Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто.

Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто. Николай Гумилев, Копипаста, Музыка

Поэт Николай Степанович Гумилев был полнейшим профаном в музыке: не любил, не знал и не понимал ее. Однако он настойчиво утверждал, что о музыке можно говорить все, что угодно: не понимает ее будто бы никто. 

В редакции «Всемирной литературы» он как-то увидел ученейшего, авторитетнейшего музыковеда Николая Александровича Бруни и сказал приятелям: 

- Сейчас я с ним заведу разговор о музыке, а вы слушайте! Только вот о чем? О Бетховене? Что там Бетховен написал? Ах, да, «Девятая симфония», знаю… 

Он подошел к Бруни и завел такой разговор: 

- Как я рад вас видеть, дорогой Николай Александрович! Именно вас! Знаете, я вчера всю ночь почему-то думал о Бетховене. По-моему, у него в «Девятой симфонии» мистический покров превращается в нечто контрапунктически-трансцедентное лишь к финалу… Вы не согласны? В начале тематическая насыщенность несколько имманентна… как, например, в ноктюрнах Шопена… 

Тут на лице Бруни выразилось легкое изумление, брови поднялись. Гумилев спохватился: 

- Нет, конечно, не того Шопена… нет, - Шопена проблематического… Впрочем, я у него признаю лишь третий период его творчества! Но у Бетховена слияние элементов скорей физических с элементами панпсихическими в «Девятой симфонии» находит свое окончательное выражение в катарсисе, как у Эсхила… или, нет, не у Эсхила, а, скорей, у Еврипида… 

Длилась эта вдохновенная импровизация минут десять. Под конец Бруни взволнованно сказал: 

- Николай Степанович, вы должны непременно написать это! Непременно! Все это так оригинально, так ново, и позволю себе сказать… нет, не скромничайте, не возражайте!... все это так глубоко! Вы меня чрезвычайно заинтересовали, Николай Степанович. 

Торжествующий Гумилев возвратился к приятелям. 

- Ну что? Кто был прав? И ведь какую околесицу я нес!

© sergeytsvetkov.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно мнение Гумилёва по поводу чёрного квадрата)))
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати очень клевая мысль. Настоящее искусство в обьянении, почему это искусство не нуждается. Это очевидно

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз "Чёрный квадрат" без объяснения его изначального, символического значения - не более чем квадрат из чёрной краски. Смысл был не в том, что мужик первый в мире нарисовал квадрат чёрной краской на белом фоне...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому это и не искусство

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У искусства множество форм. В новомодных "сортах" не разбираюсь, так что затрудняюсь дать чёткое определение. Дело не в изображении, а в произведённом эффекте. При презентации квадрат (а точнее вся экспозиция с квадратом во главе) вызвала такое бурление, что такого кипиша не получиться даже если пусси райот возвести в степень того поца, что яйца к красной площади прибил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теракты тоже "производят эффект" но никто не зовет это искусство. (ну кроме одно чудика из аниме)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы или троллите, или не понимаете что есть искусство. Общепринятое определение мне не известно, в википедию не лезу и постараюсь определить искусство как "Нечто, созданное для изменения эмоционального состояния субъекта". Ваш контраргумент - наркотики, мой ответ - в таком случае эмоциональное состояние изменяется из-за изменения состояния физического. По поводу веществ же - парфюмерия и кулинария тоже могут быть искусством.

Касательно терактов - человеческая мораль настроена против придания мало-мальски позитивной окраски (а для большинства людей искусство - исключительно позитивистское) кровавым событиям, вызывающим страх и омерзение.

Кроме того, все известные мне теракты были совершены скорее ремесленниками, а не творцами. И не дай бог вам застать теракт, который наши далёкие потомки назовут "искусством".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, НостОЯщиЕ искусство это вообще лубок. Остальное от диавола

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НостОЯщиЕ искусство это вообще лубок. Остальное от диавола

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

НостОЯщиЕ искусство это вообще лубок. Остальное от диавола

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку