ножка Офисные будни, Полезное, Длиннопост

Штука совершенно изумительная - по ряду причин иногда двери желательно держать открытыми-приоткрытыми, в дело идут палки, камни, каски, свернутые бумажки, расцепления доводчиков...


Эта - по факту оказалось весьма удобной, опускаешь, поднимаешь ногой, в верхнем положении фиксируется. За счет резинового профильного наконечника держит надежно даже на мелком льду (на внешней двери проверено). Металлическая, никакого пластика.


Продаются в строительных магазинах, мы нашли в Екб в КОРе, белые и темно-коричневые, стоят рублей 300-400. Сказка полная!


А старые были такие, контора теплом и водой занимается, поэтому "проф-подпорки", например, ножевая заслонка:

Козья ножка Офисные будни, Полезное, Длиннопост

Или привод регулирующего клапана -

Козья ножка Офисные будни, Полезное, Длиннопост

Или самая правильная, но только у директора и исключительно для фото -

Козья ножка Офисные будни, Полезное, Длиннопост

За два года - немного барахлить стала только одна. Заменим. Еще бы подобное и подходящее к окнам найти, простое и надежное, а не всякие нежные и ломающиеся поделки.


P.S.: Оригинал - был в моем ЖЖ полтора года назад, ссылка на него, думаю, никому не нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доводчики нельзя оставлять в натянутом положении. Постоянное давление на манжету. Гораздо быстрее выйдет из строя. В инструкции к доводчику написано по русски.

Так что отсоединение тяги доводчика - самый гуманный метод для него.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заходил сегодня в контору наш постоянный ремонтный мастер. Его людю когда-то эти двери и вешали. Задал вопрос. Получил ответ от профи:

- Проблема такая есть. Частота ее проявления (наработка на отказ) - совершенно разная.

- Чем хуже доводчик, тем чаще ее проявление. На современных итальяно-китайцах - одно. На старых-добрых немцах - совсем другое (немцы у нас и стоят).

- При уличной установке (входные двери, калитки во двор) и в зимний период (масло замерзает) - проблема будет 100% у всех. И не обязательно при только "фиксации более 10 минут". Среднее время жизни уличных - год-два при любых условиях эксплуатации.

- Внутри дома - смотрим первые два пункта. Случилось так, что не сломались за год-два (поставили хорошие) - жить будут разумно очень долго. Если китайские - потекут 100 за эти год-два в таком режиме фиксации.

Вот. Почем купил, потом продал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт, он сын ошибок трудных (с). Шесть дверей на доводчиках. 14 часов в день открыты полностью на подпорках (офис не работает, дверь открыта - хозяев нет, так когда-то приняли основатели), 10 часов закрыты доводчиками (офис работает). 6 дней в неделю, 12 лет. Ни одного замечания к их работе. Никакого масла не закапало, штатно закрывают и мягко доводят дверь до щелчка защелки. Полный гуманизм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я рад за вас.

Это как люди, которые говорят - у меня дед пил и курил, до 80 лет прожил. Видите, значит алкоголь и курево никакого вреда не несут.

По факту - пока везёт. А у меня и на работе и в подъезде меняли не по одному разу те, под которые подкладывают. А те, где не подкладывают работают до сих пор.

И, значит, инструкцию к доводчикам зря писали разработчики.

И ещё - могу избавить всю вашу контору от необходимости что-либо подкладывать. Есть доводчики с фиксацией открытой двери(они маркируются дополнительной буквой F в названии модели), если дверь открыть на 80 градусов, то они остаются сами в этом положении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, но какой смысл менять исправное на новое.

На счет везет - вряд ли. Столько времени эксплуатации везти не может, думаю, просто модель хорошая попалась. В те времена не замораживались (где-то 2005-2007 эти двери ставили) - давайте недорогие. Немецкие или финские стоят, никакой Италии или Китая :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку