Художник от слова "худо"

Долгие годы я считала, что раз не умею рисовать, значит нельзя приближаться к карандашам и краскам.

Не знаю, откуда это взялось, но рисовать я запретила себе насовсем. Возможно что-то было в школе. Я помню многие свои кривые работы и работы которые помогали делать одноклассники, чтобы натянуть ИЗО на четверку.

При этом я спокойно занималась музыкой. Довольно посредственно, но мне это не мешало.

Я всегда восхищалась людьми, которые умеют рисовать. Для меня они как супергерои. Не понимаю, как можно просто взять и изобразить задуманное. Возможно вопрос не только в ровных руках, но и в чётком видении результата. Хотела бы я залезть в голову к художникам и посмотреть, что там.

Закрытая и недоступная сфера всегда тянула и вызывала интерес. С раскрасками у меня не сложилось, потому что там тоже нужно видение и понимание цвета, света и тени. Мои раскрашенные картинки наводят на мысли о шизофрении.

Не так давно я решила переступить через этот запрет, взяла карандаш и присоединилась к движу inctober. Я старалась не смотреть на другие рисунки, не сравнивать. Великим достижением было понимание идеи и рисунок, на котором понятно, что происходит. Далось тяжело. И пусть картинки были на уровне трехлеток, но они принесли мне море удовольствия.

Благодарю всех, кто поддержал меня тогда и помог советами. Благодаря вам я не запретила себе карандаши опять.

Я понимаю, что можно пойти учиться, но не готова тратить столько времени и сил. А ещё у меня не хватает терпения. Подгорать начинает где-то на третьей попытке. Я рву листы и кидаюсь карандашами.

Потом я узнала, что для желающих рисовать есть море костылей. С большим удовольствием я закончила картину по номерам. Рисовать красками оказалось приятно. Да, это не искусство и не творчество, а работа по готовом шаблону. Но я получила море удовольствия и нашла новое хобби.

Слышала, что недавно прошла выставка картин, расскрашенных по номерам. А на авито нашла муху, приклеенную к холсту за миллион рублей. И есть у такого зрители и ценители.

Теперь я радостно заканчиваю девушку с карпами, а на очереди Хайку, подаренный мужем. Присматриваю следующие картины, которые хотела бы закрасить.

Есть ещё книги с техниками рисования и рисование по точкам. Есть раскраски с подсказками. Как раз для моего уровня. Есть нейросети, но с ними я пока не договорилась. Пробовала нейрографику. Интересная вещь, полностью удовлетворяет потребности моего внутреннего художника.

Можно делать то, что не получается. Можно делать плохо, если это приносит удовольствие и никому не вредит. Можно принимать помощь. Я не умею рисовать и сейчас меня это устраивает.

У кого лежат ненужные картины по номерам, могу забрать, дорисовать и вернуть обратно.