4

Как я починила телефон

Можете закидать меня тапками, но пишу как умею и в технике ни бум-бум, но может кому то пригодится мой опыт.

Телефон у меня Самсунг Гэлакси s4, куплен был года 4 или 5 назад. Никогда не глючил, но в какой то момент сдохла батарея (купила новую но не родную) и забился всяким шлаком( хоть и чистила с помощью спец приложения) и я его обнулила.

В какой-то момент (как потом уже выяснилось) мой ребенок решил погрызть (обслюнявить) кабель для зарядки( где штекер). И аккурат после этого я воткнула почти севший телефон на зарядку. И тут началась фигня. Оставшиеся 10 % стали убывать на глазах и через минуту-две буквально телефон выключился. и больше не хотел заряжаться.Не видел кабель, не горела лампочка и на вид стал абсолютно дохлым. Приехали. Обидно было до слез, на новый денег нет, покупать совсем дешевый тоже не хотелось- к хорошему привыкаешь быстро. Попробовала воткнуть в кабель подключенный к компу (ни один другой он не реагировал). Загорелась лампочка зарядки. Ну красота  нифига. Через 4 часа телефон показал 2% и на этом остановился. Поехала на Черемушкинский радиорынок. Первым делом затестила новый аккумулятор. Потом новую зарядку. Потом посмотрели и сказали что умер контроллер зарядки и 2 мастера отказались мне его чинить т.к. это дорого, геморно и "вообще вам проще купить новый телефон". Приехала домой и почти пала духом. Но есть у меня в анамнезе семейная история как я в 10 лет разобрала и собрала механический будильник - папа-физик очень хотел сына и покупал всякие электро-механические конструкторы. Я решила, что не сдамся и полезла на форумы. Муж кстати даже не почесался посмотреть что там за беда у меня - дунул, плюнул и пошел играть в иксбокс.

Через час я уже знала, что это такое ( контроллер зарядки) - и что он может словить клина. Снова обнулила телефон (не помогло). Поставила туда батарею от другого телефона( убитого маминого самсунг с3), телефон так же быстро разрядился и отказался заряжаться.

И вылечила я это так: поставила на зарядку на комп. Через примерно 3 суток телефон зарядился. После полного заряда я сделала калибровку батареи ( через приложение) и Вуаля. Все работает.  Сподвигло меня написать все это то, что позавчера произошла та же фигня. И снова я сделала все тоже самое и снова мой телефон работает в штатном режиме.

З.Ы.: через 3 дня после этого я решила поменять маме разбитое стекло на ее с3. И все было хорошо пока не обнаружилось, что помимо стекла еще убился сам экран))))))