-6

Ищу книгу или фамилию автора

Добрый день!

Читала в детстве книгу из папиной библиотеки пытаюсь вспомнить название и автора. Может поможете? Действие происходить в 70-80хх годах, в нашей стране. Один из героев студент с кличкой Скиф, раздолбай и лентяй, но имеет талант списывать на экзаменах так, что не докопаешься - хоть голым на первую парту посадить, перед профессором - все равно придумает куда спрятать шпаргалку и как незаметно списать, благодаря чему с горем пополам переходит с курса на курс. Второй герой - отличник, с золотой медалью, лучший студент института, гордость факультета. Однажды студента-отличника один из преподавателей беспричинно начал ревновать к своей молодой жене и начал валить на экзаменах. Отличник пытался объясниться, но вышло еще хуже. Понимая, что завалит пересдачу отличник идет к студенту-раздолбаю, которого раньше и за человека не считал, чтобы он научил его списывать, чтоб слово в слово, чтоб преподаватель не придрался. Ну и дальше все в таком духе... Никто не вспомнит?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Lupusextenebrus 1 год назад
Похожие посты
53

Ищу книгу про электричество

Друзья, помогите, пожалуйста.

Много лет ищу детскую книгу для детей годов 60-х, про электричество. В классе четвертом брал в библиотеке, там всё начиная с понятия электричества до принципа работы диодов, триодов, устройства телевизора и даже оптического диска, не лазерного а оптического где лучи проникают сквозь прозрачный диск, описано доступным языком, это книга уже тогда определила мой путь и профессию. Буду очень признателен за помощь.

40

Ищу книгу

Первый пост за 10+ лет, таки решился.

Уже много лет не могу найти одну книгу, которую читал еще совсем маленьким (лет 6-7 было - год эдак 1998-2000) но из-за интересного содержания очень запала. Вкратце постараюсь описать основные моменты, очень надеюсь что кто-то вспомнит:

- главная героиня книги девочка - почему-то в голове сидит имя Элли, но не уверен

- у девочки есть бабушка

- есть важная деталь - макаронная фабрика (хотя возможно эту деталь мозг выдумал), но мне кажется что даже в названии фигурирует это

- книга про будущее, когда климат уже совсем плох и реальный мир разлагается и люди постепенно переходят в цифровой мир, типа лег в кресло, надел очки виртуальной реальности и присоединился к кому хочешь

- помню что все были слабые, мышцы атрофированные по большей части у всех людей, а у главной героини благодаря ее бабушке были прогулки, она питалась чем-то вкусным домашним.

Буду очень рад, если эту книгу кто-то еще читал и спустя 20 лет я все-таки ее найду (надеюсь, что я ее не выдумал, иначе придется писать самому).

PS. Найдено!

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами — Юлия Вознесенская

78

Ищу книгу (старость не в радость) [Найдена]

UPD #comment_159306853
Книга найдена: Это серия книг "Шагающая смерть" Уильям Кейт

Давно читал книгу, очень хочется перечитать, помогите пожалуйста найти (пост без рейтинга, поднимите пожалуйста если не влом).

Там внутри планеты развивались типа наночастиц и со временем количественно развились до разумных, они кору планеты преобразовывали в себе подобных планета начала заканчиваться и эти хрени начали стрелять в космос типа ракетами из "себя".

Человечество вышло в космос, обжило планет сколько-то и такие хрени начали падать с неба

Ну, соответственно они начали преобразовывать материалы в себе подобных на человечских колониях, вроде, металлы предпочитали. Началась война, эти наночастицы начали копировать человескую технику, люди стали терять планеты одну за другой. Ну и одному чуваку как-то удалось поговорить с этими нанитами (в какой-то пещере... не помню точно). После этого войну остановили - недопонимание оказалось (smiley)

А дальше уже наоборот: мир, дружба, жвачка, Уже совместно нашли родную планету, откуда эти хрени прилетели...

PS: Читал лет 7 примерно назад.

63

Нужна помощь с подарком

Хочется порадовать любимую книгой "Harry Potter and the goblet of fire" с иллюстрациями Джима Кея (Jim Kay). Книга на английском языке, издательство Bloomsbury. Издание подарочное, и, к сожалению, на территории РФ нет ни в одном интернет-магазине уже долгое время. Заказывать в иностранных интернет-магазинах не хочется, так как непонятно, что с доставкой делать.

Если кто-то сейчас на отдыхе в Европе или дальше, и случайно рядышком окажется книжный магазин с этой книгой, - просьба купите её для меня. Стоимость и пересылку я Вам оплачу.

Заранее, спасибо.

P.S. Просьба: не топите пост, коммент для минусов присутствует.

Нужна помощь с подарком Без рейтинга, Сила Пикабу, Ищу книгу, Гарри Поттер
35

Ищу книгу. Самоучитель математики

Приветствую!  Долго читал, и вот, наконец, созрел зарегистрироваться.

Ищу книгу. Хоть какие-нибудь её данные - название, автор, издательство...

Держал в руках в конце восьмидесятых, но кажется она была из 60-х. Толстенная полноформатная серая или бежевая, самоучитель математики, от сложения-вычитания до тригонометрии и начальной вышки, если не ошибаюсь. Отличительная особенность - в тексте был помощник-герой, то-ли мальчик/гномик, то-ли что-то неантропоморфное...  В повествовательной форме, очень доходчиво объяснялась математика, при чём, если правильно помню, как-то очень иначе чем в школе, и при этом весьма эффективно.

Заранее спасибо.

45

Ищу книгу

Прошу помощи в определении автора и названия, когда-то давно читал в журнале отрывок произведения.

К сожалению, это было до появления интернета.

Сюжет:

Тюрьма, вроде в США, заключенные ждут в очереди на пытки к садисту надзирателю. Пытка заключается в удушении смирительной рубашкой.

Один из зеков рассказывает про технику, благодаря которой можно отключиться и не чувствовать мучений. Кто-то говорит что это чушь, кто-то что правда. Скучновато.

И вот очередь главного героя, его пытают, у него случается "приход", и он попадает в какой-то мир, где он то-ли граф... Вообщем типа другой мир, на уровне Дона Руматы, только не такой мрачный. И тут прямо захватывает. Но дальше отрывок заканчивался.

До сих пор почему отрывок, ассоциируется с Муллер- домом.

Было это лет 20 назад, давно хотел найти книгу, сегодня снился сон похожий, вот и вспомнил)

Заранее спасибо.

29

Ответ на пост «Ищу книгу (фантастика)» 

Тоже ищу пару фантастических книг, буду очень благодарен если любимый пикабу поможет. Комменты для минусов оставлю.

1. Люди научились путешествовать во времени, и есть какая-то компания, которая занимается поддержанием равновесия в линии времени,. Важной особенностью этих путешествий является то, что изменение прошлого влияет только на ближайшие пару сотен лет после события, а дальше всё вновь встаёт на основную линию.

Отвечено - Айзек Азимов "Конец вечности"

2. Ученый нашёл лекарство долголетия (люди могли бы жить 400-500 лет), но боялся публиковать свои труды, потому что тогда лекарство стало доступным только для власть имущих, а для простых рабочих ничего не изменилось. Собственно большАя часть книги состоит из рассуждений по этому поводу. Помимо прочего была лаборантка, которая знала об открытии и считала что труды нужно опубликовать.

Спасибо!

43

Ищу книгу сказок

Здравствуйте, ищу давно и безуспешно книгу из моего детства.

У меня она была небольшого размера в мягкой обложке голубого цвета; на обложке нарисована крупным планом девушка в платке, обнимающая березу.

В самой книге точно была сказка по легенде о том, как у мастерового (Разумей (?)) заболела дочь и хотела увидеть цветы. Но была зима и, понятное дело, цветов нигде не было. Был некий персонаж Чертополох (если мне не изменяет память), который предлагал себя в качестве подарка больной дочери. Мастеровой сделал букет из стекла, но его забрали в помещичью усадьбу. Вроде букет оттуда выкрал друг больной дочери. И Чертополох пытался в этот букет влезть, притвориться цветком.. Все закончилось хорошо, дочь выздоровела..

На подобный запрос гугл выдает только легенду..

Сейчас точно не вспомню, но вроде в этой же книжке была сказка про Бабу-Ягу и мальчика.. и про то, как Баба-Яга притворилась воспитательницей в детском саду, куда мальчик ходил. Вроде упоминался сторож, на увольнении которого Баба-Яга настаивала по какому-то смешному поводу. То ли бороду просила сбрить, то ли брови.. типа детей пугает. И так мальчик понял, что это Баба-Яга. Сторож, возможно, был Лешим, но добрым.

Родители увезли книги на дачу, а там куча племянников и детей с соседних дач. В итоге, приличная часть книг канула в лету. Может, кто читал и  вспомнит автора или точные названия сказок ?

Спасибо)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: