Ходячий мертвец

Есть в общем у меня один ноут. До сих пор помню марку и модель - asus x52n. Старый, лет под 10 ему наверное.

Ходячий мертвец Ноутбук, Фотография

Уже подубитый. Работает. Что же в этом такого, спросите вы? А вот что. Желаю ему попасть в ноутбучный рай, когда его время....придет во второй раз

Ходячий мертвец Ноутбук, Фотография
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Ситуация достаточно популярная, я в ней кого-то конкретного винить не могу. Тут ведь как получается: в большинстве случаев диагностика сложной электроники происходит не только "прозвонкой", как многие думают, но и ремонтом неисправных узлов сразу. То есть я не смогу точно сказать что нужно прошить микросхему cmos, это решит заявленный дефект и стоить это будет 4500, пока я не прошью эту самую микросхему, не запущу ноут и не потестирую его. Здесь можно только положиться на добросовестность сервиса, что если будет отказ от ремонта, то в микросхему вернут то что в ней было до прошивки, соберут всё назад и возьмут оплату только за диагностику. А сервис, даже будучи порядочным, может подумать что это клиент такой хитровыдуманный, заберёт продиагностированный ноут и дома сам, при помощи программатора за 150р, прошьёт эту микросхему, тем самым сэкономив приличную сумму.

Не знаю в каком городе эта история, потому про стоимость тоже ничего сказать конкретно не могу, знаю что в Екатеринбурге за такое берут от 2-х до 4-х тысяч - всё зависит от сложности. В своём городе я беру от 800 до 2-х тысяч.

С точки зрения закона, то несомненно он на вашей стороне, но из-за боданий может пострадать ноутбук, который вернут без ремонта, но с новыми, "запланированными" неисправностями, всё, как я уже сказал, зависит от порядочности сервиса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не рынок где можно торговаться ))) на все есть себестоимость - затраченное время мастера, аренда, налоги, ЗП, накладные расходы. Исходя из этого СЦ устанавливает цены на работы. Для дефолтсити может и нормальная цена в вашем случае, для других регионов завышена, но повторюсь вы сами решаете готовы оплатить или же забрать без ремонта. Если диагностика платная обязаны выдать акт с печатью и подписью где будет все расписано, если такое не дают можете смело вызывать полицию и уже решать вопрос в другом правовом поле )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего попали на разводил, но прошивка биос частенько реанимирует аппарат. 4500 конечно много за такую процедуру, но тут ваше право согласиться на нее или нет. Можете потребовать вернуть все в исходное состояние и исходя из условий платная диагностика или же нет оплатить и забрать ноут без ремонта. В нашей организации диагностика бесплатная, таково желание директора (с чем я в корне не согласен! любая работа должна быть оплачена) )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я согласен оплатить диагностику (500р) и забрать ноут в исходном состоянии, пойти в другой сц. А если попытаться продавить свою цену - условно "заберу за 1500 или возвращайте в исходное" - насколько такой подход был бы правильным?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@drgeorge, добрый день. Не поможете советом? Отнес ноут в сц на диагностику, уточнил специально - что только диагностика, мне должны были позвонить, сказать в чем проблема, назвать цену, и я уже там думал бы, чинить или нет. Сейчас позвонили, сказали что проблему нашли и уже решили(!), в каком-то контроллере биоса, то ли заменили его, то ли перепрошили, то ли все вместе, но назвали сумму 4500. Кусается. Не уверен что я согласен на такую цену. В общем, подскажите - реально ли это столько стоит, или они загнули цену, и можно ли как-то отказаться если они уже это сделали, но я не соглашался?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Eduard.Khil, добрый день. Не поможете советом? Отнес ноут в сц на диагностику, уточнил специально - что только диагностика, мне должны были позвонить, сказать в чем проблема, назвать цену, и я уже там думал бы, чинить или нет. Сейчас позвонили, сказали что проблему нашли и уже решили(!), в каком-то контроллере биоса, то ли заменили его, то ли перепрошили, то ли все вместе, но назвали сумму 4500. Кусается. Не уверен что я согласен на такую цену. В общем, подскажите - реально ли это столько стоит, или они загнули цену, и можно ли как-то отказаться если они уже это сделали, но я не соглашался?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не проще петли и рамку найти?

шлейф так перетрешь и тогда он точно труп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут не используется, смысла в его ремонте - нет