Как-то скучно вдруг стало жить..

Как-то скучно вдруг стало жить..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец из чагана, что под Семипалатинском, тоже рассказывал про испытания, причём там были саманные дома и и говорили выходить на улицу, чтобы значит не задавило, тоже по радио объявляли любовались потом грибом
раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий

"Жизнь под грибами" 1 серия

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и последняя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига! Несколько сезонов по много серий - просто актеры каждый раз новые!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня место рождения Чаган))

В шкафу посуда звякала помню. Я только подземные застал.

Ибо надземные взрывы прекратили в 60 или 63 году.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в Усть-Каменогорске. Когда на Семипалатинском полигоне прогремел последний взрыв, мне было всего 5 лет и я совершенно ничего об этом не помню. Но события от 14 июня 1990 года помню, как будто это произошло вчера.


Жили мы в пятиэтажной панельке, и в тот день родители собирали меня на прогулку. В какой-то момент все вокруг загудело, зазвенела посуда, загремела мебель, зашаталась люстра. Отец замер на несколько секунд, разглядывая люстру, и произнес фразу, которую я тогда не понимал, но хорошо запомнил: "опять в Семипалатинске начали взрывать...". Через несколько секунд грохот в квартире усилился, люстра уже качалась маятником, стукая о потолок, с улицы донесся рев сирены. Я не на шутку струхнул, отец схватил меня в охапку, и они с мамой со всех ног побежали на улицу.


В тот день в Зайсане произошло разрушительное землетрясение магнитудой около 9 баллов в эпицентре. До Усть-Каменогорска докатилось около 5,5 баллов. Несмотря на силу землетрясения, погиб всего 1 человек. Но несколько деревень рядом с эпицентром были полностью разрушены. Объясняется это тем, что землетрясение произошло в малонаселенной сельской местности, в рабочий день, в дневное время.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню аварию на заводе в Усть-Каменогорске с утечкой бериллия, и как отец из детсада домой забирал, что было неправильно - нужно было сидеть в помещении с закрытыми окнами. Тоже начало девяностых
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще воспоминания из детства - если в городе было безветренно несколько дней, то на ТВ прерывали вещание и уведомляли население о превышении вредных веществ в воздухе.
Усть-Каменогорску в этом смысле не повезло - находится в пойме гор, рядом с радиацией полигона, и еще куча заводов непростых - и ядерное топливо, и редкие металлы, и свинцово-цинковый, и титано-магниевый, медеплавильный открыли еще
Автор поста оценил этот комментарий
Друг отца был невольным участником этой страшной аварии. Если интересно-могу описать подробно. Но чуть позднее.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я как раз на мопеде ехал, остановился с товарищем поболтать, чувствую амортизаторы начали пружинить, сам стоишь, а будто по кочкам едешь, думал опять взрывают, но нет, 13 лет мне было, территориально Аягуз. А вот после взрывов всегда дул горячий ветер.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка ветеринаром была, участвовала в исследованиях последствий воздействия взрывов на домашний скот, ставили баранов либо на открытой местности, либо в "кошарах", и сами тоже нахватались всей этой гадости, защитных средств можно сказать и не было, умерла от белокровия (лейкоз) в 56 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку