Когда голова действительно чугунная

Доброго времени суток всем.
Последний пост, что-то совсем не зашёл, поэтому в этом «буду краток». По возможности...

Сегодня будет сказ о том, как можно получить травму на моей работе.

Нам всегда говорят: берегите себя на дежурствах. Ну это наверно, чтобы не было конфликта интересов на вскрытии, не везти же другого эксперта из соседней области.

Возможно, кто читает меня с самого начала, помнит, что я никогда не соглашаюсь лезть куда-то в труднодоступное место, где находится труп (будь то коллектор, крыша и т.д). Обычно это не приносит ни удовольствия, ни пользы, ни информации. Достаточно сделать какой-никакой четкий фотоснимок места и тела, далее труп переносится в более удобное для осмотра место и тут же заполняется бланк «осмотра» и протокол.

А тут я погеройствовала маленько. Сама не знаю зачем.

Зима, отопительный сезон в самом разгаре, на улице -34.
Приехали мы на пожар в СНТ. На этот раз меня снова обманул дежурный и сказал, что пожар потушили.
Зарево я увидела за пару километров до места Икс.
Повторюсь: -34 по Цельсию.
Стоим за сотню метров до места происшествия, в окружении 3 машин пожарной службы. Мёрзнем.
Бензин на дежурной газели казенный, выдан в количестве 30 литров (!) на сутки, поэтому «топимся» раз в 20 минут.
Машина остывает минут за 5. Ноги остывают ещё быстрее. Нос - мгновенно.
Пару раз выхожу курить. Если честно, как простой обыватель, ожидала, что пожарники будут смотреть на меня с призрением. Но нет, один даже стрельнул сигарету.

-Готово! - во весь рот улыбается мне потный, усатый дяденька и шуршит штанами в сторону красной бибики.
Иду к дому. Точнее, к тому что от него осталось: островки не испепелённых стен удерживали на себе остатки сгоревшей крыши и балок, ранее удерживающих ее.

-Смотрите, осторожно там! - говорит мне пожарник помоложе.

Киваю, мол, я сама осторожность. Поднимаюсь по лесенке в сени (точнее остатки сеней), прохожу в «бесстенный» дом в поисках намёка на спальню. На кровати труп, в позе «боксёра», чёрный, углеподобный, с остатками одежды в области манжет рукавов да носок на ногах. Вокруг кровати кучи закопченного стекла.
Пил, пил и спился... и спалился...

Стою описываю труп, пока сеньор полицейский уточняет подробности вызова пожарных.
Слышу скрип, верчу головой, в поисках источника шума, чешу взмокшую под шапкой голову, продолжаю писать дальше.

ХРЯСЬ!

И на меня обваливается сгоревшая балка. Пряяям на голову.
Я вам клянусь, я видела птичек летающих вокруг моей головы.
Шум, гомон, звон в ушах. Открываю глаза - вокруг меня мельтешат фигуры в пожарной спецовке и полицейской форме.
Усмехаюсь внутри себя - сколько внимааниияяя (ну, я же все-таки девушка).

На макушке шишка размером со сливу, шапка из горчичного цвета - будто просмоленная. Дядя полицейский подхватывает меня и тащит в сторону машины. Я едва успеваю перебирать ногами.

-Ты каким чудом живая осталась, мать? - испуганно смотрит на меня полицай, заметив, что мои шаги приобрели уверенность. - Бл#ть, ваша *тетя которая любит ругаться со всеми дядями полицейскими* сожрет меня с потрохами.
-Та не сожрет! - усмехаюсь я, потирая шишку. - Она у нас вегетарианка...
-Че даже котлетки из желудка не пробует?

ХРЯСЬ!

-Че дерёшься-то? - потирает ушибленный моим локтем бок. - сказала бы, что шутка неудачная...

Гневно пыхтя, шагаю в сторону дежурной машины, забираюсь в салон и громко хлопаю дверью.
-Шутки, бл#ть, он шутит...

Берегите головы друзья, открылся сезон падающих с крыши сугробов. А на некоторых ещё и лопаты роняют (прогулялась, черт побери, по городу)...
Всем чмоки!