0

Ищу книгу про некроманта, маньяков и пришельца в центре земли

Вообщем, сабж. Памагити.

Читал примерно в 90 то-ли из Фидо, то-ли пираты или самиздат.

Книжка типа фентези.

Сюжет развивается вокруг некого села, и находящихся рядом (возможно) пещер.

На протяжении многих поколений один из родов в селе контролирует некромант.

Посвящение происходит так: отец обычно (уже подконтрольный) ведёт избранного наследника в пещеры, где они идут запутанным путем к некой глубокой и темной яме, в глубине пещер, в которую нужно прыгнуть. Наследник отправляется в полет, на дне он приземляется на желеобразное тело некроманта, который представляет из себя что-то вроде тентаклемонстра. Некромант отделяет часть себя (щупальце) и внедряет в организм наследника (вроде так), в результате чего получает с ним телепатическую связь, и возможность перехвата управления.

По ходу - некр контролит некоторых людей. Один из них маньяк. Некр через подконтрольных убивает девушек и детей. Но, не просто так, а пытается с помощью их крови вызвать некое существо, которое скрылось в центре земли, в ядре, где ему теплее.

Эти попытки некр продолжает много поколений уже. Важно найти подходящую кровь и в особые дни совершить ритуалы (там ещё описывались всякие инструменты для жертвоприношения, которые он придумал).

Когда-то давно некр был человеком, но в царские времена его крепко погоняли и почти убили, но он сумел выжить и превратиться в тентаклемонстра.

И вот настает нужный день, и в нужных точках подконтрольные некра готовятся провести ритуалы (некр страховался и было несколько запасных точек, если на других помешают). И ему повезло, он нашёл нужную кровь. Ритуал сработал, но существо то-ли мертво, то-ли так ослабло, что уже ничего не может, хз. Вообщем план некра покрылся.

Тут герой спасает девушку, которая избегает смерти в ритуале (только ранили ее). И они начинают скакать во времени назад, к моменту, когда существо ещё можно было спасти (оно попало в ловушку на земле). Само существо вроде бы космический путешественник, из расы, которая живёт внутри звёзд, а на земле ему холодно, вот и спрятался в ядро.

Некр тем временем деградирует, его тентакле-тело распадается и отмирает. Остаётся только маленькое щупальце, в котором сознание некра. И это щупальце как-то пробирается в другое время, и гадит ребятам.

Примерно так.

Ещё был там летучий мыш (или не летучий). Даже глава так называлась ближе к концу. Он был за наших, против некра.