Как встречу Новый Год я. А как вы?

Сразу скажу – мне 46 годиков. Есть относительно взрослый сын – 20 лет, который живет отдельно с девушкой. У них есть друзья и конечно же они будут встречать Новый Год шумной компанией у кого-то на квартире. И это понятно и естественно.

А я вспоминаю, что первый Новый Год отдельно родителей я праздновал с одноклассниками в 10 классе. У товарища мама в ресторане работала, так что с едой проблем не было и с выпивкой, но пили мы вино, но и этого хватило с лихвой. Гулять потом по району пошли. А до этого все Новые Года проходили у меня в кругу семьи – бабушка, дедушка, мама, папа. И подарки под елкой. И как всегда богато накрытый бабушкой стол. Любимая заливная рыба. Не та, что «В иронии судьбы….», а самая что ни на есть ЗАЛИВНАЯ. Дедушка как-то мне устроил фокус-покус. Звонок в дверь, а там никого и только мешок стоит. Как? Почему? Дед Мороз оставил и ушел? А внутри мешка подарки и записка в стихотворной форме:

Я положил в мешок подарки

Но вот забыл, я что кому…

Дальше не помню, но это был фирменный дедушкин слог. Он у меня и стихи писал и песни. На гитаре играл. Понятно, что с соседями договорился, но тогда я опять поверил в Деда Мороза, пусть и забывчивого.

Я вспоминаю студенческие годы, когда мы кружили на хате у другана дней по 5, некоторые больше. Потом вспоминаешь, что нужно в институт на консультацию. Едешь и возвращаешься тусить дальше.

Закончился институт, но желание встречать шумной компанией самый лучший праздник не прошло. Большая компания, море всего. Песни под гитару на кухне. Веселые сигареты тоже были. Куда без них.

Потом пошли кафешки с программами на всю ночь, потом обязательно куда-то завалится и продолжить гульбасить. Как-то пошли после кафе в частный сектор к другу на продолжение банкета. Стреляли из мелкашки по банкам. Весело было.

Потом появилась традиция: где бы кто ни праздновал Новый Год – по любому 1-го января идем на шашлык. Или в лес или в сад с домиком к другу. Откуда силы брались и желание – не понятно. Потом дети пошли, но бабушек и дедушек никто не отменял. Решали вопросы.

Как-то в Алушту поехали – сыну было уже лет 5 наверное – то отдельная песня. Заморозил я заранее шмат мяса на шашлык, ну думал пока доедем, то да се, дойдет до кондиции – хрена лысого. Пришлось размораживать в микроволновке. И это с бодуна дикого. Ну, сам-то Новый Год мы отметили дома, потом пошли на пляж запускать фейерверк и двинули на главное место празднования – возле исполкома Алушты. А там елка, какие-то знакомые наших друзей подходили, обнимашки, поздравляшки, наливашки. Жена с сыном ретировалась, а я продолжил. Потом с какими-то местными коньяк пил с нашей хозяйкой-подругой. Утро, понятно какое было. Отошли и пошли на ПЛЯЖ жарить шашлык. К нам какая-то молодежь из Симферополя присоединилась. Это был супер Новый Год.

А сейчас все это постепенно сходит на нет. Не скажу, что 46 – это офигенно какой возраст, но отметить праздник хочется по-тихому в кругу жены и собаки. Поднять чего-то безалкогольного, посмотреть чего-то и спать. Да, зайдут дети и уйдут в свою компанию. К папе решили 1-го января на обед прийти. Он холодец приготовит. Потом, наверное, площадь посетим с друзьями. У нас там елка городская, всякие шалманы с разными шашлыками и прочими напитками типа глинтвейн. Но это все, наверное.

И вот мне интересно, как вы, друзья, встречаете-отмечаете Новый Год. К чему сейчас у вас душа лежит. К тихой «стариковской» посиделки или к задорной «молодежной» тусне? С фейерверками и прочими делами.

Это, конечно, не все мои Новые Годы. Был еще выезд на базу отдыха под Харьковом, потом банька и все дела. Но это уже совсем другая история.