6

Казанскую студентку осудили за древний славянский символ на пакете.

В Казани разгорается новый скандал из-за рисунка на пакете, который показался полицейским похожим на свастику. Как известно, нацистская символика запрещена в России. На этот раз в центре событий оказалась студентка одного из казанских вузов, которая вышла на улицу с изображением языческого символа славян на пакете.

Анастасия Коновалова приехала в столицу Татарстана из соседней республики Марий Эл, чтобы поддержать участников судебного процесса, связанного с шествием "Русского марша".
По словам девушки, возле здания суда к ней подошли сотрудники полиции и сообщили ей о том, что она задержана за "интересный" пакет. Стражи порядка посчитали, что символ коловрата (солнцеворота) схож с нацистским крестом.

Дело студентки передали в мировой суд Волжска. Она попыталась объяснить, что купила злополучный пакет в Екатеринбурге и потребовала экспертизы специалистами по символике.

- Однако те, кто расследовал мое дело, просто взяли справку из "Википедии", - возмущается Анастасия.

Суд решил, что на лицо имеются все факты пропаганды и публичного демонстрирования нацистской символики. Девушку приговорили к штрафу в 500 рублей, однако она намеревается обжаловать решение суда, так как оно может повлиять на ее дальнейшую карьеру.

- Такие случаи в Казани редки, но они бывают, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник пресс-службы управления МВД по Казани Игорь Силко. - У нас в городе есть специальное подразделение, которое занимается профилактикой и выявлением подобных случаев. Насколько я знаю, оно и задержало эту девушку. Вообще, хотелось бы, чтобы молодые люди думали, что они носят и если назначение какого-либо символа на одежде или аксессуаре вызывает у них сомнения из-за схожести с подобной символикой, то лучше не использовать их.

А вот казанский историк-исламовед Раис Сулейманов считает, что символ "коловрат", за который задержали девушку, нельзя сравнивать со свастикой, так как он не соответствует ей по многим параметрам. Например, по количеству лучей и направлению загнутых концов. Причем по словам эксперта, это признают даже в казанском центре русского фольклора.

- Если следовать этой логике, то свастику можно ассоциировать и просто с крестом, - считает Раис Сулейманов. - Думаю, что в этом деле есть политическая подоплека. Поскольку общество возмущено действиями исламистов с флагами "Хизб ут-Тахрир", то, как мне кажется, решили на паритетных началах наказать кого-то и из русских. И тут появилась Анастасия Коновалова, которая прошлась с пакетиком. Ее привлекли к ответственности, якобы она ходила чуть ли не с фашистскими знаменами. Но тут есть другой момент - до сих пор никого не привлекли к ответственности за флаги "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru приводил мнение доктора исторических наук, профессора Фаяза Хузина. По его словам, в истории известно много фактов, когда символы, похожие на свастику, использовались теми или иными народами, и сейчас они могут быть употреблены не в контексте, который не имеет отношения к нацизму.

- Даже в культуре булгар мы находим перстни, датированные X-XIII веком, на которых изображена свастика. Это символ солнца, вечности и счастья. Если мы будем опубликовывать фотографии с этими данными, мы тоже попадаем под этот закон (о запрете свастики — прим. автора)? Здесь надо очень осторожно подойти к этому вопросу, чтобы не привлечь невинных людей.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
10398

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
6485

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость
Показать полностью
6151

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
6086

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
4887

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
4003

Ответ на пост «Куда катимся?» 

3849

Моя дочь жива!

3687

Заперли дверь и не впускают члена комиссии ТИК 22 СПб | Выборы 2021

3276

Оружие

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: