Ива на участке... Ландшафт или борьба?

Ива на участке... Ландшафт или борьба? Ива, Участок, Земельный участок, Обрезка деревьев

Если на участке или рядом с ним растут Ивы, это и хорошо и плохо одновременно.))

Хорошо потому что многие любят это дерево, подходит как декорация участка, дерево претендует на участие в ландшафтном дизайне. Если Иву красиво подрезать, будет радовать глаз. Знаю даже люди гоняются за этим деревом и специально высаживают у себя на участке, для декоративных целей, а также например возле своего пруда, так как ива отлично живет там где влажно.

А плохо потому что Ива, она как сорняк))

Если рядом с участком растут Ивы, то они просто распространяются как ураган везде и заполоняют собой все. Растет во все стороны, распуская десятки/сотни ветвей, создавая непролазные джунгли

Вот уж до чего живучее дерево, весной его можно полностью спилить до пенька, а осенью там будет уже новая поросль.
Бороться с этим деревом не так просто, даже если на спиленном пеньке развести костер и хорошо прожечь, через сезон на этом же пеньке Ива вновь начнет расти.

Пенек видимо нужно полностью выкорчевывать. А если рядом растет не одна Ива а десятки? Это настоящая борьба, но вот в чем вопрос, а нужно ли с ней бороться? Думаю нет!

Можно несколько раз в сезон, ветки дерева подрезать секатором, или пилой, чтобы не разрастались в джунгли, так сказать обрамлять и направлять ветви. Делать аля ландшафт, если его можно так назвать.

Ива дерево не простое, еще и разные сорта имеет. Кто-то специально их высаживает, а кто-то избавиться не может. Решение вопроса где-то по середине

Также присоединяйтесь в мой тг-канал https://t.me/signaly_s_uchastka/285