История моей мамы

Сегодня суббота и я надеюсь матушка мне позвонит, я сильно далеко от неё живу, видимся только по скайпу, когда она ноутбук включит.

Давным-давно рассказывала она мне историю из молодости. Работала в детском саду и была у неё коллега, цыганка. У той только род цыганский был, а так то жила в городе, имела педагогическое образование и была комсомолкой.


Однажды сидели на работе, болтали и внезапно та молодая женщина цыганской национальности предложила моей матери погадать. Причём первый раз в жизни (и в последний), но очень настойчиво. Мама не соглашалась, смеялась над предрассудками, но её знакомая (а может и подруга даже, надо уточнить) говорила очень серьёзно, а потом и слёзно уговаривала её разрешить ей погадать, мол, вижу что-то в тебе нехорошее. Ладно, сломалась мама, согласилась., больше для того наверное, чтобы та отвязалась.


Среди прочего нагадала цыганка, что её ребёнок сильно болен. Говорит: иди к врачу, откладывать времени у тебя нет. Мама ей отвечает: 

- А кто из? Нас два брата у неё. В ответ:

- Не знаю. 

- А что конкретно то?

- Не знаю, я не доктор.

- А что я приду и скажу в больнице? Проверяйте моих детей не знаю кого и на что?!

- Дорожишь ребёнком - придёшь и скажешь!


И пошла ведь! И привела нас и взятки давала врачам, и всех знакомых и знакомых знакомых подключила, и просила и умоляла, так испугалась. Говорила мне, посмотрела ей в глаза и поверила. 


...Уж и не знаю какие анализы показали, но нашли у брата заразу. Были в гостях у кого-то и ели медвежатину. Тогда в Сибири строился наш город, Братск. Развлечений было мало в тайге, среди них в основном охота и рыбалка. Вот кто-то и завалил медведя зимой, шатунов можно. А шатун он был потому, что болел. Вот его то мясо и отравило людей. В течении нескольких дней после моего братишки всех, кто ел ту медвежатину с ментами выискивали по городу и запирали в карантин. Всё инфекционное отделение в городе заняли, эпидемиологи со столицы приезжали...


Не буду ради красного словца привирать, что много погибших было и прочего, я сам маленький был, знать ничего не могу, пишу со слов матери. Вообще не верите, можете за сказку принять. Да и не дело на волне ненависти к цыганам что-то положительное о них писать, но вот вспомнилось в тему, рассказал.



И вот ещё, тоже о гадании, раз уж начал. Моему тестю на вокзале, после армейки домой ехал, цыганка нагадала, что умрёт он в 54 года. Сколько раз я слышал от него эту историю, она у них в семье часто вспоминалась, шутили все и постоянно, в стиле "не пойду мусор выносить, надо сериал досмотреть, сколько мне там осталось то до 54?".


Умер за 2 недели до 55-го дня рождения от инфаркта.

Сами понимаете, совпадение.

Предлагаю на эту тему в комментариях не шутить.