-3

Как зарядить Li-ion аккумулятор ?

Доброго вечерочка.

Решили мы тут с сыной закурочить свет на велосипед (- скоро велоночь и все такое), в качестве источника питания - собрали разные аккумуляторы от старой техники( все что не нужно - а выбросить жаль).

Встал вопрос - как безопасно зарядить вот такой экземпляр

Как зарядить Li-ion аккумулятор ? Литиевые аккумуляторы, Зарядка

Фотография хреновая - как и камера,что его делала(или фотограф).

Что за плата припаяна? Защитит ли она от перезаряда? И что за синий проводок припаян к контакту "Т"

Заранее спасибище огромнище:)

Дубликаты не найдены

+4
Модуль заряда литиевых аккумуляторов собран на микросхеме TP4056.
Один модуль заряжает один аккумулятор.
Входное напряжение 4.5 V-5.5 подается через порт Mini USB (компьютер, зарядное от планшета...или другого источника питания 5 вольт.) 
(зарядные от телефонов имеют низкий выходной ток, по этому не подходят)
Напряжения зарядки аккумулятора : до 4,2 V
Алгоритм заряда CC/CV (ток заряда 130 до 1000 мА, задается резистором Rprog, терминация процесса заряда по достижении тока 0.1С) На плате установлен резистор 1.2К на максимальный ток заряда.
Капельный заряд сильно разряженных аккумуляторов током 130мА до напряжения 2.9в (далее начинается фаза СС)

Светодиодная индикация состояния ЗУ:

красный диод - зарядка,

синий диод - зарядка окончена,

синий и мигание красного - выход одного из параметров за допустимые пределы (аккумулятор не подключен, низкое напряжение питания, аккумулятор слишком холодный или слишком горячий).
+2
Картинку не могу прикрепить,мало рейтинга.
загуглите tp4056.
+1
Тяжело ее было всю сфоткать? Наверное пару метров длиной... Плата - контроллер заряда,да защитит,но ещё если в батарее низкое напряжение он ей не даст заряжаться. А вообще такая батарея не самый удачный вариант для фонаря... Вот 18650 хорошо бы было... На худой конец обычные батарейки. Светодиоды кушают не много
раскрыть ветку 5
+1

Это не контроллер заряда, а плата защиты.

0

я фотограф - так себе - вот и горизонт завалил на фотке. - не не метры - сантиметров 10 в длину и 6 в ширину . Все 18650 заталкал в парилку. есть еще гелевый от бесперебойника, но очень страшусь его переразрядить,вроде они этого не переживают.

0

Смотря какие диоды. Мой фонарик 18650 на пару Ач за сорок минут выжирает.

раскрыть ветку 2
+1

мне и надо 40 минут от силы:)

0
Мой за 10) триплекс на хосте конвоя с8)))
+1
Надо гвоздями к раме прибить.
раскрыть ветку 1
+2

прибью...жидкими:)

0
Универсальная зарядка не?
0

Купить на Али самый простецкий контроллер заряда:
https://ru.aliexpress.com/item/5V-1A-Lithium-Battery-Chargin...

А если прямо вот сейчас и срочно - можно использовать как зарядник любой телефон с литиевым аккумулятором, подключив эту батарею вместо родной. Стараясь не попутать плюс и минус.

0

Суй в розетку. Что может пойти не так?

раскрыть ветку 7
+3

вдруг иоиоиопнет?

раскрыть ветку 6
+3
Да не должно!
раскрыть ветку 4
+1
Обязательно иоиоиопнет, ток ведь переменный. А если постоянный, то просто иопнет.
0

Плата - контроллер перезаряда и разряда. Отсекает потребителя если заряд батареи снижается до критического ,могу соврать конечно но что то типа 3,3 вольта на банку. Напрямую цепляться нельзя. Просадка аккума ниже, даст быструю деградацию. Синий проводок видимо датчик температуры. Липо / ионы не любят перегрев. А насчёт правильного заряда, то только через контроллер заряда Липо батарей. Пошукайте на Али. Копейки. Но если из игрушек, то надо найти через что заряжался и использовать эту железку

раскрыть ветку 1
+1

да капитан, у меня таких 3 штуки, 2 заряжаются через контроллеры с али, думал - 3й может можно напрямки...лучше подожду.спасибо за совет.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: