Из личного. Менты и мусора или дорвавшись до власти.

Начну с того что меня все жизнь поражали те люди, которые получили кусочек власти и раздували его до вселенских масштабов чувствуя себя при этом чуть не Богом. Все эти ситуации происходили сначала в школе, затем колледж, где учителя упивались своим положением, затем работа и вот наконец такой выродок мне встретился в обыденной жизни.

Я работаю в одной из дилерских компаний сотового оператора, территориальным менеджером и у меня есть штат сотрудником возраст которых в среднем составляет 14-17 лет, ребята работают за промо стойками и продают симки, тем самым зарабатывая какие не какие свои первые деньги. Все легально существуют договоры на аренду и берутся разрешения от родителей на работу.
Так вот, перейду к самой ситуации. Привез я ребят на практику обучаться все шло хорошо, я ушел покурить в машину, спустя минут 10 я увидел силуэт моего стажера, который маячил в дверях здания. Я решил что он ищет меня и вышел из машины, у дверей здания стоял пьяный мужик лет 40 и что то разгневанно втирал моему продавцу. Далее в общих чертах опишу что происходило дальше. Я стал отправлять ребят в магазин дабы они не пострадали, он захотел выяснить кто я такой, и рассказывать кто он, с его слов он крутой полицейский и щас тут приедет омон и всех положит, что заберут и ребят и меня, на что я возразил, что причин для этого не существует, он откровенно сказал что при желании причины можно всегда найти и что я типо не знаю как у нас правосудие в стране творится. Обещал посадить всех и вся, положить, что я мудак, что он король рулит всем происходящим, я не стал обострять ситуацию и идти на конфликт, не известно что у него на уме и если он действительно мент, наличие табельного за поясом оставалось под вопросом, случаи когда мусора обстреливали мирных жителей хорошо въелись в память. Когда понты иссякли все сказанное было сказано, он мне порекомендовал посмотреть видео "порше ошиблись" пообещав встречи удалился.
К чему я это все, если ты такой пиздатый имеешь власть иди разбирайся с такими же авторитетными людьми, качай там свои права, доказывай правоту, показывай кто ты есть. Какой смысл приставать в 16 летним подросткам, в чем смысл?? что хер станет больше или блять я не знаю ты левл свой так повысил на пять минут, к чему все эти понты?? При чем хочу заметить к концу разговора я действительно понял что он мент, так как есть среди знакомых люди работающие в органах и манеру и повадки представляю, почему человек имеющий хоть какую то власть зарывается и чувствует себя пупом земли, особенно люди из органов, жиреющие и ощущающие полноту свой безнаказанности.
Но хочу отметить что были случаи когда попадались не мусора, а реально менты, понимающие люди, не зажравшиеся и чувствовавшие себя такими же как я, но на работе и входившие в мое положение.
Так вот, собственно вопрос который меня мучает, господа с Пикабу, почему одни люди получая какую-нибудь власть сохраняют свое лицо, а другие превращаются в свиней, которые готовы жрать все окружающее, вероятно при этом испытывая сейсмический оргазм?