Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год.

Больше года назад захотелось мне побаловать себя нагрузкой на мелкую моторику и вообще вспомнить, что когда то я неплохо делала всякие поделки. Так сказать вернуться на сторону света,  так как сейчас в основном я служу силам тьмы и руками я делаю весьма навороченные, но страшно заумные и скучные вещи.

Да и в конце-концов, надо же хоть раз в жизни попробовать технику папье-маше. В общем повод был найден быстро - грядущий Хэллоуин 2016 года и т.д. Купив пару рулонов дешевой туалетной бумаги, силикатного (!) клея (вместо ПВА, идиотка), банку художественной грунтовки я принялась ваять. Силикатный взяла потому, что у меня идиотия терминальной стадии несовместимая с жизнью, я вообще с другой планеты и некоторые обыденные для нормальных людей вещи у меня мимо кассы.


Замочив смесь (в два захода оба рулона "народной" и одну "банку" клея), я выждала пару дней пока смесь не дозреет до кондиции хорошего теста. Смесь видно в контейнере слева. Взяв немного фольги, я сделала слепок лица (своего, чтобы получить подложку изнутри) и намазала часть массы, чтобы заготовить основу. Рога из черновиков замутила потом, тупо скрутив и склеив пару больших "козьих ножек" и пару "завитушек". Подождала когда основа подсохнет, но так как у меня криворукость то маска немного расплющилась. Фоток история не сохранила. Когда основа закрепилась (на фото и уже с первой парой рогов), начала ваять всякие детали. К тому времени стало очевидно, что ее перекосит дай боже. Расстроилась что красивой маски мне не видать. Наивная. Не в этом счастье, как оказалось.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

Зубы и некоторые элементы декора были сделаны отдельно и приклеены в процессе. В процессе они же иногда отваливались. Приходилось также делать паузы в пару дней, чтобы масса папье-маше могла подсохнуть, прикипеться и маска не сложилась бы сама в себя размокнув от воды.

По пути подбирала цвета и основу. Сама грунтовка была белая, но хотелось получить эффект желтой кости или желтушной плоти. Не вышло.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

Когда я это поняла и маска была в общих чертах готова и подсохла, я нанесла обычный белый художественный грунт. Он немного просвечивает и создает эффект фарфоровой кости. С добавкой жидкой белой акриловой, получился даже более интересный эффект выбеленной солнцем кости.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

В итоге все покрасочные работы были закончены, маска высохла и отвердела. К тому времени были прикуплены фурнитура и всякая мелочь для костюма. Увы, в тот момент я в итоге потеряла к этому делу интерес, да и навалились серые будни и я прослоупочила Хэллоуин 2016. Поэтому, после окончательного окрашивания в еще один слой белой краски маска отправилась в шкаф, дозревать на целый год. Заодно она потеряла в весе как выяснилось, что не могло не радовать.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост
Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

Причем, маску хоть и пришлось в прямом смысле слова допиливать напильником (особенно глазницы), кривизна нисколько не портила. Скорее наоборот, добавляла ту самую толику несовершенства и уродства, которая делала ее очень естественной, одновременно и привлекательной и отталкивающей. В общем эффектом я осталась довольна. Настоящее порождение ада. Ада перфекциониста.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

В итоге, все же месяц назад, спохватившись, что у меня нет костюма на Хэллоуин я достала все заготовки. Использовала черную ткань, из которой была сделана лоскутная грива. Для этого нарезала старую выцветшую футболку на кривые лоскуты - получился эффект ободранной плоти. Она должна была закрывать волосы и шею, что вышло на ура. Перьевая тесьма (~1 м), из которой получился роскошный гребень на затылке (фото во всем его великолепии). Все это было сшито и приклеено к маске за пару часов. Была также приклеена подкладка из белого войлока (для комфорта и чтоб скорректировать кривизну физиономии). Фоток процесса я конечно же не делала, это моя болезнь.

Плащ из отреза синтетической органзы я сложила за пару минут, скрепив фенькой со стразами. Черное платье Госпожи, бафф с подбородком скелета, накладная грудь 3 размера и плетка уже были мелочью. Вполне себе воплощение Смерти, "дикое, но симпатишное" и довольно гламурное.

Эффект получился весьма неплохой, на грани "зловещей долины" (я еще вокруг глаз теней погуще положила, чтобы мой взгляд был совсем из адских глубин). Многие встречные пугались на ура, какались вздрагивали, иногда даже вскрикивали от испуга. Про детей я вообще молчу - они едва не начинали плакать.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

Таулетное селфи, куда же без него. Чтоб в полный рост. При быстрой ходьбе плащ очень красиво раздувается. Минус: надо непрерывно двигаться, чтоб сохранять этот эффект (эту хитрость подсказал мне один фантастический рассказ). Когда стоишь или находишься в плотной толпе - плащ приходится наматывать на руку. Иначе можно пизподскользнуться.

Хэллоуин 2017: попылка сделать костюм длиною в год. Хэллоуин, Слоупок, Я сделяль, Своими руками, Косплей, Длиннопост

Селфи я делаю через одно место и на левый рог, а фоток с фотосессии мне так и не сбросили. В общем не судите строго, первая попытка сделать, что-то руками просто так. Мой второй в жизни Хэллоуин в костюме (первый был в классе 4).

Второе место за костюм. Кто меня узнал - всем привет. Маска снова на полке до лучших времен. За ошибки извиняйте, у меня дислексия и тупит клавиатура. А еще я слоупок.