Как происходит рекультивация Челябинской городской свалки, самой большой в Европе в черте города-миллионика

В 2018 году в Челябинске официально закрыли городскую свалку. Её история начинается с 1949 года. Поначалу она находилась как бы на окраине города, но город рос и постепенно горсвалка оказалась в черте города. И вот к 2018 году она стала проблемой города, её жителей. Не, сразу хочется отметить, что для тех кто занимался бизнесом на вывозе мусора, она была совершенно не проблемой, а даже больше, она была незаменима для ведения бизнеса-) Но вот её удалось закрыть, ну да, после закрытия случился мусорный коллапс в городе, сейчас идут судебные процессы по сговору бывшего губернатора и тех, кто занимался вывозом мусора, но это отдельная история. А, да, и кстати, она считалась самой большой свалкой мусора в Европе в черте города! Это вам не абы что-)

Так получилось, что мы с самого начала процесса закрытия свалки и по сей день рекультивации её же, следим за процессом и инспектируем. И накопилось много видеоматериала с того времени. И вот решили сделать некий ролик-ретроспективу как это всё происходило и происходит.

Да, если честно, то на первых этапах всё выглядело очень эпично, много техники, всё движется, всё роется, движуха из техники и людей, ну круто прям. А вот сейчас уже всё более точечные процессы и технологичные, не такие масштабные, но не менее важные.

И если честно, то по мне, это очень крутая история, как это всё делалось и делается.

P.S. Сразу скажу, рекультивация еще не закончена, поэтому видео по май 2021 года.

Приятного просмотра-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай какие молодцы.

Эта свалка сколько я живу в этом городе, принадлежала нескольким людям, близким к верхушке. Они получали деньги на ее содержание из бюджета + снимали бабло с людей в виде платы за вывоз и утилизацию мусора. Власть сменилась. Ее решили закрыть и открыть новую в другом месте(вывозят за город), плата за вывоз ТБО стала выше. На то, чтобы провести работы на этой свалке выделяют деньги из бюджета(говорили, что в районе 3 млрд. рублей, потом сумма начала увеличиваться.

Что по итогу: частники срубали бабло, государство исправляет за средства бюджета. Все рубят бабло.

Одним словом - пидорасы!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный высер. Хотя, всё закономерно. Вы мыслите как эти пидарасы, которые из верхушки, вы одна из них. Но в реале что? А в реале, что есть люди, которые живут на своей земле, и заколебались таких пидарасов и их прихлебателей терпеть, а тут вдруг государство решило, что этих пидарасов надо в зашей.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Высер - это твоя пропиареная херня. Я рад, что получилось избавиться от свалки почти в центре города.

Поясните, каким образом происходит рекультивация, на чьей это сейчас земле? Сколько денег вкладывают и откуда их берут? Кто получал деньги, когда свалка была в других руках?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хоть реальный разговор пошёл

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт бюджета не скажу, тут ведь так - главное так, вы ведь за экологию, а не за деньги, ведь так?:

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ахуе. Вы бляди, совсем берега попутали. Я-то конечно за экологию, я живу в этом городе и дышу этим воздухом, но вы, твари на этой свалке деньги несколько раз заработали. Одни пидорасы - организовали и травили за счет бюджета, другие сейчас "решают проблему" так же за счет бюджета.

И я еще таки за деньги! Когда же вы, мрази,  нажретесь уже? Почему за все время существования свалки не платились деньги в бюджет(тиба стаб фонда) на последующую ее рекультивацию?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не адекватная

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В отличии от тебя, я-мужик. Иди дальше ложись под заказчика статьи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, блин

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот можешь на хуй идти со своим мнением
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, .... с тобой всё ясно

Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от меня, ты непонятно кто

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, яйца звенят что ли?-)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, это федеральный проект, занимается им РосАТОМ, а именно его подразделеление сейчас ФЭО

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку