Как называется этот эффект?
Есть множество всевозможных эффектов известных и не очень.
Например Эффект бабочки - это понятие из теории хаоса, которое описывает, как небольшие изменения в начальных условиях системы могут привести к значительным и непредсказуемым последствиям в будущем. Идея заключается в том, что взмах крыла бабочки в одной точке земного шара теоретически может вызвать цепь событий, которые в конечном итоге приведут к изменению погодных условий в другом месте.
Ну или Эффект Даннинга-Крюгера - это когнитивное искажение, при котором люди с низким уровнем компетентности переоценивают свои способности, в то время как люди с высоким уровнем компетентности часто недооценивают свои навыки. Проще говоря, менее опытные люди часто считают себя более компетентными, чем они есть на самом деле, в то время как опытные люди могут недооценивать свои способности.
Или как вариант Эффект рукопожатия, также известный как теория шести рукопожатий, предполагает, что любые два человека на Земле связаны друг с другом через сеть общих знакомых, в среднем, не более чем через пять промежуточных людей (шесть уровней связей). Эта теория говорит о том, что социальные связи между людьми гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд, и что любой человек может быть связан с другим через относительно короткую цепочку знакомых.
Ну так вот, как называется эффект когда ты читаешь новости в инете и в ту же секунду про эту новость начинают говорить по ТВ, причём дословно, как ты читаешь в инете?
Причём это не еденичный случай, лично у меня такое было уже трижды!