Найдены возможные дубликаты

+3

Вот б@ять. В шахте и то чище чем у меня в комнате.

+1

Я один хочу поправить ящик на вагонетке?

раскрыть ветку 2
+1

это короб

раскрыть ветку 1
0

мерси

0

Не пи3ди. Шахта выглядит вот так!

Иллюстрация к комментарию
0

Но это штрек...

раскрыть ветку 1
0

я вообще сперва подумал, что это тунель , что Маск открывал недавно

0

о,новая ветка до Мытищ)

0

Как уютненько

Похожие посты
6342

А меня могло бы и не быть...

Отец в молодости проходил практику на шахте.
Иногда за чашкой чая рассказывает интересные истории из своих рабочих будней.
Это был конец девяностых, после распада СССР ещё не всё сферы жизни наладились. На шахтах всё ещё были перебои с зарплатами, а о ТБ тем более думали в последнюю очередь. Он как обычно пришёл на шахту проходить практику, далее с его слов:
Проходил я тогда практику на шахте, лет мне было 18-19.
В общем пришёл я к бригадиру, а тот дал мне задачу скрутить два конца провода, посадил, а сам ушёл. Работа не пыльная(легче не придумаешь) сижу, - говорит, скручиваю провода, всё разумеется отключено. И решил я значит закурить от скуки. Сижу, курю, а тут из-за двери вылетает шахтёр в панике и на меня смотрит ошалелыми глазами:
-А ты тут работаешь, живой???
Я недоумеваю.
Возвращается как раз бригадир, видит этого перепуганного шахтера, недоумевающего меня. Спрашивает у него, мол что он такой намыленный. Тот начинает что-то мямлить, до бригадира доходит суть его слов, в общем накинулся на него и чуть не порвал.
А оказалось вот что - бригадир повесил на рубильник табличку, мол идёт ремонт, не трогать и выключил его. А мне тогда дал задание как раз починить разрыв цепи. Шахтёру этому срочно понадобилось это выключенное оборудование включить, он табличку(не читая) сорвал, включил, а уже после решил всё-таки узнать что там написано. Понимая, что скорее всего только что убил работника, который как раз поломку чинил( А я напомню, что по цепи шло напряжение в 600+ Вольт, убило бы сразу) быстро этот рубильник выключил и побежал смотреть, что же там сталось.
А отец мой как раз в эту самую минуту отвлекся от работы и решил закурить.
"А тебя сейчас могло бы и не быть", - с ноткой философии закончил рассказ отец...

1795

Шахтерские байки

Прислали на шахту практиканта.Наприме назовем его Вася. Первый рабочий день под землей  приставили Васю к наставнику старому деду Михалычу. Дали им наряд на расчистку сточной канавки., работа так себе не бей лежачего. Захотелось Васе в туалет по большому он и спрашивает у Михалычу а где тут туалет. А надо сказать туалета в шахте нет., захотелось отошел подальше дело сделал и прикопал мину породой так все делают. Но Михалыч решил подшутить над молодым и говорит ты отойди подальше сделай дело на газету от тормозка заверни Это в целофановый пакет и на верху на поверхности выкинь в туалет "типа очко"так говорит все делают чтобы  шахту родную не засирать. Вася поверил все сделал как научили. А Михалыч тем временем позвони дежурному по шахте и сказал что Вася вывозит из шахты угленит. Угленит это взрывчатка используемая для подрыва породы в шахте дежурный доложил на верх  вызвали ментов и вот возле клети./лифта/на верху по окончанию смену встречают гл. инженер начальник Васиного участка куча ИТР 2наряда милиции. Выходит Вася из клети ему говорят', а что у тебя в кармане оттопыривается покажи Вася не покажу ментам  команда фас. Вобщем Михалыч все равно на пенсию уходил. Как-то так.

93

"Будь достоин шахтерской славы!", СССР, 1954 год.

Художник - Филиппов Орест Иванович (1923–2002).

Москва. Государственное издательство изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). 1954 год.

"Будь достоин шахтерской славы!", СССР, 1954 год. Плакат, СССР, Агитация, Шахтеры, Шахта, Графика, Полезные ископаемые
57

Прогулка по полигону шахтеров в Копейске

Прогулка по полигону шахтеров в Копейске Челябинская область, Копейск, Шахта, Шахтеры, Длиннопост

Владислав Витальевич Лыков разводит руками: “Сюда к нам, в шахту, и немцы приезжали, учащиеся. Прямо как в кино, мордатые такие, и по-русски ни бельмеса. Думаю даже — ааах, шахту завалить и красное знамя сверху! Шучу, шучу”.

Прогулка по полигону шахтеров в Копейске Челябинская область, Копейск, Шахта, Шахтеры, Длиннопост

В книге отзывов и предложений последняя запись, и правда, по-немецки. Спускаются в шахту почти каждый день несколько групп. Ну как спускаются… понарошку. Штрек-то над землей. Но все в точности как в пятистах метрах от нулевого горизонта (от поверхности). Учебный полигон при Копейском политехническом колледже (“горный техникум” в народе) принимает гостей по самым разным поводам, но об этом позже.

Содержательной части экскурсии касаться не будем, вы уж сами приезжайте и посмотрите. Покажем самые атмосферные уголки полигона, чтобы аппетит разжечь.

Полигонщики

Создан полигон как наглядное учебное пособие для будущих горняков, инженеров, шахтеров. Уголь у нас больше не добывают, специалистов не готовят, так что сооружение по прямому назначению и не используется. Снаружи выглядит как очень длинная насыпь, а внутри идет туннель — штрек.

Шахта начинается с вешалки. Жилет — чтобы не испачкаться, каска — чтобы дурачком на всю жизнь не остаться (повсюду торчат железки, висят кабели).

С нами барышни в густом макияже — вестимо, фоткаться приехали.

Сначала экскурсовод сообщит, что хоть наш спуск на 500 метров и воображаемый, следует знать о главной опасности — задохнуться. Для замеров метана и углекислого газа в атмосфере у горных мастеров есть свои гаджеты. Если же дышать станет совсем нечем, спасти может “самоспасатель”: внутри коробочки химические реактивы, которые при химической реакции выделяют кислород. Обеспечивают дыхание на четыре часа

Массивный телефон полностью искробезопасен, специально для взрывоопасной обстановки.

После короткой увертюры идем на собственно полигон.

Если бы мы утром в понедельник спускались на настоящем копере (шахтном лифте) и что-то, как и должно быть в понедельник, пошло не так, этот тормоз остановил бы падение клети с людьми. Скорее всего, все бы остались живы, но целых ног и рук поубавилось бы вдвое.

Вдоль стен стоит электрооборудование, разложен инструмент. Работоспособность девайсов сейчас под вопросом, но когда-то они точно трудились в реальных условиях.

Связь в шахте отличная, селфи можно лить нон-стоп.

Великолепный погрузчик для “сгребания” обломков породы. Запитан кабелем на 600 вольт. Оно и понятно, двигатели внутреннего сгорания под землей использовать нельзя, они слишком прожорливы до свежего воздуха. Даты производства на табличках есть, но так проржавели, что уже и не понятно, во сколько раз этот тракторишка старше, чем ваш покорный слуга.

Горнопроходческий комбайн, завод имени Кирова. Ну это-то уж точно недвижимость.

Рабочий орган называется “шарошка”. Предназначение легко понять, взглянув на мощные зубья — они рубят породу, комбайн движется вперед.

Рабочее место комбайнера.

Подвижные ленты устанавливаются одна за другой, и так на сотни метров. По ним можно транспортировать породу, а можно и людей в забой (лежа, вперед ногами), — получается быстро и относительно безопасно.

“Главное, руками не размахивать, пока едешь”, — отмечает Владислав.

Так выглядит добыча угля “по-настоящему”. Металлические листы и домкраты поддерживают своды шахты (“кровлю”), под ними трудится горная техника. Теснота страшная.

Еще вариант “рабочего органа” комбайна, что-то вроде фрезы.

Ну и напоследок совсем устаревший образец. “Пила” поворачивается к угольному пласту и режет, режет...

Кое-что о местных порядках

В семидесятых полигон построили студенты под руководством преподавателя Левинского (его, говорят экскурсоводы, скорее всего уже нет в живых). Экскурсии платные, фото и видеосъемка без ограничений. В больших группах билет — по 50 рублей с носа. Как-то раз для студентов здесь устроили хэлоуин, “преподы” переоделись в зомби и выскочили из закутка. Ору было, вспоминают, что своды тряслись.
Владислав Витальевич рассказывает, что у полигона нет музейного статуса, он на балансе колледжа. Ну и решено было уникальный объект “пустить в массы”, рассказывать о нем в интернете, пиариться, приводить всех желающих. Едут и из соседних областей. Пусть шахтеров у нас в регионе нынче и немного, но профессия почетная и интересная. Приходите и вы. Посмотреть есть на что, на десять таких репортажей хватит.

Если кто хочет прогуляться по полигону,  контакты для организации экскурсии есть в источнике

Показать полностью 19
586

Средства индивидуальной защиты шахтёра

Не думал что попаду в топ своей публикацией. Писал её перед сменой, торопился думал заминусуют.

В предыдущем посте выкладывал фотографии рудника и показывал, как там красиво выглядят породы. Сейчас хочу рассказать про СИЗы (средства индивидуальной защиты), которые должен носить каждый спустившийся в шахту, а также описать весь цикл: от того, как проснулся дома до спуска в шахту. В следующих постах про что-нибудь другое.

Работает шахтёр по 8 часов, в дневные, вечерние или ночные смены. Есть на руднике и те, кто работает 12 часов под землёй, но там только дневные и ночные.

Дак вот, чтобы в 7:00 спуститься, нужно прибыть на рудник в 6:00, приехать пройти мед.осмотр в 6:00, получить наряд-путёвку и только потом переодеваться и спускаться на работу.

Мёд. Осмотр включает в себя: Давление, Пульс, Алкотестер.

Аппарат выглядит вот так:

Средства индивидуальной защиты шахтёра Шахта, СИЗ, Шахтеры, Длиннопост

Стоит отметить, что данные аппараты завышают давление и очень часто не пропускают человека, но для этого существует оператор мед.работник, к которому нужно подойти и он произведет на своем оборудовании осмотр заново.

Каждый работник выглядит примерно так (но не так чистенько):

Самоспасатель, лампу получают в ламповой (там ты должен оставить свой жетон, а после смены обязан его забрать)

Самоспасатель:

А вот таким ты будешь, если его используешь (не дай бог):

Лампа и телефон:

Телефон предназначен для ИТР (инженерно-технический работник (от мастера бригады и выше)). Работает От специальных станций, которые понатыканы по всему руднику.

А лампа это вообще что-то страшно мощное. Я точно знаю, что в ней есть:

- геолокация - диспетчер или начальник может смотреть, где именно ты находишься

- смс - так же те же люди могут тебе прислать сообщение, которое высветится на маленьком экранчике

- ну сам фонарь

- случае аварии тебя по средствам мигания фонаря предупредят, что пора бежать.

Возможно, есть ещё какие-либо скрытые функции.

Стоит это чудо по слухам 750€, если повредишь вычтут из зарплаты (так пугают).

В другой раз расскажу движение породы от комбайна до фабрики, к этому нужно подготовиться, записать, возможно, даже видео.

Показать полностью 5
78

"Почувствуй себя шахтером" старые горные выработки золоторудной шахты!

Славный словацкий городок Банска Штьявница - это центр шахтерской деятельности в горной местности. Весь город состоит из перепадов и гор. Вот что, так здоровье у жителей этого города должно быть отличное. Попробуй так каждый день бегать по горам.

"Почувствуй себя шахтером" старые горные выработки золоторудной шахты! Путешествия, Интересные места, Музей, Шахта, Подземка, Добыча руды, Добыча золота, Серебро, Длиннопост

Но мы сегодня поговорим не об этом городке, хотя он прекрасен, что уж там. Поскольку город строился для шахтеров, речь будет о шахтах, которые рассыпаны вокруг этого города во множестве.

"Почувствуй себя шахтером" старые горные выработки золоторудной шахты! Путешествия, Интересные места, Музей, Шахта, Подземка, Добыча руды, Добыча золота, Серебро, Длиннопост

Для лучшего понимания стоит отметить, что "банска" переводится как "рудничный" или "горный", именно отсюда пошли названия городов Банска Штьявница и Банска Бистрица, а так же название музея, о котором сегодня пойдет речь.

Добыча полезных ископаемых в этом регионе началась еще при древних кельтах. В Средние века в этом регионе активно добывали серебро. В литературе можно найти упоминание Штьявницы, где говорится, что добыча драгоценных металлов производится уже более 800 лет (время написания данной книги - XVI век).

С XVII для добычи полезных ископаемых стали использовать порох, и с тех пор объем добычи полезных ископаемых рос.

С XVIII века Банска Штьявница становится центром добычи драгоценных металлов, тогда среднегодовая добыча золота составляла до 300 кг, а серебра до 14 тонн.

С развитием золотодобычи в городе открываются Академия горного дела и Горная школа.

Сегодня в городе работает музей горного дела, часть которого находится в настоящей шахте.

Стоит отметить приятную особенность этих шахт, они не отремонтированы и не оцивилены, внутри сохранился абсолютно точный антураж. С потолка капает вода, грунтовые воды делают свое дело. Поверхности "стен" шахты влажные и грязные, под ногами много луж и мокрого песка.

Такая картина создает должную атмосферу, что добавляет +100 баллов этому музею. Если вы очень хотите в шахту, но не знаете где и как, или волнуетесь о безопасности, то такая экскурсия как раз для вас. По крайней мере, автор остался доволен.

Для интересующихся местом.

Адрес: Jozefa Karola Hella 12, Банска Стявница 969 01, Словакия

Показать полностью 10
411

Провал на месте соляной шахты, Солотвино

В 2015 году, я совершил путешествие по Карпатам и Закарпатью на мотоцикле.

Одним из самых интересных мест, которые мне удалось тогда посетить оказалось Солотвино. Мы с женой пробрались к огромному провалу, на глубине более 60-ти метров виднелась вода. Незабываемое ощущение, стоишь на земле, сзади равнина, трава, кусты, а спереди огромный провал глубиной с 20-ти этажное здание. В такие моменты очень хочется уметь летать.

Провал на месте соляной шахты, Солотвино Пещеры, Шахта, Солотвино, Провал, Соленое озеро, Видео, Длиннопост

Обойдя вокруг мы нашли место, где можно было достаточно безопасно спустится вниз, к воде.

Провал на месте соляной шахты, Солотвино Пещеры, Шахта, Солотвино, Провал, Соленое озеро, Видео, Длиннопост

Взору открылась пещера. Мне конечно же захотелось в неё попасть, но единственный путь к ней проходил по воде.

Взяв с собой камеру я отправился в плаванье. Из-за 100%-ной солености держаться на поверхности воде не составляло никакого труда, кто плавал в лиманах - знает это чувство.

Повеяло прохладой. Воздух и вода внутри пещеры были скрыты от палящего летнего солнца. Ощущалось чувство трепета перед этим неизведанным местом.

Проплыв чуть дальше моему взгляду открылись остатки шахт и туннелей. С потолка свисали соляные сталактиты, несколько из которых мне удалось отломать и забрать на память.

К сожалению судя по фотографиям из Google Earth на сегодняшний день пещера, скорее всего, полностью затоплена водой, и вряд-ли кто-то еще сможет туда отправится.

Единственное, что могу предложить - посмотреть видео, которое я там заснял.

Показать полностью 4 1
2318

Поминки 

В нашем городе в советское время была у шахтеров традиция — после смены всей бригадой ходить в столовку. Ну, и пили, конечно, работа-то тяжелая. А жены их по домам тепленькими разбирали. В один из таких дней соседка пошла за мужем в столовку. Заходит, сидит вся бригада, пьяные, горем убитые, рыдают. Мать честная, никак убило кого в шахте! Кое-как мужа увела. Дома решилась спросить, по ком они так убивались. Оказалось, по Пушкину: — Больно молодым помер, жалко-то как! — и в слезы :(

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: