Исламские ученые

Я напишу это все по обывательски, но кому нужно поймет, так как я не являюсь каким то ученым или даже студентом, то у меня такое поверхностное представление, и то что я хочу сказать лишь капля в океане, но это капля по составу лучше всего что есть.


В исламе ученым считается тот, кто изучает религию, изучает рассказы и смыслы этих рассказов.

И вот эти рассказы, имеют цепочку передатчиков, и эта цепочка подробно разобрана, и каждый передатчик разобран, т.е. если сейчас СМИ говорит что-то и прикрепляет к своми словам "сообщает #агенство# со ссылкой на источники в #любое ведомство#, то в исламе такое не прокатит, каждый передатчик имеет свою репутацию, если он врал или был не набожен или еще подобное, то он не учитывается, допустим есть рассказ, его передали 4 человека, они были правдивые, а есть к этому рассказу предложение, которое меняет смысл или добавляет другой вывод к этому рассказу и это от человека, который например выдумывал рассказы, то исламские ученые про это как раз и рассказывают.


И сейчас ведь одна из проблем, люди видят поверхностно, не докапываются до сути, а в исламе, настоящем, не то что нам хотят всучить, такого нет, каждое утверждение имеет жесткую основу, где по звеням можно добраться до слов последнего из послаников бога.


И как проблема, в мечетях сидят люди, которые отвечают на свои вопросы, без знания, на основание своих логических доводов, умозаключений или вообще специально вводят в заблуждение.


И еще бывают люди, которые наслушаются их и делают выводы про ислам, вот это уж совсем не разумные, как бы нет разума у человека, если он говорит про 10, спрашиваешь его, он знает 9, а дальше он замолкает, и все у него нет ничего, он не может дойти до 8...01 он не знает эти цифры, но при этом он будет до крови отстаивать свое мнение.