1359

Карантин? Не, не слышали

Живу в Сочи.

На карантин и рекомендации оставаться дома всем плевать, равно как и на здравый смысл.
У торговых центров - толпы. Все ходят без масок.

Никакой разницы между трафиком месяц назад и людским потоком сейчас.

Зашел в аптеку, с фармацевтом состоялся диалог:
Я: Масок у вас, конечно, нет?
Ф: Нет, нету.
Я: Ок, дайте тогда марлю.
Ф: О, уже до марли дошло! (с усмешкой)
Я: Мне завтра нужно сходить в поликлинику, а масок нигде нет.
Ф: А что, без масок уже не пускают?
Я: Сам не хочу идти в поликлинику, где много людей, без маски.
Ф: Ах, вы сами не хотите! (с ядовитой усмешкой, мол, вот дурачок)

И так во всем. Меры безопасности не соблюдаются, над людьми в масках "Ахаха".
Походу, скоро Краснодарский край будет в новостях.

Дубликаты не найдены

+97

Вот интересно, никто в масках не ходит, в тоже время в аптеках нет масок. Вопрос куда они делись? Если ими никто не пользуется.

раскрыть ветку 27
+69
Так на авито все маски, сколько уже постов о жалобах на это было, другой вопрос - какого лешего новые не завозят...
раскрыть ветку 6
+10

Что интересно, в Германии масок нет, никто не носит, но на местном аналоге авито их нет. Куда тут они могли деться?

раскрыть ветку 2
+2

Я это знаю, сами на авито видели их

-1
Китайские
-2
В Петрозаводские аптеки завезли. Это пиздец.
Маски предоставлены системой УФСИН по 15 р. штука.
я такое не надену, даже если денег дадут.
Ссылку нннада?
+19

В Краснодаре Аптекам запретили спекуляцию продавать дороже какой то суммы. А они по другому не умеют. Ну всмысле поставщики то тоже спекулянты еще те. Вот и нет масок потому что запрет на торговлю дорогими.

раскрыть ветку 4
+4

В твоих фантазиях. Реальность такова: материал (SMS) для масок китайский :D Его тоже скупили барыги и подняли цену в 20 раз. Себестоимость масок сегодня 14 рублей, в место 84 копеек в декабре.

раскрыть ветку 3
+8

Потому что правительство пообещало наказывать тех, кто наваривается на масках, отбирая лицензии. А значит под раздачу можно попасть просто так, т.к. "навар" - понятия растяжимое, как жопа панина. Нахуй это надо аптекам? Все поснимали товар с продажи, чтобы не попасть ни под какой пиздец.

Приехала в военную часть комиссия с проверкой. Ходят, вынюхивают, хотят хоть к чему-то придраться, а не к чему. Ну прямо идеальная часть! Газоны покрашены, сугробы по линеечке выровнены, плац идеально чистый... А замечания-то надо оставить, чтобы не расслаблялся народ.

И вот подходит глава комиссии к пожарному щиту, берет лопату и начинает:

1. Красный цвет у лопаты не того оттенка.

2. Черенок не такой длины.

3. Штык недостаточно заточен.

4. И не на уставной угол повернут.

Ну и на две страницы таких замечаний набирается..

Командир части берет эту лопату, выкидывает ее в кусты, поворачивается к секретарю и говорит:

- Пиши замечание: на пожарном щите нет лопаты.

+2
Наши аптеки говорят, что поставщики отказываются поставлять по-прежнем ценам, а аптеки боятся закупать у них по цене 20-50р штука, тк ФАС их имеет и в хвост и в гриву, но не поставщиков. Такие дела
0
Маски скупили напрямую у производителей больницы(далеко не все успели) , мин обороны, минпромторг, часть отправили в Китай, часть улетела в Италию. Сейчас Китай возобновил полностью производство и маски скоро появятся
0
А у нас в Киеве, в некоторые магазины не пускают без масок
раскрыть ветку 6
+2
Уже во все крупные магазины не пускают. Масок нет (по адекватной цене), без масок нет продуктов. Ну не дыбилы?
+1

В Днепре сейчас также. В Супермаркеты пускают (не все правда, но все же) по определенному количеству человек, на Новую Почту без маски вообще не пускают. Маски фиг купишь, на работе выдали по 2 на человека и сказали что это на весь карантин, ибо больше нету. А когда будут не знают

раскрыть ветку 4
0

Постоянно задаюсь этим вопросом...

-2
Ерунда включите телевизор, в стране все хорошо, даже отправляем самолёты в Италию с материалами, аппаратурой и врачами!
раскрыть ветку 1
0
Скоро и нас туда отправлять начнут, чтобы тут не кашляли.
-3
Так Обама же всё скупил, что бы погубить русский народ)
-4

Выкупили маски Китай и Европа.

+133

К гадалке не ходи: сначала сами сделают так, что эпидемия перерастет в пиздец. А потом будут власть ругать за то, что "мер не приняли".

раскрыть ветку 39
+69
Так это не только с вирусом так, а во всём! Мусорить можно, а что улицы засраны власть виновата! Портить парки, ссать в лифте, красть на работе, ставить мусор в подъезде, не отдавать сдачу если лишнее дали. Да и много чего ещё.
раскрыть ветку 6
+25

Всё так. Работал в Италии (на Сицилии) в ноябре на прокладке 5G. Местные школьники отморозки сами ломают общественные автоматы, лавочки, мусорят с призывом: "Да плевать - государство починит". Так что не только у нас такие водятся...

раскрыть ветку 5
+17
Дык власть то и нужна что бы в определенный момент выдавать пиздюли.
раскрыть ветку 8
+28

Некоторые сначала власть воспринимают как мамочку и папочку, которые должны детю сопельки вытирать и оберегать от засовывания пальцев в розетку, а потом возмущаются, что им запрещают гулять без шапки, уходить со двора, и вообще всё за них решают, а на их мнение закрывают глаза...

Это я не конкретно о вас. Просто подумалось.

+7

там, где выдают люлей, значительную часть предварительной работы делают сами граждане - сообщают о правонарушениях. А у нас это называется стукачеством. Плюс гигантские штрафы и маленькие территории стран - спрятаться негде, всё равно найдут. В отличие от нашей страны.

раскрыть ветку 2
+5

К сожалению, на некоторых только страх действует. Ничто другое не заставит из поступать как положено

+10
А самоопиздюливаться люди когда начнут? Если человек тупой, то никакая власть ему не сможет мозги вправить
раскрыть ветку 2
+8
У меня друг отменил официальное мероприятие на 200+ человек, которое сам организовывает, зато вместо этого пригласил всех на массовые шашлыки и бухло с гитарой. А чего, говорит, надо поддерживать о себе память, а то ж забудут за время карантина.
Это мск, если что.
ещё комментарии
+35

А это славная русская традиция.

Все хотят, чтобы всё было классно и здорово, но правилам следовать? Пфф, так это для долбоёбов. Но только до того момента, как это не касается самих людей.

Поэтому маски носить и на карантин не садиться это нормально, а, к примеру, деньги пиздить из бюджета это чиновники охуели.

раскрыть ветку 11
+18
Я ему говорю,что в Европе живут по правилам,причем по жестким и за нарушения этих правил,жесткие наказания .Он: тогда не хочу жить как в Европе,но зарплату хочу такую как у них
ещё комментарии
+5

Не знаю, как у нас с этим будет, пока предвидится не самая лучшая ситуация (Киев), но вчера в продуктовый магазинчик не пустили девушку без маски, продавщица сказала, что магазин штрафуют на 17к грн за покупателя без маски. Абсолютно все работники магазинов сейчас в масках, непродовольственные магазины и компании закрыли на карантин, не закрылся - штрафуют. А вот в одной гос. конторе прикольный случай: запретили ходить в ведомства без маски, потому на отдел выдали 5 штук, "вечером вернуть". В отделе, кстати, больше 5 человек. Работники ищут, где купить свою личную)

раскрыть ветку 1
+2
Ну вот и что делать тем у кого маски нет? Не пускать в магазин не давая маску или возможность ее купить за адекватные деньги это дно.
+4

Меня больше всего удивляет логика наших людей. Во всем мире пандемия, в России - «ахахах, обосрались там в своей Европе все, ну мы то рузские с нами бох!!!» и продолжают шарится по всем местам большого скопления людей, не соблюдать профилактику и ржать над окружающими. Зато как чихнут раз, так сразу в больницу бегут и всех расталкивают. Что вот это в головах у людей?

+3

Так точно... Писали про закрытие границ с Абхазией.  Смешно. А туристов возят на Рицу.... Я здесь и мне страшно. Все надеются успеть срубить бабла.  Единицы закрылись. Раз два и обчелся....

раскрыть ветку 2
0

Даже после дюти фри могут на карантин посадить, имейте ввиду

раскрыть ветку 1
+1
Эти вещи никак не связаны. Пусть даже все начнут выбрасывать мусор и перестанут красть на работе это не изменит ситуацию сильно. Контролировать тех кто нарушает это тоже задача власти на которую они положили.
0
Просто не всем жителям Сочи маски налезть могут. Из-за носа.
+47

Ленинградская область, а именно Гатчина с вами, к сожалению, уважаемый автор. Я работаю в магазине (не продукты) в перчатках, с санитайзерами и вотэтовотвсе... Надо мной не хихикают, меня обвиняют в раздувании паники. Я с вами, уважаемый автор, я с вами :-(

раскрыть ветку 11
+13
Как-то мне от твоего комментария тревожно...
раскрыть ветку 4
+5

Поставлю себе пометочку. Если меня не заберут в течение пары суток, то все норм и я отпишусь. Анализ сдан в понедельник.

0

Вроде живём дальше. Пятница подошла к концу. Пять дней же им хватает на анализ?

раскрыть ветку 2
+5

Буквально неделя и они будут смотреть на вас с уважением. Харьков. буквально 10 дней назад, народ хихикал с китайцев и арабов в респираторах и редких наших в масках/респираторах. Сейчас уже больше половины людей или в маске/бафе/респираторе, или на худой конец укутаны шарфом. Кто в перчатках, кто пшикает на руки санитайзером. И важно! Практически никто из "смелых" без масок не приближается к другим людям ближе чем на метр-полтора.

P.S. официально у нас в городе пока больных нет. От этого всем становится еще страшнее т.к. все понимают, что раз не нашли значит не искали

раскрыть ветку 1
-3

"раз не нашли значит не искали"

Фраза эпически тупая. Сразу почувствовал себя на кухне.

+2
Привет, сосед. Я езжу из Гатчины на работу в Питер на электричке или автобусе. Езжу в респираторе. Все очень угорают, пару раз демонстративно на камеру снимали.
раскрыть ветку 1
+1

Воу! Агонь, сосед! Не жму руку, ножками-пятками :))

+2
Ха, я в Барнауле, с продуктами и напитками на розлив, никаких масок и перчаток не допросишься, работаем в обычном режиме. В масках в городе единицы, народу везде полно, по домам никто не сидит.
+2

Распространение болезни по России приближается к геометрической прогрессии, так что не переживайте, со дня на день всем станет не до смеха и обвинять перестанут, потому что всем наступит пиздец.

+8

Краснодарский край- это мини версия всратой Италии. Здесь тепло, море, горы. Принято целоваться при встрече, большое кол-во пенсионеров, многие живут в одном доме несколькими поколениями. Похуистическое отношение к здоровью, например край лидирует по раку кожи, но при этом каждый июль/август когда t выше 40 постоянно вижу загорающих людей, как будто солнца с февраля по июнь им не хватило. Пенсионеры очень малоподвижные, практически не встретите тех самых бабулек со скандинавскими палками. На нашей улице только один мужчина дожил до пенсионного возраста.

+8

Ничего удивительного, они в тачках так же пристёгиваются.

+8
А Вы маски хоть в одной аптеке видели? Вот и я не вижу, так что не в чем ходить, что на Кубани, что Хабаровске.
+8
Я вчера в Санкт- Петербурге зашла в известную сеть аптек, там тоже масок нет и даже не завозят. Почему- непонятно. Парацетамола, к слову, тоже нет.
+16
В Киеве тоже сначала было всем весело и по хорошему не доходило, теперь все сидят дома без общественного транспорта и без ЗП...
И знаете, теперь все, блин, в масках и перчатках
раскрыть ветку 2
+2
Скинуть фото мамашек и папашек с детьми в колясках? Я уже целую подборку сделал и это только под домом.
Никто дома не сидит, а вот экономика умирает в агонии. Нахер нужен такой карантин если нет контроля я не понимаю. После вируса обнимемся и отправимся в каменный век. Трамп правильно сказал что карантин нанесет чудовищный ущерб похлеще короновируса.
Карантину нужен для детей и стариков причем строгий. А те деньги что сейчас тратят на показуху пустить на развоз продуктов старикам (чтоб они могли сидеть дома).
+1

Только на улице детей и бабок толпы.

+30

Я вот уже не понимаю КАК ещё донести до нашего населения, что все серьезно?! Информацию по обстановке в мире и у нас получаем, власти всяческие меры предпринимают, неделю дома переждать дают, финансово тоже поддержат,- когда, блин, такое вообще в России было?! Неужели непонятно, какой пиздец грядёт?! Можно, конечно, просто подождать, когда люди начнут падать на улицах, как в Китае, или трупы будут в Ледовых Дворцах хранить, или люди на полу в коридорах больниц умирать. Тогда до всех дойдет, но какой ценой...

раскрыть ветку 10
+6

Я живу в Адлере, масок в аптеках нет, антисептиков для рук тоже нет и карантина нет. Кроме того, очень много людей приезжает сюда, в надежде свалить от карантина в своем городе.

+1
Финансово поддержат кого? Я хожу только на работу и в магазин. Перестану на работу ходить только если на улице трупы будут лежать. Никто никого не поддержит, а умирать от голода ничем не лучше. По иронии маски и антисептики тоже денег стоят и не мало.
-9
надо было банить ботов распространяющих хиханьки над гречей масками и тб . не надо было создавать кучу тупого оптимистичного быдла верящего тв.
раскрыть ветку 5
+4
Тю. Я и сейчас считаю что те кто скупал гречку и туалетку полные кретины. Маски не спасают и больше нужны врачам.
Я не выхожу без нужды из дому, мою руки и лицо, держу дистанцию. Отдавать остатки денег за маски по неадекватной цене не буду.
0

куча, которая верит тв, должна была после обращения Путина как раз запаниковать.

-6

Всё закрыть, остановить экономику, расформировать страну. Хороший план.

ещё комментарии
ещё комментарии
-15

Падать на улицах как в Китае?
Трупы в Ледовых Дворцах?
Власти финансово поддержат?
Это что за фантазии?

Кто это плюсует?

ещё комментарии
ещё комментарии
+13
Уже была масса постов и комментариев по поводу эффективности обычных медицинских масок от вирусов. Все же ещё раз напишу, вы правы, что маска задерживает мокроту и т.д, выделяемую больным человеком, но размер пор маски в разы превышает размер вирусных частиц. Смысл надеть в больницу или при большом скоплении людей есть, но если вы не находитесь в контакте с людьми на дистанции меньше метра в этом нет необходимости. Для защиты от вирусов нужны спец.респираторы, например N 95, но их ещё нужно правильно надевать и снимать, вот ссылки для ознакомления: https://m.newizv.ru/news/science/03-03-2020/vrachi-predupred...
И вот ещё ссылка респиратор N95:
https://www.google.ru/amp/s/medialeaks.ru/0603jkl-about-mask...
раскрыть ветку 3
+5

Я сам хожу в любое публичное помещение, только в респираторе, спец. с патронами и герметичных. очках. Да ржут в магазине, да в разных центрах обслуживания хихикают, кто то фоткает. НО!. Я в безопасности. И плевать на мнение.

+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+10
Так же хотелось бы добавить, что маску нужно носить обязательно, если вы больны, для защиты окружающий от распространения дисперсных частиц при кашле например.
+13
Естественный отбор, как он есть)))
раскрыть ветку 6
-2

Миллионом кубаноидов больше, миллионом меньше ...

раскрыть ветку 5
+11
Ой, блин, в Москве такая же херня. Ехала в маске на электричке, так все шарахались, и смотрели как на ебанутую. Но у меня подруга живёт в Испании, она врач. Сказала, что у них две недели назад на людей в масках тоже так смотрели, а теперь пиздец.
раскрыть ветку 1
+4

Это уже даже не смешно....

+12
Только кубаноид может называть кубаноида кубаноидом
раскрыть ветку 1
+9

Зато вчера по радио слышал, что владельцы нескольких ресторанных бизнесов требуют возместить им убытки, т.к. клиентов мало (Краснодарский край). Еще карантин не начался, а они уже 2 недели как из-за этого обанкротились видите ли.

раскрыть ветку 3
+4
У нас перевозчики заныли, автобусникам мало людей. Хотя народ как работал, так и работает, школьники на каникулах, только студенты на дистанционке. Неделя прошла всего, а нытье про поднятие цены за проезд уже вовсю...
-1
Не переживай, скоро от этого всего весь малый и средний бизнес лопнет и наконец получат по заслугам буржуи. А то что вместе с бизнесом безработных будет тьма это не беда.
Многие бизнесы выживают как и их работники от зарплаты до зарплаты. Не нужно приводить пример крупного бизнеса с кучей бабла, он принадлежит олигархам и у них все будет ок в любом случае.
-2

Надо издать указ принудительно ходить в их рестораны!

+9
Скоро вся Россия будет в новостях. У нас каток спортсменов только вроде как закрыли, из-за вируса, но командам надо же тренироваться, ведь правда - они на платные абоны ходят. Их правда порезали до 50шт , но с детьми приходят мамашки папашки и общаются на трибунах в ожидании сад. Вот такая изоляция, вот такой карантин
раскрыть ветку 1
0

У нас в ледовом занятия отменили.

+4

Боюсь, что вся страна будет в новостях, не только Краснодарский край.

+7
Сегодня был в больнице на молодежке,дали маску,померили температуру,закрыли на карантин))правда у меня ветрянка,но тож не весело
+3
Московская область, г Волоколамск, все друзья и родственники хором говорят, что просто всех пугают, ничего нет на самом деле, продолжают гонять на дачки на автобусах, ходить по магазинам в обычном порядке, а мне в центре занятости сказали: эпидемия эпидемией, а посещение цзн обязательно ни смотря ни на что, даже если будет больничный
+3
Нуу, живу в Питере, езжу только на работу на троллейбусе , поток людей за неделю стал минимум в 2 раза меньше . Но машин мне кажется меньше не стало .
С завтрашнего дня закрывают торговые центры, но вроде не все . Людей в масках не более 10%, а то и меньше...
раскрыть ветку 4
+5

В машине меньше вариантов заразиться

+2

Ходил сегодня в город. Без масок видел только одного человека. Все в масках.

Автобусы не ездят, машин мало. В магазинах толп нет.

Ташкент.

0

Так масок нигде нет в аптеках Питера

-1

Стало меньше машин, я теперь с окраины до центра доезжаю, как в выходные утром

+9

Это не отношение к безопасности. Это российский сервис, блять, и русские люди в целом. Заебался это говно из своих сотрудников выбивать. Взаимное унижение это у нас часть культурных традиций похоже.

+4

Так Ставропольский же недалеко... Краснодарский главный санврач случайно не за границей?

раскрыть ветку 3
+5
Не, наш сказал закрыть фитнес центры, кафе, рестораны, кальянные, но при этом оставил работающими тц, он денежки зарабатывает, занят
раскрыть ветку 1
-4

Ну, хорошо хоть работает. Если закрыть ТЦ, то концентрация во всех минимагазах будет такой, что и без карантина все заболеют. Так что - все норм.

+3
Скорее не в новостях, а чуть глубже
+5
Не стоит дезинформирвать окружающих, марля вам не поможет. Вы вероятно вспомнили из школьного курса ОБЖ,так это в случае пожара сработает
раскрыть ветку 1
+2

... и то не на долго

+2

Только пожалуйста, не отправляйтесь отдыхать в Красную Поляну, у нас, тьфу-тьфу-тьфу, пока ситуация не настолько удручающая. В горах пока вирусов нет.

раскрыть ветку 3
0
Поляна работает? Не планируют закрыть на карантин?
раскрыть ветку 2
0

Пока работает, правда сезон в этом году короткий, снега мало. Если к лету границы так до конца и не откроют, то народ, вероятно, в Сочи и в Крым подастся на отдых.

раскрыть ветку 1
+2
Ленинград. Отсидел на больничном 14 дней с острым бронхитом неясной этиологии. Не вылечился. Закрыли больничный, погнали на работу. На анализы на короновирус не направляли (сегодня сдал по своей инициативе). С удовольствием бы носил респиратор N95, но их нигде нет.
Что делать - непонятно.
+5

По какой-то причине, несмотря на то, что новостей куча, информация вся открытом в доступе, люди все равно дико невежественны по этому вопросу. То ли русское авось, то ли банальная тупость.
Новосибирский академгородок.
Вынуждена была сегодня впервые за долгое время добираться до работы на общественном транспорте. Ехала с пересадкой. ПАЗик был заполнен на 2/3 Ни одного человека в маске. И при этом 80% пассажиров - старики.

Вчера таксист закидывал меня охуительными историями про то, что "эт чето государство воду мутит зачем-то" и про то, что "да зачем эти маски? никто ж еще не знает, как он передается", а также "ну, нас с работы всех отправили, вот я таксовать пошел, чтобы дома не сидеть, а то скучно". И под финалочку, когда я спросила, не боится ли он принести домой какую-нибудь болячку "Да нет. Домой можно что угодно принести даже с торгового центра. Даже ВИЧ."
Честно говоря, боюсь представить, в каких торговых центрах можно подцепить ВИЧ... И чем в них торгуют.

З.Ы. Мужику не больше полтиника. Смартфоном пользоваться явно умеет. Пультом от телевизора, полагаю, тоже.

раскрыть ветку 1
0

Вариация корновирусная  «у меня вообще свой бизнес, всех распустили, а таксую я так - для души».

+3

Не знаю как в других больницах, но сына с мужем вчера без маски не пускали в стоматологию (Абрикосовая, Сочи). Поехали с острой болью, забыли в попыхах дома. Еле как уговорили принять.

Наплевательское отношение в местных пабликах пугает. Читаешь комментарии, думаешь что у людей в голове.

+3
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

В каких случаях следует носить маску

Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

Если вы кашляете или чихаете, носите маску.

Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску

Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

+3
Да меня же не коснётся, да балеют только старики, о неделя выходных, не мотануть ли в Сочи, жаль... , Турция закрыта....
Сам из Краснодара и честно, слегка в шоке.
Ладно, покупатели - продавца без масок....
раскрыть ветку 4
+3
Так нет масок, и не выделяют. В чем они должны быть, в марле, толку с этого 0.
раскрыть ветку 3
0
А простите, куда их дели? Вообще то, можно и сшить. Покрайней мере, если продавец случайно чихнет, вся лента не будет заразной.
раскрыть ветку 2
+3
ответный пост

Да как же у меня подгорает! Можно всю Евразию месяц отапливать.

Запомните уже: МАСКА НЕ ЗАЩИТИТ ВАС ОТ ВИРУСОВ! Маска защитит окружающих ОТ ВАС, если вы инфицированы.

От вируса может защитить только герметичный костюм.

Доставайте минусомёты

комментарии 43
+3

Ничего, когда трупы не будут успевать закапывать, все изменится, не волнуйся

раскрыть ветку 3
-2

Ты сильно переоцениваешь возможности этого вируса

раскрыть ветку 2
+5

Я тут с коллегой из Италии созванивался. Трупы увозят за 500 км сжигать, мощностей не хватает. И выдают непонятно чей прах. Почитай новости...

раскрыть ветку 1
+3

Ты больным маски раздавать решил ибо другого объяснения на кой они тебе я не найду...

раскрыть ветку 10
+5

Маски, желательно, одеть всем. Человек может быть болен бессимптомно или крайне мало выражено, но в его дыхании вирус будет. Тестов на всех не напасешься, чтобы проверить. Вот и выходит, что вариант одеть на всех маски, кто выходит из квартиры - нормальный вариант. Но наша культура нам этого не позволяет... не приучены. "ой, маски не спасают", "да ну, маски только на больных надо - но у вас же явный насморк! Ну это же не коронавирус"...

раскрыть ветку 9
+8
раскрыть ветку 2
0

Так возьмите маску и пшикните дезодорантом с внутренней стороны, поймёте, что они пропускают аэрозоль....

раскрыть ветку 1
-3

Желательно следовать рекомендациям ВОЗ, которая говорит, что маски нужно носить больным людям, и людям, контактирующим с больными коронавирусом.
Из-за паникеров больные остались без масок и разносят заразу.

раскрыть ветку 3
+3

Привет. И я здесь....Поражаюсь  беззаботностью.  Видимо здесь живут и отдыхают беЗсмертные...Вчера слышала разговор в автобусе - до смешного, озвучено мнение что цифры завышают. Мне страшно от этой безалаберности....

раскрыть ветку 1
-4
Ну так то по краю вроде 6 или 8 заболевших, 2 из них в Сочи, 2 в краснодаре, один в геленджике, ещё один не помню где. Что тут завышать. Есть здоровое отношение к проблеме, когда стараешься снизить свои социальные контакты, соблюдаешь гигиену, носишь маску в местах массового скопления людей. А есть не здоровое, когда либо бегаешь в панике, закупая гречку, ходишь везде в маске и даже дома в ней сидишь или наоборот, ручкаешься со всеми на работе, или целуешь я при встрече, гуляешь по тц и т.д.
+2
В группе турагенства агитируют на поездку в Срчи.все работает говорят, езжайте
+2

Живу на Камчатке. Зашла в аптеку,спросила маску. На меня посмотрели как на дуру. И спросили, кто ж на Камчатку маски то повезёт. Идите на авито, говорят, покупать. Да, действительно, чего это я.....

+1
Нет, и Красноярский край тоже. Сейчас сижу в поликлинике, мужик без маски с кашлем, стоит сейчас и рассказывает, как три дня назад вернулся из Тайланда, пришёл на работу, а его медик злой поймала в коридоре, отстранил от работы и сказала сидеть дома, врач к нему на дом, НО он решил сам сходить в поликлинику, чтоб дома не сидеть, скучно, блять ему.
+1
+1

У нас в Татарстане ни масок, ни бинтов, ни марли уже нет давно. Я конечно понимаю, что маска меня не спасёт. Но вдруг я переносчик заразы. Хозяйка салона пошла в мусульманский магазин. Там ещё продают марлю и белые хлопковое ткани. У нас из них  саван шьют. Купила. Нашили всем масок. Сидим довольные.

+1
Понятно, что будет. Те, кто из Италии прилетел (в одном доме с моим мужем живут), никто из них дома сидеть не стал. Всё свалили на рос юга. Их по дому искала рос гвардия, кажется.
+1

Если видишь что диалог заходит в такое русло - достаточно кашлянуть пару раз и сказать что дурачек тут не я и не хочу распространять инфекции. Про корону можно не упоминать

+1

Вчера услышал новости про выходные и первая мысль была: ну вот, отдохну хотя бы, погуляю. Потом начало доходить, что надвигается жопа отменили работу не просто так и значит уже началась. А вот потом страшно стало. Не, я лучше дома посижу и максимум куда выйду это за продуктами

+1

Странно, в Питере вот трафик заметно поредел еще неделю назад. Если б не орды припаркованных, можно было бы представить, что лет на 5 назад вернулись.

+1

Таким ходом в Сочи недвижимость подешевеет.

+1
В Киеве в магазин не пустят, если без маски. И все завидуют, если маска чуть лучше обычной медицинской.
+1
Питер. Идиоты в тренде. Маски не носят. Относятся ко всему пох как. Новых выходных ждут чтобы ломанутся по ТЦ и развлекаловкам.
раскрыть ветку 1
+8

Нам эти маски из вакуума материализовать или у спекулянтов по 30р брать?

+1

Lenta и Пятерочка на кассах молодые девушки, все в маска и перчатках, за стеклом.

соседний Эко маркет: кучка ИПшников у которых продавцы  тетки в зоне риска, без масок, без перчаток. всем похуй.

раскрыть ветку 1
0

Нет, не похуй. Я хотел купить продавцам маски, только их нет нигде. А если заказывать, то придут только через неделю-две и то, если доставка ещё будет работать. Да и народ уже практически не ходит по магазинам не первой необходимости. Продавцы больше сторожами работают.

0
Пффф, маска у нас не только защищает, от попадания вируса в организм, от тебя еще люди шарахаются, двойная польза, а как на тебя смотрят.
0

Во Владивостоке как-то так же. В масках практически никого, а если ты в маске, то пристально смотрят на тебя видимо думая что ты больной.

Про избиение людей в масках еще ничего не слышно, но кто знает.

В соседней стране (откуда было когда-то переселено 74% приморцев) еще в самом начале эпидемии закидывали камнями автобусы с вернувшимися из Китая.

0
Да ладно, кубаноеды как есть!
0

Спрошу по-кубански: "И ЧО?"
Вы написали жалобы в администрацию? Вряд-ли
Вы написали президенту? Вряд-ли
А люди, принимающие решения, они пикабу-то не читают. У них есть официальные приемные.

0
В Уфе тоже всем пофиг пока
0
Есть чумовая книга Вадима Денисова-"Генетический дрейф".Про пиздец в Сочи.Почитайте)))
0

А у меня моральная дилемма с этими масками. На работе в школе есть много масок из марли (какие-то из бинтов), но они старые, без понятия кто их делал. Можно ли их использовать, если я продажу их или в духовке прокалю?

0

Сочи он такой. Там последнее говно на тебя смотрит как императрица.

0
В чем проблема поставить ее на место
0

Если в стране резко уменьшиться  количество кубаноидов - это даже как бэ хорошо....

0
Не будет. Вам тесты нескоро еще завезут
0
Краснодар итак всегда в новостях, там вечно какая то дичь творится.
0
Кафе работают? Поляна открыта? Сочи парк?
раскрыть ветку 1
+1

Поляна открыта, рестораны, кафе и другие заведения работают. Кашляющих и чихающих на улицах не замечено)

0
Вот, вообще, не понимаю этой истирии вокруг масок, ведь они же для больных?! Здоровым они только вредить будут из-за возникновения благоприятных условий для инфицирования под маской. А ещё вспоминается бальзам звёздочка, который наносят под носом(нам этот способ фельдшер в школе советовала, во время эпедемий гриппа).
раскрыть ветку 2
+3

Да, действительно, они эффективны для переносчиков, но в некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно, либо не проявляться на раннем этапе. А с каким количеством людей успеет поконтактировать человек, не подозревающий, что он уже инфицирован? И так по цепочке эта инфекция и передается в пугающей прогрессией...

-1

уже 500 т раз обсудили эту тему со всех сторон и все еще остались идиоты.

0
Как там вообще? Ни чего не закрыли? Агитируют в сочи на эту неделю. В группе турагенства. Я конечно не поеду. Но просто ради интереса хотелось бы знать
раскрыть ветку 1
+2

Градоначальник Сочи уже поспешил высказаться с заявлением о том, чтобы воздержаться от поездок на курорт в ближайшее время

0
0
Но... маски не спасут здоровых людей
0

Пиздеца в новостях не будет, ибо об эпидемии молчат.

На 648 человек 0 смертей (официально) это не медицина ахуенная и не супер повезло. По самым лучшим прогнозам жертв должно быть около 20. Этот при том, что 648 явно неправда

раскрыть ветку 1
+4

официально 2 смерти, данные на 26 марта еще не обновили

0

Маска нужна чтобы ты никого не заразил. В обратную сторону это не работает.

0
Щербиновский район, паники нет совсем.
-2
Что ты хотел? Страна дураков..
-4

Нахуя вам маски если вы здоровы?

-5

Я в сдэк на Пластунке защел в маске все на пеня пялились)))

Чем больше не носящих маски - тем меньше не носящих маски, премию Дарвина второй степени предлагаю вручать за открытое лицо

раскрыть ветку 6
+6

ВОЗ не рекомендует носить маски здоровым. Но вам-то знать лучше, у вас этих премий Дарвина хоть отбавляй походу.

раскрыть ветку 5
+5

*кроме тех случаев, когда здоровый ухаживает за больными.

+2
А как понять, что ты здоровый? Ведь инкубационный период 2 недели
раскрыть ветку 1
+1

Ну да, ну да, сейчас в Сочи херова туча москвичей приехало...... все гуляют и свежим воздухом дышат, без масок конечно. Как узнать кто из них болеет? Или может с похмелья просто?

раскрыть ветку 1
-5
Ну че ты чешишь то, я из Сочи, пробок почти нет на дорогах, в торговых центрах 2 калеки... мерят температуру пирометрами, антисептик везде...
раскрыть ветку 4
+6

Я сегодня ездил на Кирова 50 (Адлер), в больницу. По дороге проезжал два торговых центра. Из одного выходила-входила толпа в пару десятков, у другого человек 100 прогуливались. НИ ОДНОГО в маске не видел, пока ехал в такси 20 минут.

раскрыть ветку 3
+2

Дык это Адлер))))) вы ещё Абхазию сравните, там в обнимку все ходят)))

0

У этой ехидной медсестры пройдёт сарказм когда она на ивл будет сама, а её родители старики попадут в список тех, ресурсы на которых переводить не рационально. ТТТ чтоб моё вангование не сбылось, но судя по отношению людей всё будет печально у нас.

0
В субботе были в моремолле, народу меньше, чем в будни. Сегодня на работе сократили рабочий день, маски и растворы есть
-6

Сочи слишком перенаселен, пора бы уже проредить....

Эволюция в действии

-8
Кубаноиды. Для них это нормальное поведение. Бытует легенда, что когда бог создавал народы, чтобы заселить Землю, материал закончился. А Краснодарский край остался пустым. Тогда он взял немного от русских, немного от украинцев, малость от евреев и слегка присыпал армянской пылью.
раскрыть ветку 17
0

Вы вообще представляете где Кубань и где Сочи?

раскрыть ветку 14
+6
Всё в Краснодарском крае. Разве нет?
раскрыть ветку 9
-5

Они вообще не вкурсе))) для тупых до Краснодара на машине 5 часов ехать, там кубань))) а у нас Сочи, тут армяне, челябинцы, омичи, пермяки))))) но не кубанцЫ

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
А потом понаехали из России)
-5
И к чему этот высер? Сам из Кацапеи?
ещё комментарий
-11

Думать что помогает маска от ковида - вот это реальное мракобесие...

5-10% защита...

раскрыть ветку 33
+5

Мракобесие не знать, как маски защищают от вируса, который распространяется воздушно-КАПЕЛЬНЫМ путем.
И да, все врачи кого я видел - поголовно в масках. Наверное, мракобесы, не шарят в медицине, врачи же, куда им.

раскрыть ветку 31
+4

Им и 10% уже хорошо, да и регламент.. Но верить что в поликлинике тебя спасет маска уже полный бред.

раскрыть ветку 7