История песни "Dust in the Wind" группы Kansas

"Dust in the Wind" - это песня американской рок-группы Kansas, выпущенная на их альбоме 1977 года "Point of Know Return".


Это была первая акустическая песня группы и одна из самых известных акустических рок-песен когда-либо записанных.


Гитарист группы Керри Ливгрен поделился историей песни в интервью 1992 года:


«Множество людей отождествляют себя с тем, что я сказал в этой песне, - и это действительно удивляет меня. Потому что это своего рода мрачная песня. Однажды я читал книгу о поэзии американских индейцев, и я наткнулся на строку: "все, что мы есть, это пыль на ветру". И я подумал, ну, в общем-то, это действительно так. Вот я добился определенного успеха - у меня есть некоторые материальные блага - у меня есть цель в жизни, которая на тот момент уже была достигнута, но однажды я буду в могиле - и будет ли что-то иметь значение в свете этого? И это своего рода послание этой песни, и удивительно, что многие ассоциируют себя с этим. И эта песня в итоге оказалась в самых разных чартах - она вышла за границы жанров.»


«Что касается истоков песни... Я всегда был ведущим гитаристом группы, рок-н-ролльным гитаристом. Я никогда не увлекался игрой на акустической гитаре. Так что я пытался расширить свой музыкальный кругозор. У меня была акустическая гитара, и я пытался научиться пальцевому методу игры. Поэтому я делал это упражнение. И я сидел в своей музыкальной комнате, наигрывая этот перебор, и моя жена проходила мимо. Она остановилась на секунду, послушала и сказала: "Это действительно красиво - ты должен подобрать к этой мелодии слова". Я ответил: "Нет, дорогая, я просто пытаюсь научиться." Но она настаивала: "Нет, нет - это действительно хорошо - не забрасывай это." И она продолжала задавать мне вопросы об этой "красивой мелодии". Ее это действительно зацепило, поэтому я превратил это упражнение в песню. И когда мы с группой почти закончили репетиции для "Point of Know Return" - довольно хорошо выучили все песни, и вроде как закрыли все вопросы, ребята спросили: "У тебя есть еще песни?" И я ответил: "Ну, у меня есть эта песня, но вам она не понравится - я имею в виду, это не Kansas." Я даже не решался играть ее. "Давай, играй песню!" Все-таки я сыграл песню на акустической гитаре, и все решили, что мы должны закончить эту песню. Я был поражен! Фактически, я отвергал саму идею - я считал, что мы не должны делать эту песню. Я думал, что это не наш формат! И это показывает ценность песни. Потому что песня оказалась нашим самым большим хитом за всю историю.»

P.S. Больше всякого-разного о рок-музыке и альтернативе на моем Дзен-канале zen.yandex.ru/id/5c94904bbde70300b469f5f9