Хоспис.

Старость неизбежна...одинчество напротив...
Хоспис. Старость неизбежна...одинчество напротив...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Стареющие родители - это так грустно... так жалко их... Да и не только родителей, всех стариков жалко.

Вот так живём, работаем, растим детей - постоянно что-то улучшаем и ждём каких-то жизненных улучшений. А старик уже не ждёт улучшений, он знает, что дальше для него всё будет только хуже... Как страшно жить с таким осознанием, тем более, когда ты ещё в здравом уме...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне моих, уже не молодых родителей не жалко, они прожили яркую замечательную жизнь. Не страдали. Родили 2 замечательных детей, внук чудесный подростает. И когда они станут совсем старенькими, мы (их дети) не броим их и не забудем.

Люди! Нет ничего страшного в старости...в смерти.

СТРАШНО - это вон тот старик, что сидит в переходе с протянутой рукой... Вон та бабка алкоголичка роющаяся в помойке. А ведь у половины из них есть родные, которые даже не пытаются им помочь. Вот это страшно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не жалко своих родителей? Подумай, что ты говоришь! Стариков жалко не за то, какую они жизнь прожили, тяжёлую или трудную. Их жалко за то, что годы их подходят к концу, а им так хочется ещё жить. Они цепляются за жизнь из последних сил и денег - ходят по врачам и аптекам, до последних дней переживают за своих детей и внуков. И даже если они окружены заботой близких, то ты только попробуй представить себя морально на их месте. Представь просто, что тебе хочется жить, а скоро ты не увидишь больше это солнце, эти деревья, эти родные лица...
Старики очень страдают, все. И мне жалко их.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то ненормальное у тебя мышление. С твоих слов выходит, что все старики в отчаянии борются за жизнь и панически боятся смерти. Представить себя на их месте практически невозможно, так как у тебя нет их опыта. Но если всё же попытаться, то я представляю себе два варианта:
1 - радость за удачно прожитую жизнь и гордость за вклад, который я внёс. И удовлетворение от того, что мне больше не нужно стремиться, можно просто отдыхать и ждать ответа на вопрос, что же там дальше?
2 - разочарование и тоска за то, чего не смог или не захотел сделать. И надежда, что всё-таки есть что-то после и там будет второй шанс.
Не встречал я никогда стариков, подходящих под твоё описание (только в кино). Все, старики, которых я знаю, гораздо спокойнее и проще относятся к жизни, нежели молодые, которым ещё есть, что терять. Старики заслуживают уважение и почтение, а не жалость.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой... извини, но у меня такое впечатление, что тебе лет 18-20.
Во-первых, я говорил, что старики панически боятся смерти, хотя и так бывает. Во-вторых, чтобы знать, как относятся старики к своей старости необязательно быть самому стариком, достаточно быть в доверительных отношениях со своими близкими стариками, да и вообще огромное количество информации на этот счёт. Кстати, я не буду говорить о своём возрасте, но думаю, что точно вдвое старше тебя.
А насчёт того, что им, старикам терять судить не берись. Ты рассуждаешь чисто теоретически с точки зрения молодого человека. Знаешь, есть такая притча, точно не помню героев, но смысл такой: у одной матери боги должны были забрать сына, но могли отменить своё решение, если кто-то другой согласится отдать за него жизнь. Так вот та мать обращалась к многим людям(я без подробностей) с такой просьбой и все ей отказывали - всем было что терять. Тогда она случайно наткнулась на бездомного калеку, который был старый, слепой, голодный, больной и т.д., уж ему-то, казалось, точно нечего терять. Но он тоже отказал сказав ей: да, всё у меня ужасно и плохо, но всё же есть радость, которую я не хочу потерять - когда после холодной, промозглой ночи встанет солнце, которого я не вижу, но ощущаю, как оно согревает меня, мне так радостно и приятно становится...
Вот так, редкому человеку не страшна старость в полном её безысходном смысле, и у каждого есть то, что ему дорого и не хочется терять. Тебе этого пока не понять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
\"а им так хочется ещё жить. Они цепляются за жизнь из последних сил и денег - ходят по врачам и аптекам"\, \"Представь просто, что тебе хочется жить, а скоро ты не увидишь больше это солнце, эти деревья, эти родные лица..."\ Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы уловить в твоей писанине истерику и панику.
Автор поста оценил этот комментарий
опечатка: "...я НЕ говорил, что старики панически боятся..."
Автор поста оценил этот комментарий
"Старики заслуживают уважение и почтение, а не жалость."
Это всего лишь пафосные слова. Вот интересно что ты испытываешь, когда видишь старика, который согнувшись, да ещё с сумкой пытается на дрожащих слабых ногах перейти скользкий участок перед магазином? бабушку, которая без посторонней помощи не может подняться на ступеньку троллейбуса, а ехать ей надо, ибо позаботься некому и т.д и т.п ??? Какое чувство ты ипытываешь к ним? Только уважение и почтение? А я вот испытываю к таким жалость, как и ко все беспомощным существам. Жалость - это сострадание, и ничего недостойного и ненормального в этом нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
\"пытается на дрожащих слабых ногах"\, \"как и ко все беспомощным существам"\ У тебя больное восприятие мира. Если я вижу нечто подобное, то просто из уважения и почтения помогаю перейти улицу или подняться в троллейбус, пока другие испытывают жалость. Старый человек - это человек, а не существо. Жалея человека, ты ставишь его в положение беспомощного и беззащитного, каким он может и не являться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не вникаешь в то, что я пишу. И называя мои посты "писаниной" уже заведомо не уважаешь меня. О чём с тобой можно говорить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку