Как найти силы уйти из общепита

Всем привет, я работала в общепите 3 года и долго не могла решиться уйти в другую сферу, этот пост для всех, кому тоже не хватает решительности в данный момент.

Почему я стала официантом.

Я закончила университет, моя специальность - музеология. Во время учебы я не посещала никаких доп. курсов, не было каких-то хобби, которые можно монетизировать. Не была активисткой. Плыла по течению.
Работу начала искать сразу после окончания учебы. Ходила на несколько собеседований, близких по направлению учебы, не взяли. И дальше история как у 90% официантов. Решила найти работу на лето, временную, пока не найду достойную (да, полное ахаха).
Взяли почти сразу официантом в ресторан. Я по характеру интроверт, работать было ОЧЕНЬ тяжело и страшно. Много допускала ошибок, по началу увольнением грозили кучу раз. В итоге проработала в ресторане 3 года.

Почему я не уходила из общепита. Во первых, деньги. Нужно было снимать квартиру, а работа официантом приносит иногда большие деньги.

Много ли можно заработать в общепите на самом деле?
Для официантов - да, зависит от заведения. Безусловно, есть места где официанты действительно много зарабатывают, и можно очень быстрыми темпами ипотеку например закрывать на эти деньги.

Первое НО: Часто официантам просто кажется, что они зарабатывают много. За день можно получить хорошие чаевые 10, 15К и сколько угодно К, но давайте будем честными, что сытные дни бывают не далеко не всегда. В будни часто я уходила с 0-50 рублями чаевых. Места, где официанты зарабатывают по-настоящему много, единичны. А коллеги могут приукрашивать истории об их чае.

Второе НО: эта работа на износ. Да, допустим вы много зарабатываете, но вы тратите на это много сил, часто вы не знаете, когда у вас закончится рабочий день, вы не можете адекватно спланировать отпуск, потому что на работе постоянная текучка кадров, да и отпуска у вас на самом деле нет, вы ведь работаете в черную. Часто вы обедаете вечером, ведь на ланчах запары, а ужинаете в час ночи, ведь надо обслужить две свадьбы.
На общем рынке труда соотношение трудозатраты/зарплата в итоге оказывается не в пользу общепита.

Третье НО: Администраторы, бармены получают не такие большие деньги (если не левачат). Управляющие тоже.
Если вы хотите двигаться в карьере в общепите, знайте, что это не самый легкий выбор карьеры. Как я уже ранее указала, во многих других сферах отдавая такой же уровень усилий/времени/нервов как общепите, можно получать гораздо более приемлемую зарплату. Многие мои знакомые, которые доросли до управляющих в итоге перешли в другие сферы, далеко не смежные, которые вообще не связаны с сервисом, людьми и т.д.

Почему я еще не уходила из общепита. У меня был комплекс по поводу образования. Что я закончила университет на не самую актуальную специальность, и теперь, для перехода в другую отрасль нужно будет конкурировать с "настоящими" профессионалами.

Сложно ли перейти в другую сферу после общепита?

Нет, особенно если не будете засиживаться. Возраст 18-25 лет это самое время пробовать разные профессии, ходить на курсы, стажировки и учиться. Даже в 30 лет вам уже не так комфортно будет работать стажером в отделе с 24 летним руководителем.
Мне казалось, что "без опыта работы" или "с опытом работы в общепите" это клеймо, но на самом деле В КАЖДОМ ВОЗРАСТЕ есть свои ньюансы и сложности трудоустройства.
Не опускайте руки, если вам отказали 10, 100, 1000, сколько угодно раз. Пробуйте дальше.
То, что мне казалось сложностью в 20 лет, сейчас кажется просто нытьем и ленью.
Если сомневаетесь, как лучше выбрать сферу работы, написать резюме - возьмите карьерную консультацию.
Интересный факт: у меня есть несколько знакомых, которые зарабатывают ОЧЕНЬ хорошие деньги. Их всех я могу объединить по одной особенности: в студенчестве они пытались подрабатывать в общепите, кто-то продержался день, кто-то пару месяцев. Они все сейчас столько зарабатывают, потому что свою молодость они потратили на развитие перспективной карьеры, а не беготню с подносом. Вообще, заметила закономерность, чем раньше уходишь из общепита, тем лучше живешь спустя несколько лет. Да, сначала может быть больно, но терпение и труд...

В третьих, мне было страшно, что другая, "настоящая" работа сложнее. Этот миф активно поддерживается многими персонажами общепита: "Куда ты пойдешь, если даже здесь, на самом примитивном месте работы, тебе тяжело? Другие работы еще сложнее, это тебе не с подносом ходить по залу!".

Правда ли другие профессии сложнее?

Нет. У каждого человека свой характер, что-то дается легче, что-то сложнее.

Так же - есть такое понятие, как порог входа в профессию. Это ваши необходимые умения для стартовой должности в выбранной сфере. Как правильно (да, не всегда), чем выше порог входа в профессию, тем ниже там конкуренция и легче работать.
Условно говоря, там где на должность официанта претендуют 100 человек на место, на должность экономиста - 30 человек, на узкую инженерную специальность - 5 человек.
Если ты официант, то "за забором стоит очередь", но если ты профессионал, то ты сам можешь диктовать условия.
После работы официантом я сменила еще несколько профессий , и нигде мне не было так сложно, как в ресторане :)