146

Как я  вольер запилил

Привет всем!! Давно хотел слепить пост на тему как я что то запилил, да все никак, а тут длинныевыходные. Сабакен-немец 1-го января сего года. Значт дело было так:  

Как я  вольер запилил Собака, Своими руками, Вольер, Рукожоп, Длиннопост

Началось все с размеров... 2.5х5 метров, вроде норм. На заднем плане будущий забор. Ну в общем пробурил отверстия, воткнул обрезки вент труб ф150, выставил по уровню...

Крупный план.

Момент заливки как-то проскочил... ну не суть... ставим каркас...

Стойки труба профильная 40х40, горизонтальные 20х40, верхняя обвязка 40х40

Закрепил на анкер-клин 6х60

Далее покраска в основной цвет, заодно дверь запилил)))

Погодка так и шепчет...

Эксплуатация детского труда... Куда ж без него

Подготовка досок, брус 150х50 лаги и стропила, покрытие "пинотекс" - палисандр 2 слоя.

Дрова по местам

Теперь очередь за полами... доска 150х25 и все тот же "пинотекс"

Крыша подъезжает неспеша... обрешетка 150х25 + лист ОСП + профлист

Сентябрь уже

Задняя и боковая стенка из ОСП покрытие "текстурол" - Орех

Лицевая сторона сетка сварная 50х50х1,6 оцинкованная. Фото свежее

Будку привез старую, от тестя. Текстурол... и в общем-то, все готов вольер

Надо еще кое что доделать но жить уже можно. Итого: дел всего месяц по выходным и после работы. Бюджет 15-30 т.р, точно оценить не могу т.к. часть материала была в наличии. Спасибо за внимание. Прошу прощение за качество фото, снимал на регулярно пролетающий мимо дубовый лист.

ПыСы: Комент для минусов на месте (в коментах)

Найдены возможные дубликаты

+7
Как же тесть без будки теперь:(
+13

Мнение кинолога заказывали?
Извини, ТС, но без косяков не обошлось... Попробую указать косяки и аргументировать своё мнение.

1 - расположение вольера на участке в корне неправильное. Вольер это место отдыха собаки, а не караульный пост. Желательно делать его как можно дальше от уличной стороны забора.

2 - расположение глухих стенок и будки абсолютно не продумано. Глухие стенки ставятся всегда с подветренной стороны или со стороны забора, если вольер расположен в углу участка. Будка ставится к глухим стенкам. Лучше защита от ветра и меньше закрывает обзор для собаки.

3 - открывающаяся наружу дверь. нетерпеливая собака может травмировать ребенка.

4 - сварная сетка. Она только для совсем бюджетных вольеров. Гораздо лучше делать с вертикальными прутьями из арматуры. Тем более, что руки растут откуда надо и сваркой пользоваться умеешь.

5 - не вижу подставку под миски. Варится за 15 минут из двух прутков и обрезков профиля.

6 - не видно есть ли уклон пола и в какую он сторону, если есть.

7 - будка малого, что уличная (крыша со склоном и из профлиста), так еще и слишком велика для немца. Обогреть такую будку дыханием крайне сложно.

8 - на полы я предпочитаю доску "европол" с замками. Да, дороже, но коготь никогда не попадет в щель и не травмирует собаку. Но это уже вопрос бюджета.

К размеру вольера претензий нет, хотя стандарт для НО - 2х4м.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо за коментарий.
1. Место на участке выбиралось из соображения планирования участка, а и к сожалению не из интересов собаки. Поэтому есть как есть.
2. Вольер расположен в углу участка и глухие стенки находятся со стороны забора... просто забор более затратная часть стройки и еще не появился до конца. Будка стоит задом к ветренной сторон е и входом к глухой стенке.
3. Возможно вы правы.
4. Сварная сетка это да временный и бюджетный вариант которая в будущем будет заменена без серьезных конструктивных изменений.
5. Подставка есть по центру левой глухой стенки для двух мисок.
6. С уклоном пола действительно косяк, понял это спустя несколько дней проживания пса.
7. Будка не очень уличная... все стенки пол и крыша толщиной не менее 50 мм.с заполнением пенопластом внутреннего пространства и обшиты и з нутри просто досками с наружи доски + ОСП чтобы не было щелей. Опять же за всю зиму подсыпаю сено 3-4 мешка.
8. Доски подгонял с фуговкой, щелей практически нет, правда посмотрим что будет летом...
раскрыть ветку 1
+1

По будке. Крыша будки явно делалась для улицы. Почему я всегда рекомендую ставить в вольер другую будку: На плоской крыше собаке очень удобно лежать (а большинство из них это обожает), крыша должна быть подъемной на петлях, так очень удобно убираться в будке.

В остальном Вы молодец, далеко не каждый владелец так серьезно готов обеспечить собаку квартирой)))

+2

Ну, покрой полы у себя в доме пинотексом. И потом поживи там. Если сможешь. Особенно летом в жару, когда эта дрянь начинает испарять свою сущность.

P.S. Почитай спектр его применения.

+2

Немец хорррооооош!!!:)

+1

Немец такую сетку на раз оторвет. Наш доски забора выталкивает, которые к брусу сотым гвоздем прибиты. Не затягивайте с доделкой.

раскрыть ветку 1
0
Это вопрос воспитания...
0

Между досок пола небольшой зазор нужно оставлять. Крышу будки плоской делать.

У моего крыша временная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Пардон, зачем зазор между досками пола? Для слива мочи? Вонять будет. Пол делается максимально ровным (как дома), но с небольшим уклоном. Так очень легко мыть вольер (особенно кёрхером) и моча сама стекает по уклону.
А вот щели в полу могут сильно травмировать собаку. Коготь попадает в щель и отрывается(

С крышей будки согласен, говорил об этом выше.

Поверьте, я сделал десятки вольеров, в том числе для ведомственных и ЧОПовских питомников.

0
А я бы будочку в противоположный угол у двух стеночек поставила-будет сразу видеть кто к нему топает а то таа со спины...нинаю,у меня собака любит лежать в будке и наблюдать за нами)
0

Заказчик доволен??

0

1. А глубина столбов какая?

2. А не холодно ли лапе?

раскрыть ветку 3
0

1. глубина 40-50 см

2. ды я думаю нет, в будке сено на пол стелю

раскрыть ветку 2
0

Я будку изнутри обил войлоком (летом снимаю), войлок 1,5 см толщиной, наполу тоже войлок, под ним туристический коврик. Получаеться как большой валенок. Даже в минус 30 в будке тепло, достаточно руку сунуть и потрогать.

Сама будка тоже утепленная, только великовата оказалась для собаки, вот войлоком её и уменьшил, и утеплил добавочно.

Собаке очень нравиться, постоянно в будке сидит.

Фотка прошлогодняя, сейчас вольер на специальную площадку, пересли. Собакен довольный лопату догрызает )))

Иллюстрация к комментарию
0

Сено в будке.

Учитывайте, что оно прилипает к шерсти и растаскивается по участку. Плюс это хороший рассадник для паразитов и поэтому его нужно очень часто менять.

Если уж стелить сено, то в подстилке, которую можно легко сшить самому из старой простыни. Но часто менять сено всё равно придется.

Гораздо реже меняется гречишная шелуха, только вот достать ее сложнее, чем сено.

Я предпочитаю будки с открывающейся крышей и наглухо прибитый к полу ковролин или войлок. Чищу его  2 раза в год.

0
Отличная работа. Буквально пару недель назад взяли немца и тоже собираюсь строить вольер. Можно огласить итоговый ценник?
раскрыть ветку 3
0

Ну я написал что гдето  15-30 тыр. Один только пинотекс зараза два ведра. штука хорошая, хорошо защищает дерево, но дорогая по 4 т.р за ведро

раскрыть ветку 2
+2
Прошу прощения, пропустил.
раскрыть ветку 1
-2

Комент для минусов

раскрыть ветку 1
0

А зачем он сюда?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: