Как приучить спускаться и подниматься по лестницам

Купили новый дом с тремя этажами и пока не знаем как объяснить и приучить двигаться и ходить по всем этажам.
Я конечно стратегически ставлю разную еду на всех этажах, но на ночь вот поставила все на один , потому что он никуда пока не ходит.

На фото еще не стоит поилка и мешочек с сеном не установлен . Все это конечно же есть ☺️

Как приучить спускаться и подниматься по лестницам  Морская свинка, Лестница

Морские свинки

321 пост699 подписчиков

Правила сообщества

Ваша свобода не ограничена ничем, кроме законодательства РФ и правил пикабу. Напоминаем, что комментарии в духе "а я такое уже ел", противоречат правилам сообщества, их "остроумные" (на самом деле - НЕТ) авторы будут забанены.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас слишком крутая лестница. У меня похожая клетка и я просто лесенку поставил на крышу домика плетеного. Они сначала запрыгивают на домик, а затем по лесенке на второй этаж, где чилят в рукаве. И лучше поставьте клетку на какую-нибудь коробку. У меня клетка на уровне пояса, на старой антресоле. И да, лесенку я мягким ковриком обмотал. Так безопасно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я так и думала лестницы чем нибудь обмотать. Но муж сказал вообще их переделать чтобы не такие крутые были. Говорят клетка не такая, но у нас есть обычная большая, так он в ней вообще не двигается. Он даже спал там где ел. 😅куда еду не передвинь, дальше от дома, он просто ложится рядом. А мне конечно хотелось бы чтобы он двигался , а не умер от ожирения.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала подумала, что вы себе купили трехэтажный дом, и не знаете, как по лестницам ходить, типа высоты боитесь! 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы 😅я думаю нам научиться было бы проще 😅чем учить морскую свинку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то была похожая история, такая же клетка, примерно, и свинка, которая жила в ней какое-то время до покупки нормальной клетки. Что нужно сразу знать и понимать - такая клетка не для свинок, это для крыс, которые легко забираются по лесенкам наверх, захватывая лапками прутья. Для морской свинки это всё страшно неудобно, чисто физиологически они приспособлены исключительно к земле, и никаких особенных лазов наверх в естественной среде они не используют. Это чревато падениями и застрявшими(и вывернутыми или сломанными) лапками, они не ориентируются по высоте, как крысы, их дело есть траву на земле, а не прыгать по лесенкам.


Что следует сделать - купить хоть на Авито нормальную большую одноуровневую клетку, немедленно. Как для кроликов. Поверьте, так будет намного лучше. А эту клетку продайте за 500 рублей и купите сена или опилок(их хорошо стелить поверх жёстких сосновых катышей, а то лапки от жестких сосновых гранул у них кровоточат и болят). Вот пример нормальной клетки для свинки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая есть. Он вообще тогда не ходит 😅вот воообще. Я понимаю что он должен жевать травку и ничего не делать , но двигаться то наверно ему полезно 🤔
показать ответы