Как это - быть учителем. [ C3.14зжено с lm]

Получив зарплату за февраль, я вдруг ясно осознала, что самая унизительная профессия в России – это учитель. Ты можешь мыть полы в ночном клубе, заниматься проституцией, продавать наркотики, но тебя нигде не унизят так, как в школе. Ты не имеешь абсолютно никаких прав. Ты обязан администрации, ты обязан родителям, ты обязан детям. И если администрацию еще как-то можно пережить, то родителей с детьми – абсолютно невозможно. Каждый урок, который ты тщательно подготовил накануне, превращается в увлекательнейшую прогулку по минному полю. Ты не можешь позволить себе ничего – даже повысить голос, потому что дети записывают все происходящее на видео или на диктофон, чтобы потом на центральном телевидении в гостях у какого-нибудь малахова громко крикнуть, размахивая видеозаписью, «Ты не имеешь права!» И найдется тысяча сердобольных дядь и теть, сотня «сознательных» чиновников, десяток астаховых, которые скажут: «Да-да, что вы себе позволяете, вы же учитель!»
И еще. На днях в больничной очереди проверяла тетради. Сосед по лавочке, порассуждав об изменении стандартов обучения, о которых он, к слову, вроде читал или по телевизору видел, а может соседка обмолвилась, сказал мне: «А что ты делаешь в школе? там же ни зарплаты, ни карьеры». Хорошо, подумалось мне, уйду я работать продавщицей, уйдет мариванна с 25летним стажем работать библиотекарем, уйдет ольгасергевна с 45 летним стажем работать вахтером, и что? Кто будет вдавлбливать в головы этим неразумным личинкам таблицу сложения и правила правописания? Люди никак не могут понять, что они унижают тех, кто строит и воспитывает новых граждан. Я не хочу терпеть все это. Не знаю как вы, а я уже присмотрела колбасный ларек на рынке.