И вообще вы мне симпатичны.

Начнем с того, что я 8 лет страховал свои авто в компании РЕСО у одной милой тетеньки-агента. Всегда все проходило быстро и гладко, машин у меня две и по каждой она звонила заранее за 2 недели напоминала, а по приходу в офис проводила в свой кабинет и все быстро оформляла за 15 минут.

Но случилось так, что она рано ушла из жизни из-за болезни сердца.

И вот ее дела/клиентов распределили среди других сотрудников замечательной, как я думал, компании.

Мне за месяц до окончания страховки звонит очень вежливый дяденька, пусть будет Александр, и говорит, что пора бы вам дом застраховать, здоровье и до кучи автомобили свои. Я вежливо стал отказываться от ненужных услуг и спросил, когда можно подъехать застраховать автомобили? И тут дяденька оказался очень занятой и назначил время через 3 недели. Думаю ОК страховка действует еще месяц. А через три недели понеслось. То бумаги нет, то система висит, мне некогда идите на общих основаниях и ответы звучали уже не вежливо... Когда я пришел на общих основаниях и отстоял в очереди 2 дня - результат был ноль, потому что очередь практически не двигалась, в кабинет шныряли постоянно левые люди, приглашенные принимающим агентом. Зато я уже вычислил всех работников и того дядечку тоже.

И вот сидя в коридоре в очереди я увидел как он наруливает на обед. Я прошел в его кабинет, где сидели еще 2 женщины агенты. Сделал вид, что мне Александром назначена встреча и как же так мы разминулись. Одна из женщин от нечего делать вызвалась решить мой вопрос, села за его комп и оформила мне страховку от его имени. При этом приговаривая, что у меня столько понижающих коэффициентов, что прям страховка почти даром вам достается. И то что постоянный клиент и стаж и безаварийность и прописка в сельской местности и тд и тд.

Итак, я стал счастливым обладателем полиса. Представляю бугурт Александра, вернувшегося с обеда.


Проходит пол года. Подходит черёд страховать вторую машину. Звонок от Александра не заставил себя долго ждать и опять старая песня...

А: - Как вам повезло ведь я теперь оформляю все мыслимые и немыслимые страховки с имуществом и здоровьем. И до кучи оформлю вам полис ОСАГО. И вообще вы мне симпатичны.

Я:- Мне нужен только ОСАГО, когда можно под.....

А:(перебивает) - А еще у меня есть статистика, что без полиса передвигаются 1млн. человек в России, вот подумайте, что будет если вы столкнетесь с таким недобросовестным гражданином.

Я: - Спасибо за пожелание, конечно. Но, почему вы думаете что эти люди недобросовестные?

А: - Ну а как же! Ведь это нарушение управлять транспортным средством без полиса!

Я: - Тогда скажите, когда мне к вам подъехать на оформление страховки?

А: (пауза, что то переваривая) - До свидания, мне некогда...


Я вот понимаю, да, есть злостные неплательщики, пофигисты, жлобы, но интересно какой процент из этого миллиона тех, кого задолбали вот такие агенты своим нежеланием оформлять ОСАГО, отфутболивая и кормя завтраками и вообще делая этот процесс невыносимым для автолюбителя.


P.S. Машину застраховал в другой компании, быстро и без лишних вопросов.