«Каждая кухарка должна научиться управлять государством»

Это цитата приписывается ещё В.И. Ленину

И вот, листая ленту пикабу, прочитал такой пост о безграмотности обычного человека.

Только автор поста не кухарка, а администратор в общепите, как сама о себе заявляет, но суть не в этом. Она пишет:

Я принадлежу к той категории людей, которые гордятся филологическим образованием, потому что обладают так называемой "врожденной грамотностью" и зачарованы жизнью языка, словесности. Я никогда не смогу перестать смотреть сверху вниз на людей неграмотных, сколь хороши бы они ни были в профессиональных или иных аспектах.
Ибо видела я некоторое дерьмо: как люди с высшим образованием пишут жуткие слова "нагецы", "пица", "разришити" ; как руководители подразделений неспособны согласовать в тексте деепричастный оборот;

Ну хорошо, подумал я, жги безграмотность, смотря сверху вниз. Какая самоуверенность в своей безупречности должна быть, чтобы заявлять о ошибках других людей в такой форме.

Но открыв комментарии обнаружил, что вся её уверенность посыпалась на первых же претензиях оговорённых ею пользователей. Пикабушники указывают на её собственные грамматические ошибки в её собственном посте, автор отвечает:

Да, виновна.

По поводу пунктуации снова отвечу: виновна.

Так какого рожна Вы ты лечишь народ, коль сама больна тем же самым?

Ладно, думаю, с кем не бывает, никто не безгрешен. Естественно в комментариях начинается некий срач. Но меня добил ещё один комментарий автора:

Хотите верьте, хотите - нет, но для меня данный срач полезен :) Я преследую свои цели ...

Какие могут быть у тебя свои цели??

Возвращаемся к цитате В.И. Ленина. Только представьте, в стране анархия, всюду разруха, в разгаре гражданская война... И тут появляется та, из-за кого всё это происходит и говорит: - "Знаете, для меня этот срач полезен, я преследую свои цели".


Мысли мои, тег моё, ссылка на пост, с которого всё началось в начале.