-31

Как можно помыть писю в поезде или электричке?

Как можно помыть писю в поезде или электричке? Бюджетное путешествие, Путешествия

Я часто путешествую на поездах или электричках. Иногда поездка бывает больше 2-3 дней. Допустим, надо как-то сохранять свежесть тела, а на хостелы или душ тратиться не хочется.

Возьмем поезд или рельсовый автобус, электричку, где есть туалет и течет вода из крана. Снимаем штаны и весим на крючок. Потом снимаем трусы. Открываем кран с водой и моем свое хозяйство. Главное, закрыть дверь, а то кто-то откроет, а там вы моете свою писю или попу, и еще постараться не упасть при торможении поезда. А то голым упасть в грязь и вонь не приятно. Включаете воду, набираете ее в ладонь немного и моете свои причиндалы.Помыв, надо вытереть насухо туалетной бумагой. Потом надеть штаны и трусы. И выйти из туалета. Если нет воды в кране, можно взять с собой бутылку воды и также помыть свои благоухающие органы. Если вы не снимете штаны и трусы, то вода может попасть в них. Если нет воды в кране или в бутылке, можно просто вытереть попу и писю влажными салфетками. Но, это будет не то, конечно. Ведь все равно внутри останется моча и начнут развиваться бактерии.

Женщинам надо мыть свои органы почаще. К вечеру появляется небольшой запашок. На следующий день, если не помыть, появится уже запах...На третий день у любой бабы будет вонять из того места. Потом начнут вонять трусы, и брюки и этот запах почувствуют все уже.  Лучше в трусы вставлять прокрадки. И их выкидывать, чтобы трусы не впитывали вонь из влагалища. ЛУчше, конечно все таки принимать нормально душ и содержать писюлю в чистоте. Но, не всегда есть условия, допустим.

Дубликаты не найдены

+4

Даша-путешественница выросла и бродяжит)

ещё комментарии
+2

Напомнило анекдот.

Приходит женщина к врачу

- Доктор, у меня воняет "писюля"

- А Вы ее мыть пробовали?

- А чего ее вонючку мыть?

+2
и весим на крючок
вставлять прокрадки

Это ж не слова, а - песня!

0

Анекдот в тему:

Жентлемен делает куни пьяной леди и она, вдруг, нечайно пукает.

Леди засмущалась и начинает извиняться

- Прости, пожалуйста, я нечайно...

- Ничего ничего, - отвечает ее временный избранник, - свежий воздух не помешает!

0

Народ, вы чё ебанулись????????

Пост для дауна, это все ровно, что рассказывать взрослому человеку назначение зубной щётки!!!!!

А вообще с "селедкой" лучше бороться в бане!!!!!!!

Автору желаю мыть почаще.

0

Да вы шо??? Энто мыть надо, прям тама, да?? Оооо!

0
Мои глаза...
0

спасибо, теперь моя пися будет благоухать, плюс тебе

0

Вот теперь я знаю, как мыть попу и писю в электричке. Езжу в электричке не часто. Раза 3-4 в год по 15-30 минут. Но лишние знания не помешают. Спасибо тебе, добрый человек!

0
Делать мне больше нефиг,как мыться в поезде,приезжаешь в место назначения,там уже идешь в ванную
раскрыть ветку 1
0

у тебя просто нет влагалища

0

Вот зря вы так,  товарищи. Очень дельный пост,  не все, судя по запахам, знают об этих лайфхаках 😂

0

будто бы  ребенок  писал или  сюсипуси мамочка

0

Влажная туалетная бумага вам в помощь. Продается в любом супермаркете.

раскрыть ветку 2
-3

это не выход....остается моча и бактерии

раскрыть ветку 1
0

Они антибактериальные. А Вы не писайте, когда вытираетесь - тогда мочи не будет. Или Вы думаете судорожные расплескивания ладошкой сделают Вас чище? Странная логика.

0

И ради этого ты тут зарегился?

ещё комментарии
0
Пикабушник 27 минут.
0
Фу, блядь!
раскрыть ветку 2
-4

что так?

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
187

Где открывали Америку

528 лет назад, 28 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба высадилась на берег Кубы. О том месте, где это произошло я хочу рассказать (перенос поста из ЖЖ).

Был я там достаточно давно, в 2005 году, поэтому качество фото оставляет желать много лучшего.

1. Эль-Юнке.

Где открывали Америку Куба, Путешествия, Природа, Пляж, Горы, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Столовая гора является довольно необычным для карибского пейзажа элементом. Она упомянута в дневниках Колумба и многие исследователи полагают, что именно здесь и была первая высадка европейцев, именно здесь и был открыт Новый Свет.

Таким образом, город имеет историческое значение. Однако с достопримечательностями и музеями там не очень. Вот один из фортов:

2.

Где открывали Америку Куба, Путешествия, Природа, Пляж, Горы, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Не слишком внушительный. Напоминает хижину из Острова сокровищ

3. Арсенал.

Впечатления от города двойственные: с одной стороны - дыра-дырой и делать здесь нечего, с другой - всё очень мило и провинциально. (Примечание: по состоянию на 2005 год. Наблюдал примеры, как кубинский городок менялся под влиянием денег туристов за 5 лет. Но видел и примеры обратного, когда не меняется ничего).

Что ещё там можно делать:

4. Пляж.

Песок кажется серым, но если набрать его в горсть и присмотреться, окажется, что песчинки всех цветов: белые, зелёные, фиолетовые, красные, чёрные...

Пляж длинный, за ним не следят, людей там почти нет, а инфраструктуры нет совсем. И да, до него надо прилично пройтись.

5.

Хотя... Кое-какая инфраструктура для встречи "дорогих гостей" на пляже есть:

6. Стрелковые ячейки.

Приятно побродить по окрестностям города. Природа там великолепная!

7.

8. Набережная.

В этом месте Христофор Колумб установил первый крест в Новом Свете.9. Примерно так:

Картинка из Википедии

10. А вот тот крест в реальности:

Исследования показали, что крест, который сейчас хранится в местной церкви, действительно был сделан в конце 15-го века.

Второй форт в Баракоа побольше, в нём располагается отель.

11.

Вечером в Баракоа делать совсем нечего. Показалось мне, потому что первый вечер был вечером буднего дня. А в выходные начинаются воистину народные гуляния. Все высыпают на улицы, песни, пляски. Кто-то жарит порося на вертеле, высыпав угли прямо на проезжую часть. Очень душевно! (Уже сильно позднее, в другую поездку я узнал, что местные отмечают так не просто выходные, а выдачу зарплаты).

Ещё город запомнился тем, как я покупал сигары. На форуме Винского есть специальная тема, где путешественники делятся опытом, как лучше отгонять надоедливых кубинских "помогал", каждый первый из которых мечтает продать туристу коробку "puros". Тут же... Я у всех спрашивал, по всему городу, и никто не мог мне помочь. :) Но слух по городу пошёл, и продавец сумел вступить со мной в плодотворное сотрудничество.

Очень хорошей идеей было взять экскурсию на гору Эль-Юнке. Сначала нас привезли на джипе через плантации какао, а дальше начался пеший маршрут.

12. Брод.

13. Вокруг джунгли.

14. Ананасы, как сорняки растут.

Подъём по тропе занял достаточно много времени. Подниматься высоко, и гид устраивал остановки через разумные интервалы времени, рассказывая нам о природе этой местности и растениях.

15. На подъёме.

Один раз гид начал показывать куда-то на землю и говорить что-то непонятное. Я, как и все, сфотографировал яркий корень. Только просматривая фото, я понял, что это была многоножка в два пальца толщиной.

16. Многоножка.

На вершине горы нас обдувал лёгкий ветерок, что было весьма кстати. При решении подниматься оцените свои силы: 575 метров вверх + жара + всегда большая влажность + в лесу нет ветра. Но виды того стоят: в одну сторону можно увидеть весь город:

17.

В другую - бескрайние горные леса. С королевскими пальмами! (обожаю эти деревья)

18.

Резюме:

Баракоа - замечательное место. Подойдёт не всем. Добираться трудно.

Показать полностью 17
53

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль (27.10.2019)

Оглавление (кликабельно):

Аннотация здесь- Латиноамериканская галочка

1-я остановка - Мадрид (22-24.10.2019)

2-я остановка - Гуаякиль (24-26.10.2019)

3-я остановка - Сан-Кристобаль (26.10.2019)

На следующий день мимо обоих пляжей отправились на пляж Baquerizo (Бакерисо). 
Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Туда пробита дорожка через очередное отделение национального парка Галапагоссов, сначала по бетонной дорожке через кучу засохших деревьев и кактусов и немного зелени (процентов 25). Почему они засохли- может сезонный сброс листьев, а может что-то гибельное, сначала спросить было некого, а потом забыли

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Тот самый знаменитый вьюрок, который сподвигнул Дарвина на теорию эволюции. Жив, курилка!

Бетон ведет на обзорную площадку на скале, около которой витают фрегаты. Зрелище, конечно, фантастическое. Красивые птицы просто парят в воздухе еле шевеля крыльями, но поймать их в кадр не просто. Под скалой очень красивая бухта с прозрачной водой и мелкой живностью

Потом, после спуска со скалы по насыпной мелкими камнями тропинке, уже дикая двухкилометровая тропа к пляжу по камня, обозначенная только вбитыми столбиками с указанием направления. Удовольствие ниже пояса...

Когда то в туристской молодости я по таким камушкам прыгал молодым козлом с двухпудовым рюкзаком за плечами, но на мне были туристские ботинки, с рифленой подошвой и жесткой фиксацией ноги в обуви. Сейчас же я стрекозел предпенсионного возраста и у меня  в руках пакет с водой, болтающийся отдельно от меня и сандалии, состоящие из кучи ремешков и болтающиеся отдельно от ноги. Одно неловкое движение и всё- хана ноге и отпуску. В общем эту пару километров пробирались час.

Зато были вознаграждены часовым отдыхом на абсолютно безлюдном пляже в окружении котиков, игуан, фрегатов и пеликана, наблюдая проплывавших в воде черепах, периодически высовывавших из воды голову. Опять волна на камнях, мать ее в волновую функцию и купаться опасно, поэтому только немного поплескался у берега.

Закусили заранее приготовленными бутербродами и, когда на пляже стали появляться люди, отправились по тропе обратно. У меня хватило соображения не надевать сандалии, а остаться в сапожках для ласт, в которых я занимаюсь дайвингом или купаюсь на каменистых пляжах. В них я уже мог скакать старым козлом и поэтому обратный путь занял гораздо меньше времен, хотя при крутом подъеме на скалу высовывал язык и отдыхивался каждые несколько минут. Самое поганое, что я мог бы на скалу не лезть, а переплыть бухту напрямик, но ведь жену одну на скалу не отпустишь - украдут горячие эквадорские парни и ищи ее по островам. Вот и пришлось снова пыхтеть до вершины...

Отметились у официального памятника Дарвину после спуска со скалы и снова пошли на пляж Carola, где была куча котиков и не было прибоя. А жизнь то налаживается! Вдоль берега плавал пеликан, развлекающийся игрой с деревяшкой. Он ее ловил, потом выплевывал, ждал, пока она отплывет подальше и снова ловил. Недалеко плавал маленький котик, который тоже развлекался с деревяшкой- ловил, выбрасывал, отплывал и снова ловил. Периодически котик делал вид, что нападает на пеликана, а тот делал вид, что пугается. Идиллия... Даже я рядом в воде им не мешал.

При возвращении с пляжа зашли в кусты у дороги переодеть плавки и обувь и, вдруг, увидели за высокими кустами кубло фрегатов, описывающих фигуры высшего пилотажа вокруг какой-то цистерны на берегу. Зачем им цистерна не знаем, но зато удалось запечатлеть полет вблизи.

Все, пора домой- манго жрать- они здесь вкуснющие, хотя и привозные

Показать полностью 16 7
46

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019)

1-я остановка - Мадрид (22-24.10.2019)

2-я остановка - Гуаякиль (24-26.10.2019)

Аэропорт Гуаякиля понравился гораздо больше Мадридского- все сделано с оглядкой на клиента, кроме скорости работы клерков- остальной персонал работает быстро и качественно. Клерки должны забить информацию о нас в компьютер, чтобы потом проследить, чтобы мы не остались на Галапагоссах, но делают и это крайне медленно, так что очередь скопилась огромная.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Благодаря парочке Педро и Хулио мы заявились в аэропорт одними из первых (все равно не спим), но проторчали в очереди около 40 минут. Заполняли кучу бумаг- ребята боятся, чтобы мы не остались на Галапагоссах и выдали контрольный талон, который надо отдать там. Дальше был экологический контроль- багаж пропускали через сканер в поисках жратвы и прочих запрещенных к ввозу в Галапагоссы предметов, за что  содрали по двадцатке баксов с каждого,  потом обычная регистрация с дропом багажа, досмотр и все- полетели.

Кстати, в безопасной зоне аэпопорта в баре стоит наверное единственная кофемашина на весь Гуаякиль- в остальных местах пьют растворимый кофе! Извращенцы чертовы!

Мне, как и большиству Российского народа о Галапагосских островах было известно (из школьного курса биологии) только то, что здесь Дарвин с корабля Бигль наблюдая за вьюрками (птичка типа воробья) выяснил, что человек произошел от обезьяны. Проклятый Интернет же доложил, что острова принадлежат Эквадору и вообще это райское место, куда надо обязательно наведаться, даже если кошелек сильно отощает. На слово я не верю даже сам себе, поэтому отправились проверить.

Доступны для самостоятельного посещения только четыре крупных острова (Сан-Кристобаль, Санта-Круз, Изабелла и Флореана). На остальные острова только с организованными экскурсиями или вообще нельзя высаживаться. Аэропорты на материк есть только на отделенном от Санта-Круз узким каналом острове Балтра и на острове Сан-Кристобаль, и, так как сообщение между островами осуществляется (в основном) морем на катерах через Санта-Круз, то основной поток туристов двигается именно через него. Естественно, мы пошли иным путем! И, как потом выяснилось, удачно...

Аэродром мизерного городка Пуэрто-Бакерисо-Морено (единственного на Сан-Кристобале- далее ПБМ) в километре от города. В аэропорту должен был встретить хозяин гостиницы, но никто не встретил- пришлось взять такси до центра (2 бакса). На прилете содрали по сотке зелени с носа, вдогонку к ранее содранным в Гуаякиле паре двадцаток. Городок растянут километра на 4 и как бы делится на 2 части-средней зажиточности и бедную (более близкую к аэропорту). В бедной дороги похуже (хотя намного лучше подавляющего большинства города миллионника Омска) и больше заброшенных недостроенных домов чем в зажиточной.

Гостиница была заказана (Casa de Jeimy- с ванной- за три ночи  $97.20). Как оказалось- сам Джейми все таки ждал нас в аэропорту, но заболтался с друзьями и мы проскочили мимо, поэтому в гостинице был только его сын, открывший нам номер.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Бросили шмотки и сразу отправились на широко разрекламированный дикий пляж Лоберия (4. 5 км пешком- такси не взяли, чтобы пузо порастрясти) где весь Интернет обещает лучшее купание с морскими котиками на Галапагоссах. Но, надо учитывать местные условия- когда мы туда дошли, то таки да- штук 15 котиков наблюдалось, но они мирно лежали на берегу и в воду не лезли, потому что дул сильный ветер и на камни около берега набегали достаточно серьезные волны, чтобы и мне неохота было туда лезть.

Полюбовались на несколько игуан и отправились километр обратно до такси, чтобы доехать в порт (он же самый центр) . Больше мы на этот пляж не возвращались, но, если это действительно были все котики пляжа, то по возможности купаться с котиками он гораздо хуже многих других пляжей острова.

Порт ПБМ начинает демонстрацию котиков по настоящему- они в порту повсюду: лежат на камнях, лазят на мелкосидящие суда, плавают по акватории, лазят по всему берегу, валяются прямо на дорожках и занимают персональные столики в прибрежном кафе. Компанию им составляют красные крабы, мелкие игуаны, пеликаны и куча иных птиц.

Пошли вдоль берега на ближайший пляж.

Плайа (пляж) Манн на окраине зажиточной части цивилизован. Там есть туалет, буфет и штук 20-25 котиков, которые с удовольствием там валяются. Волна тоже высокая, но искупаться удалось. Вода холодная (около 20 Цельсия) и котики мне не пожелали составить компанию- просто пара штук проплыла мимо и все.

Рядом (минут 15 хода) был полудикий пляж Carola) где котики вовсю наслаждались жизнью в разных позах. Тут их полно и купаться рядом с ними очень интересно. Ты им до лампочки- у них своя жизнь и тебя они благодушно терпят рядом. Проплывут рядом с тобой по своим делам и все.

На этом кончилось беглое знакомство с островом- встали рано и сдвиг по времени в большую сторону. А на завтра запланирована большая программа.

Показать полностью 22 2
30

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019)

Мадрид это не объект для нашего исследования, а всего лишь удобный перевалочный пункт из Москвы в Гуаякиль,  но денек на знакомство с городом у нас был. 

Но, сначала об авиации. Верстать маршрут на октябрь я начал в апреле и с удивлением обнаружил, что удобных рейсов мало и, собственно кроме аэрофлотовского ничего удобного (чтобы прилететь к обеду)  и не было. Но цены на билет- (обо мне друзья говорят- он не жадный, а рачительный) заставили меня материться долго и упорно.  Я готов за пол года до вылета отдать авиакомпании деньги- но не в таком же количестве!  Когда же вы, ъуъ, нажретесь?

Пришлось купить билет на Air Europa- в несколько раз дешевле. Особенностью рейса было то, что он выполнялся на том же самом самолете аэрофлота  :)  Ну, не умеют люди бизнес делать- не знают себе настоящую цену :)  Впрочем, в сентябре у аэрофлота на этот рейс цены были уже такие же. Эффективные менеджеры, туды их в качель...

Хотя в моей жизни был один удивительный рейс- когда из Томска  вылетели в Санкт-Петербург 2 разных рейса- оба по расписанию, с разницей в 15 минут, но на одном самолете :)

Мадридский аэропорт удивил бестолковостью. Огромная пустая площадь территории, по краям которой разбросаны терминалы. Самолет приземлился около терминала Т4 и где-то минут 15 на приличной скорости ехал по земле к терминалу Т1- около 8 километров. Получили багаж и пошли по указателям искать автобус к терминалу Т4, от которого должен был за 6 евро на двоих прямой электропоезд за 20 минут доставить нас на вокзал Аточа- чтобы не таскаться с чемоданом гостиница была заказана около него. Указатели стандартные- рисунок автобуса и стрелка снизу вверх, что обычно показывает вперед. Идем и видим эскалатор вверх и проход справа от эскалатора над которым эта стрелка. Оказалось, что это в настоящей композиции означает вверх по эскалатору...

Ладно, осознали и пошли вверх- осмотрелись кругом- видим стрелку с автобусом сверху вниз? Это что значит- надо идти по этажу в.обратном направлении? Фигушки- это тоже вперед!

Добрались до станции электрички (не метро- оно тут же рядом, но чтобы доехать до Аточи надо сделать 2 пересадки, каждая из которых длиной метров 300 по разным переходам и этажам лабиринта метро). На станции нет ни схемы движения поездов, ни внятного расписания. Автомат без внятных пояснений- принцип понятен. но до Аточи какая зона? С помощью какой то дамы, которая замучилась ждать, пока мы раступим, купили билет до Аточи. Аэропорт проходная станция- пути два, а какой наш? Опять язык довел до нужного пути. Расписания и схемы нет и внизу. Подходит поезд по нашему пути-садимся- вроде все поезда должны идти до Аточи (по схеме, которую я видел в интернете). Спрашиваем (на всякий случай) - до Аточи? Нет, говорит кондуктор. Выходим и я ничего не могу понять- вроде здесь все до Аточи должны быть! Кондуктор зовет назад и объясняет, что до Аточи ничего.больше не ходит до ноября. Ни объявлений, ничего нет... В общем надо ехать с пересадкой на другом вокзале. Мать их за ногу- как вспомнишь идеальный порядок и внятность и доступность всей информации на Венских вокзалах так и хочется в Вену вместо Мадрида.

По Мадриду погуляли по улицам пару дней осматривая снаружи основные достопримечательности исторического центра, благо гостиницу специально выбрали в зоне шаговой доступности от них. Гостиница постоянно заперта изнутри и на звонок не отвечают (только звонить на телефон). Почему - становится ясно при взгляде на соседнюю дверь.  Эх, почему я этого не того?!!

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

Многие бывали в Мадриде, поэтому я не буду здесь выкладывать много фото, тем более, что мы их много и не делали. Просто бродили, пытаясь оценить дух города

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

А это народ сигнализирует налоговой, что эта падла, этажом выше и ниже, нелегально сдает комнаты туристам

Эти свободные ребята непоколебимого Мадрида чего то хотят непереводимого (мы не смогли перевести) , но объявили дом свободным от апартеида Израиля. Похоже и от евреев тоже...

Впрочем, толерантность в Мадриде тоже есть

А еще в Мадриде много знойно-красивых женщин!

Слышу на балконе

Шорох платья, — чу! —

Подхожу я к донне,

Сбросил епанчу.  (Желание быть испанцем. К.Прутков)

Много ли женщинам надо для счастья? Кому как

Мне точно надо другого!

Внутрь заглянули только в археологический музей, где меня чуть не прихлопнуло автоматическими дверями. Поразила в нем не столько экспозиция, сколько то, что там была экскурсия человек 50 детишек 3-4 лет. Интересно, что им объясняют и что они из этого понимают?

А это моя жаба! Я знал, я знал, я верил, что когда-нибудь мы с ней встретимся воочию!

Гуляли по улицам и паркам, любовались зданиями, посещали места для кавалеров и потом боялись перепутать их с метро. Увы, здесь ограничено количество фото, так что придется всю эту красоту не показывать :(  Впрочем, они размещены тут

Что сказать за Мадрид?- очень чистый, красивый архитектурный город, но для неподготовленного человека создается впечатление, что это мир хамона, пекарен и тапас (бутербродики). Они повсюду!

Впрочем хамона и козьего сыра мы тут наелись на пару лет вперед- дома ждут санкции и импортомолокозамещение на "отечественном" пальмовом масле!

А утром - на покорение Южной Америки! Обратно в аэропорт не рискнули поехать электричкой с одной пересадкой- побоялись запутаться в расписании и платформах. Поехали на метро- плутать по уровням и переходам. Мама дорогая- лучше бы на поезде! Впрочем, все кончилось хорошо- летим в самолете на Гуаякиль - 12 часов дороги.

Показать полностью 25
51

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.."

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Что бы понять о чём тут написано - стоит почитать предыдущие посты (их два, где-то там в профиле).
Повторюсь - писать сложна, буквы и эти знаки... Тапки кидайте, но говорите за что~
Недостающие запятые в комментаррии под постом (там же можно оставить лишние).

На самом деле посты, написанные раньше, были долгим предисловием, что бы понять, что в яхтинг я попал случайно. Оказался в нужном месте и в нужное время. Но это было не совсем случайностью... Сейчас поясню~

Я сходил ещё на несколько выходов, подробнее узнал про всякое. Узнал, что у лодки, оказывается, есть постоянный экипаж и что в него можно как то попасть. И вот, в один из таких выходов я просто не ушёл сразу. Остался на борту. Меня позвали пить чай и сказали "добро пожаловать" (не совсем так, но суть... Суть~)
Понимаете? Я просто остался! Тоесть не ушёл со всеми, кто катался (даже если я проявлял робкую активность на выходах), а задержался, проявил интерес не только к катанию...

Опять стоит прерваться, простите~
Под прошлыми постами было пара комментариев про чартерный яхтинге и про то, в какую стоимость он обходится (дорого). Хочется уточнить пару моментов.
Давайте примем условие, что яхтинг бывает разный: гоночный, круизный, чартерный (аренда) и, наверное, какой-то ещё.
Так вот, я рассказываю про чистый, можно сказать "первозданный", круизный яхтинг. Когда есть лодка и ты на ней ходишь там, где она есть.
Чартерный яхтинг - это другое. Часто - это дорого, очень дорого, но чертовски клёво. Дорого и клёво. Есть и тут возможность сэкономить, но их мало и они бьют по некоторым аспектам, которые уменьшают это самое "клёво".
Гоночный яхтинг... Это сложно. Вот пожалуй как раз про него говорят: "яхта - это углубление в воде, в которое необходимо постоянно кидать купюры". Но... Но! И тут есть "лазейки").

Вернёмся к главной теме.
Яхтинг бывает разный, мой - дешёвый, кайфовый, интересный, красивый и, в какой то степени, сложный.
Вся его сложность вытекает из дешевизны (расписывать не буду, так как эти сложности зависят от лодки, на которую вы попадёте).
Как получается эта "дешевизна"? На каждой лодке по разному, а ещё она бывает разная... Но, вообщем, схема следующая:
У человека есть лодка, как правило, одному ей управлять сложно, одному содержать её дорого, одному за ней ухаживать тяжело, иногда одному - одиноко (нет такой техники, чтобы передать те ощущения, которые можно ощутить~). Поэтому человек ищет себе людей - команду. И вот они ,уже вместе, ходят на ней, содержат её и ухаживают за ней.

Дальше всё зависит от этого человека. Где-то может быть ежемесячный денежный взнос, а где-то просто достаточно делать что-то руками, а может быть и то и другое.
Лодка может ходить часто, на небольшие расстояния или ходить редко, но далеко, может заниматься коммерцией, может вообще выходить каждый день на час-два, а может всё и сразу~

Я попал на лодку, которая требовала ухода т.е. где просто требовалось ходить и работать руками. Ооо, чему я там научился~ Никогда прежде мне не приходилось шкурить борт с плотика, сколоченного из досок и 20л канистр (а потом прикрепить к нему двигатель "ветерок" (который починили до~) и катать по гавани, никогда прежде не строгал электрорубанком 30мм оргстекло и ещё много, очень много интересных для меня чтук!

Ходит эта лодка куда угодно на 1 месяц (стандартный отпуск), а потом катает людей, каждый выходной или устраивает походы выгодного дня на берёзовые острова, форты и т.п. И так до конца навигации (холодов и льда).

Мой "первый раз" был такой:
-С марта, каждое воскресенье, ходил на ремонт. Ни что так не укрепляет команду, как двухметровая рейка с наждачной бумагой и кривой борт, а так же горячий чай в уютной каюткомпании.
-Где то летом "грязная" работа была закончена и началась "чистая". Когда занимаешься с лодкой - понимаешь где у неё болячки, да и вообще узнаешь её устройство. Лодка становится роднее, так как то, что ты делаешь становится частичкой этой лодки. Происходит первый переход от теории к практике.
-Весь август мы ходили по шхерам Финляндии, дошли до Ханко. Это вообще требует отдельного рассказа - настолько это было великолепно.
-Сентябрь и октябрь, каждые выходные, проводил под парусом (шашлык-ночь-парус-ночь-парус). Сколько небольших историй и интересных знакомств случилось со мной...
-Консервация лодки, ожидание следующего сезона.

А теперь изюм - деньги.
Поход 19 года по Сайменскому каналу и поход этого года, по беломоро балтийскому каналу, не рассматриваю, немного другое (про ББК напишу позже).

Сколько стоил мне поход до Нюнесхамна (Стокгольм, чуть дальше) в 2018 году?
25000 рублей на месяц. Учитывайте, что это трёхразовое, полноценное питание (+ночной чай). Койка т.е. место, где всегда можно поспать. Стоянки (зависит от маршрута), обычно раз в два дня или чаще, а ещё, если это Финляндия, то сауна (входит в стоимость стоянки). Если у вас всё совсем не очень, то это, вообщем то, все траты~

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Конечно же - только вам решать дёшево это или нет. Для меня то, что я получаю за эти деньги - бесценно. За всё время (8 лет) я прошёл больше 10000 морских миль (сел, посчитал, удивился~). Научился управлять парусной лодкой (понял как оно вообще работает), научился морской навигации (вот прям по картам бумажным), освоил столярку, слесарку, сварку, электрику, да и вообще много всякого.

Нужно ли оно вам? Не знаю)
Всегда хотел поделиться. Может кто-то, как я, не знает, что Питер стоит на берегу моря, а где-то там есть бесконечность и парус на горизонте~

Я в процессе написания подробного гайда для вас, но возникли сложности с самыми простыми путём~ Жду, когда ситуация станет понятнее. Соберу больше инфы)

Показать полностью 1
50

Quarantine travel - День 21. И все-таки, о чем Липецк?

Затраты 537

- еда 87

- хостел 450

Сегодня в течении дня мы с Никитой (славным парнем из Тиндера) пыталась определить Липецк, о чем он, и с чем его едят. Лучший способ запомнить город - обозначить его в паре емких предложений.

Вот результаты наших размышлений. Липецк - это про:

- НЛМК - основное градообразующее предприятие. Как я писала ранее это громадный сталелитейный комбинат. Когда-то под Липецком добывали руду (собственно поэтому Петр I и основал город), но чем-то она оказалась плоха, и теперь руду сюда привозят.

Quarantine travel - День 21. И все-таки, о чем Липецк? Липецк, Шаурма, Путешествия, Путешествие по России, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

- тополя. Их тут просто уйма (уж точно больше чем лип, которые вообще сложно найти). Когда-то тополя высаживали, чтобы улучшить экологическую ситуацию. Считается, с ней здесь все плохо, но я пока не почувствовала этого.

Quarantine travel - День 21. И все-таки, о чем Липецк? Липецк, Шаурма, Путешествия, Путешествие по России, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

- светлые многоэтажки. Это мой личный пункт, который Никита не одобрил. Город очень возвышенный и, как будто, воздушный. Много белых и высоких домов.

- летчиков. Тут обучали и все еще обучают (сейчас это повышение квалификации) лучших из лучших. До ВОВ в Липецком авиацентре оттачивали свои навыки и немецкие пилоты. Есть даже мнение, что во время войны фашистские летчики, в знак благодарности за полученные знания, не бомбили этот город. В небе над Липецком всегда можно видеть полосы от самолетов.

И еще пару мест-событий, которые сделали мой день таким неповторимым и эмоциональным.

1. Парк Металлургов и Быханов сад. Красиво и в одном стиле сделанные парки с фонариками, хорошими детскими площадками, скамейками, и велосипедными дорожками. Когда-то вице-президент Сбербанка России отреставрировал их в качестве предвыборной кампании, во время “исполнения обязанностей” губернатора. Нижний парк (один из основных Липецка) тоже очень неплох, правда еще недоделан. От него идет интересный подземный переход с мозаиками, установлены источники с минеральной водой.

2. В Липецке очень много красивых фонтанов. На фото один из новых, и наиболее понравившихся мне.

3. Просто офигенно было пить квас и есть шавуху на Петровской площади у еще одного фонтана, который в кадр не попал)) дада, думаю, это очевидно, но я очень люблю шаурму. После каждой съеденной штуки я думаю: ну все, еще два дня точно без нее. Но, проходит ночь, наступает утро, и мои мысли снова возвращаются к ней❤.

4. На закате я купалась на Силикатных озерах (там добывает песок производящий кирпичи местный завод). Я впринципи люблю купаться, а тут еще сочетание песочка, заката и железной ржавой штуки, качающей песок - ну это же просто мечта! Единственное не “мечта” - это кровопийцы, которых в лесу просто уйма)) Забавно, везде стоят таблички, что купаться запрещено… но, как можно догадаться это никого не останавливает (ктож нас русских остановит то).

В общем, за день мы накатали по городу 70 км и увидели кучу всякого крутенького. Спасибо Никите, он сделал этот день незабываемым! Завтра, получается уже сегодня, меня ждет еще куча открытий, и, кто знает, может я придумаю еще пару определяющих Липецк слов.

Показать полностью 6
54

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов

Затраты 920

- BlaBlacar 230

- еда 190

- хостел 500

По приезду в Моршанск было сложно вылезти из автобуса, просто ужасно хотелось спать. Взяв себя в руки и окончательно проснувшись, я не только вышла от туда, но и открыла Википедию, дабы почитать про город. Это маленький городок в Тамовской области - около 40 000 жителей. Он был крупным торговым центром на реке Цна, а еще тут родился известный футболист и хоккеист В.М. Бобров. Люблю маленькие города, за то что они ценят своих героев! В городке есть памятник Ленину, парк, одна церковь, речка, пара других памятников и следственный изолятор.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Пообщавшись с местными про экономику города, я выяснила, что они не очень довольны ситуацией. Потом я искупалась в легендарной реке, и довольная пошла к BlaBlacar.

Quarantine travel - День 16. Моршанск-Тамбов Моршанск, Тамбов, Путешествия, Экономные путешествия, Бюджетное путешествие, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Кстати, требование сервиса - один пассажир на заднем сидении, не работает не только в этой машине, а впринципе. Все просто регистрируются с разных аккаунтов и набирают пассажиров по максимуму. Мы ехали втроем на заднем сидении, а взяли с нас денег почти столько же, сколько и за автобус (230, вместо обещанных в проге 170 руб). Ну да пофиг)

По скольку ночь выдалась не обильная сном, я вырубилась на плече у рядом сидящего парня - Саши-баскетболиста. Чему он видать настолько умилился, что решил выйти со мной, довести меня до хостела и показать город. В 10 метрах от запланированного места ночевки, мне улыбнулась удача - я нашла хостел подешевле)) ну как я могла такое пропустить!

Я оставила вещи и мы пошли гулять.

Надо сказать, когда въезжаешь в Тамбов, сложно понять, где начинается город. По сути это большой частный сектор с моими любимыми деревянными домиками, перетекающий в рынок и далее с одной стороны в Интернациональную улицу (самую широкую) и с другой стороны в Тамбовский Арбат.

На Арбате обитает пышногрудая казначейша (памятник), и располагается рестобар, с говорящим названием - "Хочу люлей".

Пройдя по Интернациональной улице и купив прекрассно холодного квасу (всего 12 р за стаканчик), мы дошли до Советской улицы, посетили Казанский собор, Преображенский монастырь, набережную, парк Дружбы и необыкновенно красивую усадьбу Асеевых.

Особенно мне понравилась набережная с кучей маленьких пристаней, как у меня на даче.

А еще пляжей, как в советских фильмах))

Другие прикольности: остановка в виде духовки и законсервированный деревянный дом. Вокруг старого корпуса построили торговый комплекс, а сам фасад здания просвечивает через витрины.

Саша довел меня до хостела, где я почти сразу легла спать, чтобы ночью бодрствовать и работать.

На сайте было затишье и я успела познакомиться с местными обитателями - студентами из Туркменистана и Азербайджана. Ребята учатся в Воронеже и приехали сюда на подработку в полях. Были там также и африканец с русским. Мы долго общались, меня накормили пловом, а потом мы играли в карты.

Кстати, про традиции. Для меня показалось нечтом странным - они варят большую кастрюлю плова, и накладывают очень много во все тарелки, но никто не доедает, едят около половины, а то и меньше, остальное сваливают в ту же кастрюлю и едят на следующий день. Мне дали установку - есть все, что я и сделала. Обкушалась, но не жалею)) Алиса год или даже пол года назад и не заговорила бы с такими соседями) Мы обменялись контактами и обещались встретиться в Воронеже (где я уже знаю местоположение лучшей шаурмы). Ребята замечательные!

Под ночь меня пригласил на чай турок (предположительно), в итоге он угостил меня сладостями, а я поделилась с ним лимоном. Может быть, завтра узнаю его получше - выглядит интересным человеком)

Ну и по традиции карта Тамбова, с крутыми точками. Она будет готова (или почти готова) во время публикации последнего поста о городе https://www.tripline.net/trip/new-0371451016B464EA01E792D2DA...

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: