Как альпинисту спуститься со скалы?

Классическая и увлекательная задачка на сообразительность.
Дано: альпинист, нож, веревка, скала.

Как альпинисту спуститься со скалы? Головоломка, Альпинизм, Веревка, Нож

Ситуация, в которой может оказаться каждый из нас, если у него не хватило денег на длинную веревку.

Итак, на самом верху стометровой скалы оказался альпинист. Там же вбито кольцо, в котором можно закрепить канат.

Ниже, точно посередине скалы, то есть на высоте 50 метров, есть небольшая площадка, где вбито еще одно кольцо.

В снаряжении имеется альпинистская веревка длиной 75 метров и нож. Нож достаточно острый, чтобы легко резать такие канаты.

Вопрос. Как человеку спуститься со скалы? Ведь ему не хватает 25 метров веревки.

Источник https://www.maximonline.ru/skills/tricks/_article/golovolomk...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

веревка режется на два куска. 25 + 50

кусок 25 вяжется к верхнему кольцу. на втором его конце - петля.

В петлю продевается кусок 50м и связывается кольцом.

Получаем "конструкцию" длиной в 50м. верхняя часть одинарная веревка 25м. нижняя - двойная.

спуск до второго кольца.

веревочное кольцо (нижняя часть конструкции) развязывается или разрезается в верёвку 50м.

Это для математиков. Практики обычно спрашивают: - а когда я буду верёвку на стене сматывать, мне за второе кольцо хуем держаться?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот навяжешь этих узлов и петель и окажется что двух метров уже не хватает. И чего, отвязаться и прыгать? А я высоты боюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

а девушке-альпинисту как быть? на кольцо "надеться"?) ну а вообще по условию площадка имеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извини. площадку пропустил.

Автор поста оценил этот комментарий

четко, осталось решить -как на вершине горы отмерить 25 метров веревки?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делишь всю длину веревки на три части. Профит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы считаете, что там есть площадка длинной как минимум в 25 метров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку