Как я нашла свою собаку

Если честно, я ее не искала. Я кошатница. А собаки - фукакаягадость, слюни, лают, надо гулять... 2 года назад моя шапочная знакомая нашла пса. Знакомая из серии таких "воздушных феечек" - "ах, шабачка, ах, бедненькая, ах, надо помочь, НО Я НЕ МОГУ, У МЕНЯ ЛАПКИ". Эту ее волшебную черту характера я тогда не знала и согласилась ей помочь советом, немного деньгами и контактами хорошего частного приюта. В итоге - и очень быстро - знакомая слилась, а собака оказалась полностью на мне.

Вводные данные - кобель, 2-3 года, вес 12 кг при росте в холке почти 60 см, еле ходил - мышцы в ужасном состоянии, когти как у орла, весь в шрамах, в том числе от удавки на шее, местами лысый, но весьма жизнерадостный и явно бывшедомашний. Знал, что такое машина, лифт, ванна, ошейник. 

Вот такой:) На фото виден размер его "талии". Я могла ее обхватить двумя пальцами.

Как я нашла свою собаку Собака, Дворняга, Приют для животных, Длиннопост

Пес был наречен Осей и после посещения ветеринарки поехал восстанавливаться в частный приют. За неделю капельниц и жидких каш собак встал и пошел. И я ребятам в приюте благодарна по гроб:)

Я приезжала к нему каждые выходные. Не потому что хотела, а потому что моя совесть не позволяла его там оставить. Я полностью оплачивала его содержание, возила к врачам, покупала лекарства. Даже иногда гладила и типа гуляла. Ну как гуляла - на заброшенном поле позади приюта это слюнявое чудище таскало меня туда-сюда и радостно вопило - ааа, я не умираю, аааа, бабочка, ааааа, другая собачка, ааааа, мне дали сушку, аааа….  Осип был так рад жизни, что раскрылся его терьеристый характер - ааааапиздецпобежали…

Я была в шоке. Орет, слюни, страшный как моя жизнь, не маленький, хз как себя будет вести в квартире, на поводке ходить не умеет, команд не знает, жрет все, что не приколочено. Один большой плюс - ноль агрессии. Вообще. Ну не может же он всю жизнь сидеть в приюте, ему надо найти дом. Ок, я нашла ему квартирную передержку - чтобы приучить. Абы пристраивать не социализированных скотинок не в моих правилах.

На передержке - спасибо Наташе, она святая - Осипа чуть-чуть научили: не орать в квартире, не сшибать людей с ног, не душиться на поводке. Подстригли, отмыли, привили, кастрировали, чипировали, откормили, вылечили:) Кстати, у грумера вел себя идеально - аааа, грумер, оближу, ааа, ванна, как здорово, ааааа, фен, офигеть!! Я все так же ездила к нему 2 раза в неделю и гуляла. И все так же не понимала - в чем фишка? Это ж какой-то, простите, пиздец. Не собака, а дебил. Да и вообще, все собаки какие-то дебилы. Фу...

Как я нашла свою собаку Собака, Дворняга, Приют для животных, Длиннопост

Осип прожила на передержке 1,5 года. Мы с ним ездили на выставки-пристройства. Его пиарили везде. Были звонки, приезжали люди. И что делал это гад? Либо изображал пса-аутиста, либо скалился, как бешеная белка. Стоило людям уйти - все прекращалось.

И вот наступил момент, когда платить за передержку я больше не могла. Выбора 4 - муниципальный приют, усыпление, выбросить обратно на улицу, забрать себе.

Конечно же, Ося поехал ко мне. И наступил ужас. Нет-нет, он вел себя идеально. Все дела только на улице, мебель не грызет, кошек моих боялся и уважал... Но он просто был. Все время рядом. Все время смотрит. Дышит. Цокает. Сшибает косяки. Очень радуется всему. Все время пытается прижаться. С НИМ НАДО ГУЛЯТЬ. В любую погоду. А Я НЕНАВИЖУ ГУЛЯТЬ. Меня раздражает, что я должна убирать какашки. Меня раздражает, что он меня не слышит. Не понимает. Куда-то бежит. Тянет. Сбивает намордник. Очень часто после прогулок я плакала от бессилия. А он только радовался всему. И особенно мне.

Как я нашла свою собаку Собака, Дворняга, Приют для животных, Длиннопост

К этому моменту Ося стал весить 30 кг. Управлять такой собакой стало сложно. Я боялась за себя, за него, за людей, собак, бабушек, детей... И я сдалась. Я позвонила кинологу.

Мой мозг не вскипал так давно. Оказывается, я все делала неправильно. А бедный Ося метался и не понимал, чего это истеричка (то есть я) от него хочет. Плюс он сам очень хотел, чтобы его гладили, обнимали, хвалили, но получив это, впадал в дикую истерику вплоть до синего языка.

И вот идет время, мы занимаемся, учимся жить друг с другом, и … Ничего. Ну не мое это. Пока в один прекрасный момент примерно в 6 утра в ноябре - ветер, дождь, грязь - на очередной прогулке я вдруг не поняла - черт, погодите-ка...

Вот я ему говорю - Ось, не спеши, лужа, давай обойдем. А он такой - окей. Я говорю - Ося, стой, там машина. А Ося такой - да, я вижу, стою. Я ему - Ося, рядом. А он - да не вопрос.

Вот я на автомате тяну руку с огурцом и огурец аккуратно перехватывается зубастой пастью. Вот я ложусь спать, и кто-то тихонечко пристраивается на краю кровати.

Черт, я нашла СВОЮ собаку. Он дворняга. Прошел огонь, воду и трубы. Он страшный. Он очень добрый. Он очень умный. Он знает много команд. И он очень любит пожрать:)

Как я нашла свою собаку Собака, Дворняга, Приют для животных, Длиннопост