Истории из жизни. Спецназовец

Есть у нас в доме однокомнатная квартира, которая постоянно сдаётся. Да как-то не везет с квартирантами. Бывает...
И вот иду я летом по двору, смотрю, стоят два наших мужика (ну есть такие, уже под сорок, а в армии не служили, но очень любят с дивана воевать), и разговаривают с третьим, незнакомым. И этот третий, завидев меня, этаким театральным шёпотом спрашивает, на меня указывая: - Этому человеку можно доверять?
Я, конечно, удивился малость. Но знакомиться не стал. На всякий случай.
Этот-то незнакомец (как мужички наши сказали) и оказался спецназовцем. Воевавшем в Чечне и Сирии. Герой. Куча орденов и медалей. Особый знак - татуировка во всю спину: на горе черепов стоит воин с копьём!
Квартиру ему сняла ФСБ. Отлежаться после ранения.
А дня через три во двор нагрянула куча полицейских. Разыскивать - кто зверски избил спецназовца?
Прямо в снимаемой квартире, в процессе распития, некий житель дома по имени Сергей, в желтой майке, самым подлым образом избил воина, да так, что кровью был залит весь ковер на полу и обои на высоте до метра...
Участковый первым делом ко мне (а я старший по дому), перебрали всех Сергеев - ни один не подходит... Я спросил - правда спецназовец, ага, говорит, на стройке штукатурит. Но угрозыск свое дело знает, пошли опрашивать бабок, кто вчера выпивал во дворе?
Искали недолго, нашли... Андрей (ну да, почти Сергей), невысокого роста, худенький, сварщиком работает, молодой папаша, спокойный, пьяным я его никогда и не видел...
По молодости отсидевший. Спрашиваю - Андрюш, за что же ты его так? Да он (спецназовец) во время совместного распития сказал, что, мол, вор в законе, за свои слова отвечает, вот и ответил...
Короче, два года условно Андрюхе. Говорит - судья, когда дело разбирал, аж отворачивался и рукой закрывался, чтобы не заржать совсем откровенно...

А спецназовец и правда оказался спецназовцем. И про Чечню правда. Только дембельнулся давно, лет двадцать назад, то ли по контузии, то ли по синьке, скорее всего, по обоим причинам сразу.