Командировка на Кавказ 1996-й год. Военный эшелон. Подарки с войны.

Командировка на Кавказ 1996-й год. Военный эшелон. Подарки с войны. Чеченские войны, Бойцы, Россия, Город Грозный

Во время моей службы в вооруженных силах РФ, я очень много времени проводил в поездах. Так сложилось, что моя часть участвовала во многих боевых действиях на Кавказе и поэтому мне приходилось долгое время находится в военных эшелонах. Я подсчитал, что за все время службы в армии, в поезде я провел около 3 месяцев. Во время остановок, эшелон нужно было охранять, и мы несли караульную службу по охране нашего поезда. В одной командировке, наш эшелон проезжал мимо г. Грозного на станцию разгрузки, находящуюся в предместьях города. Дело было поздним вечером и эшелон было хорошо видно в темноте. По нам открыли огонь из строкового оружия со стороны города. Вероятно, били пулеметы, мы как кегли попадали с полок на пол. Стекла в вагоне разлетелись в миг на осколки. Так долго продолжаться не могло, была вероятность шальной пули, но выход нашелся. Мы одели наши бронежилеты на железные прутья, которые держали шторки. Таким образом мы поставили какую никакую, но защиту от огня противника. Конечно не все пули бронежилеты ловили, некоторые пробивали их навылет, но тут уже ничего не попишешь. Через несколько минут поезд преодолел опасный участок дороги, а мы смогли подняться на ноги и осмотреться. Картина была не сильно удручающая, все стекла в вагонах были разбиты, но это нас не волновало, так как на дворе было лето и нас мучала жара. В поезде никого не ранило, не убило и это радовало. Конечно пострадали вагоны, но наследующий день мы прибыли на место разгрузки и благополучно забыли про разбитый поезд, потому что нас ждала война.

Был один случай, когда наш эшелон возвращался из очередной командировки с Кавказа. Мы прибыли на железнодорожный вокзал в г. Санкт- Петербург. Личный состав полка выстроился на перроне с вещами. Командование решило сделать нам сюрприз и на перроне нас ждали сотрудники милиции, а именно кинологи с собаками. Дело в том, что участники боевых действий повадились привозить трофеи с войны в виде оружия, ножей и гранат. Зная это, командование организовало досмотр личного состава прибывшего из зоны конфликта на Кавказе. Как я уже писал ранее, нас выстроили на перроне и сообщили что все, кто незаконно привез с собой оружие и боеприпасы могут выкинуть их на асфальт с сзади себя и тогда они будут освобождены от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. На данное действие отводилось 5 минут, после этого кинологи с собаками должны были обойти каждого военнослужащего, для обнаружения запрещенных законом предметов. Проблем никто не хотел, и на перрон в разные стороны полетели ножи, гранаты, пистолеты и другие сувениры, привезенные с войны. Я никакие игрушки с собой не вез, наигрался наверное. Передо мною лежала сигнальная ракетница, кто-то выкинул ее соответственно, не около себя. Вспоминая происходящее, до сих пор не могу вспомнить, зачем я это сделал. Я взял ракетницу, открутил нижнюю часть из которой выпала веревка и дернул ее. В небо полетела красивая красная ракета, которая взорвалась как салют.

Продолжение следует …