Как жена пожаловалась на поборы в садике (Украина)

А мне как всегда не скучно. Расскажу, чем я развлекаюсь в последнее время. Город и фамилии называть не буду, просто расскажу, все как есть.

Мой ребенок ходит в детский сад. Мы попали туда в порядке очереди, очень неожиданно. В феврале я записалась в электронную очередь, а в мае мне позвонила заведующая и сказала, приходите. Созвали родительское собрание, после вступления озвучили сумму 2000 грн - рекомендуемый благотворительный взнос. Раньше я думала, что платить нужно, если лезешь без очереди, а тут оказалось, все равно надо.

Все лето я думала, платить или не платить. Сильно не хотелось. Когда в сентябре принесла документы, заведующая спросила: "Вы связывались с родительским комитетом? Вы заплатили?".

Я говорю, денег сейчас нет. А она мне - я вам что, налоговая? Вы же на что-то живете? Платите.

Я пробурчала, что до сих пор не верю, что нам дали место и не могу платить наперед. Она посмотрела на меня как на дуру и продолжала хамить, пока я сдавала документы.

Потом я ее долго избегала, не ходила на собрания, потому что человек неприятный.

В родительском чате некоторые жаловались, что она хамит, а как только сдашь деньги, сразу другой человек.

И вот, после очередного собрания постановили, что надо собрать с каждого на ремонт по 1600 грн. Обои там подклеить, такое. Мол, заведующая на собрании рассказала, что гос денег не хватает, а группа в плохом состоянии.

Мамочки начали возмущаться, некоторые предложили жаловаться.

Я решила всем помочь. Дура. Моя знакомая уже писала жалобы и после этого поборы прекратились.

Итак, я скачала в интернете образец жалобы, описала нашу ситуацию, и отправила в районо, гороно, мин образования и на всякий случай в антикор комитет.

Первая ласточка прилетела с районо. Глава районо милым голосом предлагала встретиться тет-а-тет и замять вопрос на месте. Я уже почти согласилась, но тут она спросила: а вы еще куда-то посылали? Я перечислила, куда. Тут милость сменилась на гнев, она стала орать: я ничего не боюсь! Я на вас тоже напишу, что вы пьющая гулящая мать и все в таком духе. И повесила трубку.

На второй день позвонили из гороно. Там уже была более адекватная женщина. Тоже предложила встретиться. Рассказала мне о моих правах, о законах и что такие поборы недопустимы.

А тем временем в садике назревал кипиш. Собрали родительское собрание с полицией, всякими шишками. Родители резко отморозились и сказали, что у них никто ничего не требовал. Один папочка закричал с места: да я готов хоть каждый день сдавать на ремонт!

Одна мамочка мне написала: извините, мы подписались против вас, потому что мы боимся за своих детей.

Потом меня вызывали в районо, попросили написать, что претензий не имею, если кратко. Я увидела их лица, ту, что мне угрожала. Еще больше захотелось эмигрировать.

Так и живем. В сад ребенка водит муж. Меня удалили из общего родительского чата. Наверно, теперь я враг народа.

А утром встаю, смотрю новости - уволили все министерство образования Украины.

Это не я, честно.