Дубликаты не найдены

+42
Мой отец из чагана, что под Семипалатинском, тоже рассказывал про испытания, причём там были саманные дома и и говорили выходить на улицу, чтобы значит не задавило, тоже по радио объявляли любовались потом грибом
раскрыть ветку 10
+65

"Жизнь под грибами" 1 серия

раскрыть ветку 2
+7

и последняя

раскрыть ветку 1
+8

У меня место рождения Чаган))

В шкафу посуда звякала помню. Я только подземные застал.

Ибо надземные взрывы прекратили в 60 или 63 году.

+1

Я жил в Усть-Каменогорске. Когда на Семипалатинском полигоне прогремел последний взрыв, мне было всего 5 лет и я совершенно ничего об этом не помню. Но события от 14 июня 1990 года помню, как будто это произошло вчера.

Жили мы в пятиэтажной панельке, и в тот день родители собирали меня на прогулку. В какой-то момент все вокруг загудело, зазвенела посуда, загремела мебель, зашаталась люстра. Отец замер на несколько секунд, разглядывая люстру, и произнес фразу, которую я тогда не понимал, но хорошо запомнил: "опять в Семипалатинске начали взрывать...". Через несколько секунд грохот в квартире усилился, люстра уже качалась маятником, стукая о потолок, с улицы донесся рев сирены. Я не на шутку струхнул, отец схватил меня в охапку, и они с мамой со всех ног побежали на улицу.

В тот день в Зайсане произошло разрушительное землетрясение магнитудой около 9 баллов в эпицентре. До Усть-Каменогорска докатилось около 5,5 баллов. Несмотря на силу землетрясения, погиб всего 1 человек. Но несколько деревень рядом с эпицентром были полностью разрушены. Объясняется это тем, что землетрясение произошло в малонаселенной сельской местности, в рабочий день, в дневное время.

раскрыть ветку 4
0

Ага, я как раз на мопеде ехал, остановился с товарищем поболтать, чувствую амортизаторы начали пружинить, сам стоишь, а будто по кочкам едешь, думал опять взрывают, но нет, 13 лет мне было, территориально Аягуз. А вот после взрывов всегда дул горячий ветер.

0
А я помню аварию на заводе в Усть-Каменогорске с утечкой бериллия, и как отец из детсада домой забирал, что было неправильно - нужно было сидеть в помещении с закрытыми окнами. Тоже начало девяностых
раскрыть ветку 2
0

У меня бабушка ветеринаром была, участвовала в исследованиях последствий воздействия взрывов на домашний скот, ставили баранов либо на открытой местности, либо в "кошарах", и сами тоже нахватались всей этой гадости, защитных средств можно сказать и не было, умерла от белокровия (лейкоз) в 56 лет.

+19
Последний взрыв был в 1989, так что формулировка про последнее время по субботам как то не убедительно звучит))
раскрыть ветку 4
+6

Это для нас последний взрыв был в 1989

раскрыть ветку 3
0

Капитан?

раскрыть ветку 2
+30
Мяу?
раскрыть ветку 10
+37

Настолько тонкие намеки на сомнительные обстоятельства истории на Пикабу не прокатывают. Делайте поправку на интеллектуальные возможности, интеллектуального же, большинства.

раскрыть ветку 8
+1

Можно объяснение для представителя низкоинтеллектуального общства?

раскрыть ветку 3
-17

Хули выебываешься? Э, ёпта. Не из этих ли ты часом?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Еще какое мяу )) да по субботам, да под ударную волну вместо будильника)))

Вот ведь фантазеры

0
Нас во двор гулять выводили во время испытаний. Говорили что землетрясение будет и поэтому вместо уроков мы играли во дворе школы.
Семипалатинск 11 школа 1987-1990 1-3 класс
0

Люблю Россию за такие истории.

0
От испытания ядерного оружия потом вокруг нет радиации? В чем прикол может кто объяснит?
раскрыть ветку 11
+13
Есть. Но значительно меньше, чем нам рассказывает фантастика. Вообще ЯО разрабатывается так, чтобы потом могли войска идти по выжженой территории. Так что современное ЯО достаточно "чистое", если так можно выразиться. Но радиация безусловно присутствует. Особенно самое первое время после взрыва, пока не разложатся остатки радиоактивного вещества.

А при поземных взрывах все остается под землей, радиоактивной пыли нет, распространения загрязнения нет.

раскрыть ветку 9
+1

Всё в подземных водах

раскрыть ветку 2
-6

То есть ГРУ шник Тармашев который пишет фантастику и рассказывает на своих выступлениях что после ядерной войны будет всё заражено сотни лет получается гонит? Странно.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3

Родня из тех мест кто застал испытания болеют типичными щитовидка/какой-то рак, как и многие их соседи, кто еще жив.

0
Человек привыкает ко всему.
раскрыть ветку 7
+4

Как же мне было трудно спать после переезда на новую хату - тишина так давила, что пришлось НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ КОМП ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА.

раскрыть ветку 6
0
Нужно было переселяться где-то возле космодрома :-)
0

как у вас это выходит-то?
Я от шума кулера ноутбука не могу спать, но при этом отлично засыпаю при громком телике

раскрыть ветку 2
-2

Ты что, робот?

раскрыть ветку 1
-1

Интересно, когда это юг Алтая стал к Семипалатинску прилегать?

раскрыть ветку 2
0
Ну так тут два шага до Алтая
раскрыть ветку 1
0

Ну так, до Алтая два шага, а до юга Алтая долго шагать

-10

Вот представляете какие ублюдки разрешали испытания ЯО вблизи жилых мест? И сейчас ведь тоже проводят.

раскрыть ветку 1
+3

Кто проводит? Корея?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: