-81

И ведь не придерёшься.

Встретил в новостях: “Роскомнадзор определил самый быстрый мобильный интернет Ленобласти”. Им оказался Билайн. Удивившись рекламе с ссылкой на РКН, решил ознакомиться с полными результатами тестов и они не разочаровали:

Неуспешные попытки голосового соединения:

ООО «Т2 Мобайл» - 0,4%

ПАО «МТС» - 0,4%

ПАО «МегаФон» - 0,6%

ПАО «ВымпелКом» - 3,2%

Недоставленные SMS:

ПАО «МегаФон» - 0%

ПАО «МТС» - 0,5%

ООО «Т2 Мобайл» - 1,3%.

ПАО «ВымпелКом» - 4,1%

Неуспешные сессии:

ООО «Т2 Мобайл» - 1,4%

ПАО «МегаФон» - 1,7%

ПАО «ВымпелКом» - 5,6%

ПАО «МТС» - 9,5%

Скорость передачи данных:

ПАО «ВымпелКом» - 11 Мбит/сек.

ПАО «МТС» - 10 Мбит/сек.

ООО «Т2 Мобайл» - 7 Мбит/сек.

ПАО «МегаФон» - 5 Мбит/сек.

Ну что, в принципе не соврали.

https://www.fontanka.ru/longreads/mob_internet_lenoblast_bee...

https://nag.ru/news/newsline/104817/provereno-kachestvo-mobi...

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news69042.htm

Дубликаты не найдены

+2

@moderator,  о чем пост, я не догадался...

+1

А что толку от средней температуры по больнице? Мне интернет нужен в паре мест области, а не по всей сразу.

+1
Похоже на рекламу пчелайна, особенно по последнему пункту, который тупо пиздёшь
ещё комментарии
0

Билайн - вообще дно: 15% обрывов голосовой связи. https://geekville.ru/operatory/luchshie-operatory-sotovoj-sv... Охотно верю, т.к. даже в Москве, на одной улице на расстоянии 900 м. связь никакая. Абоненты при этом не в подвалах сидят, а просто стоят на остановках.

0

Суть поста в том, что Билайна вообще нет в статистике или что?

Апдейт, нашел, что ВымпелКом = Билайн

Похожие посты
1444

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами

Правительство России утвердило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона, говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как уточняется в документе, правила вступят в силу через 180 дней. Согласно нововведению, мессенджеры будут доступны только тем, на кого оформлен номер телефона.

Теперь ближе:

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами Мессенджер, Анонимность, Сотовая связь, Данные абонента, Роскомнадзор, Постановление, Длиннопост, Блокировка

- Мессенджер запрашивает наличие в БД ОпСоСа информации об абоненте;

- Если информации об абоненте нет - блокировка возможности переписки;

- Если ОпСоС не дал ответ за 20 минут - блокировка возможности переписки;

- ОпСоС вносит в базу информацию что абонент использует определенный мессенджер -  уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер ;

- Потерял сим-карту, не восстановил до полной блокировки сим-карты (расторжение договора) - блокировка возможности переписки.

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами Мессенджер, Анонимность, Сотовая связь, Данные абонента, Роскомнадзор, Постановление, Длиннопост, Блокировка

Александр Жаров (глава РКН):

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений»

Материал:

Постановление: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012018110600...

Пост: https://iz.ru/808789/2018-11-06/v-rossii-vveli-zapret-na-ano...

https://iz.ru/808022/inna-grigoreva/polzovatelskoe-oglasheni...

Коротко: https://pikabu.ru/story/ocherednyie_poleznyie_predlozheniya_... и https://pikabu.ru/story/utverzhdenyi_pravila_identifikatsii_...

UPD: Если кому не понятно - помимо деанонимизации теперь возможность общаться в мессенджерах напрямую зависит от оператора сотовой связи, который может утерять или повредить хранимую в БД информацию о вас или не дать ответ на запрос мессенджера в течении 20-ти минут по техническим, либо иным причинам.

Что думаете?

Показать полностью 2
1397

Предложение подключиться к Ростелекому

История произошла со мной и ещё не закончилась. Постараюсь кратко.

В январе, мне на мобильный телефон раздался звонок. Поднимаю трубку, играет музыка. Кладу трубку. Через пару часов снова. Поднимаю трубку, играет музыка и я понимаю, что пока меня не соединят с оператором, звонки будут продолжаться, а мне надо работать. Дождался оператора, поздоровался, и он (О - оператор) начал:

О: Меня зовут Оператор, я представляю компанию Ростелеком, мы хотим вам предложить подключиться к услугам оптоволоконной сети... и далее гора преимуществ.
Я: [после тирады] А вопрос можно?
О: Да, конечно.

Я: А вы сами мой номер набирали или автоматически система набирала?

О: Номер набирался автоматически.
Я: Всего доброго, я буду обращаться в ФАС по нарушению закона "О рекламе".

Серьезно, стул прожёг. Здесь всё:

1) Я не являлся и не являюсь абонентом Ростелекома. Разрешение на обработку персональных данных у них нет, на рекламу (вы же, как я считаете, предложение подключиться рекламным?) я не давал.
2) Рекламу распространять по сетям электросвязи с автодозвоном нельзя. И без разрешения тоже нельзя.

Пишу претензию в Ростелеком и, соответственно, УФАС (они же за рекламу). Ростелеком присылает письмо, что сорян, но мы всё проверили, законов не нарушаем, но по вашему требованию номер ваш из рекламной базы удалим.

ФАС попоросили разрешение на обработку персональных данных, а потом попросили ещё месяц на рассмотрение. За этот месяц они нашли Контактный центр, который обслуживал Ростелеком, запросили у них кучу документов, кроме (ВНИМАНИЕ!) записи звонка. Потом было заседание. на которое сотрудники КЦ не явились, РТ прислал 6 (шесть) юристов, а мне было приходить не обязательно, я и не пошел, уехал в командировку.

В результате этого заседания было выявлено, что КЦ предоставляет рекламно-информационные услуги для РТ, РТ заявил, что у них есть разрешение на обработку моих персональных данных и согласие на рекламу я, оказывается, давал. ФАС переносит заседание, запрашивает документы, скрипты обслуживания, договора, и просит явиться меня и пояснить за дела.

Новое заседание уже в мае, на нём Ростелеком предъявляет "скриншоты программы", на котором есть мой номер (правильно, он есть - я же сам лично звонил, потому что абонентом Ростелекома является мой отец, в работе интернета он разбирается не очень хорошо, поэтому в колл-центром всегда общался я, вначале как "пользователь услугами связи" - жил с ними, потом просто потому что родителям помогать надо, но повторюсь, разрешение на передачу данных третьим лицам или рекламу я не давал).

ФАС (мне): Ваш номер?
Я: Мой номер, я звонил, но разрешение на рекламу и передачу данных не давал.
ФАС (РТ): У вас есть разрешение?
РТ: Да, вот договор.
ФАС (РТ): Тут другой номер и другие ФИО.

РТ: Ну ведь звонили с этого, мы и решили

ФАС (РТ): А где разрешение в договоре на передачу данных третьим лицам?

РТ: Мы передавали номер на декабрь. В декабре не звонили же!

ФАС (РТ): А разрешение где?

В итоге заседание перенесли, попросили РТ и их КЦ предоставить скрипт разговора, и запись разговора, если велась (в мае, ага, хранить они его будут). Мне заявили, что будут рассматривать только вопрос о незаконности рекламы, а передача данных третьим лицам и автодозвон - это не ведение ФАС, это в Роскомнадзор.

И вот сегодня было заседание. На котором выяснилось, что РТ заявляет, что

а) запись действительно не велась
б) рекламное предложение озвучено не было

в) с КЦ на момент звонка договора не было, поэтому вообще какое отношение дело имеет к РТ?

И вот уже теперь ФАС просит от меня доказать, что это был именно рекламный звонок. А то что у него в деле есть скрипт с рекламным предложением, есть сообщение, что мой номер исключили из рекламной базы, этого недостаточно. Слова к делу не пришьешь.

А в коридоре сотрудник РТ заявляет: "Вы считаете нормальным, что договор оформлен не на вас, но вы обращаетесь по техническим проблемам на номере?", и "Какую выгоду вы хотите получить? Вам интересно таскаться по судам?"

Что скажете, господа пикабушники и легионеры-юристы?

Показать полностью
991

Чтобы деньги с телефона не пропали, Роскомнадзор рекомендует написать отказ от контентных услуг

Чтобы деньги с телефона не пропали, Роскомнадзор рекомендует написать отказ от контентных услуг Роскомнадзор, Рекомендации, Сотовая связь, Дополнительные услуги, Воровство

Случаи, когда номер телефона без спроса абонента подключают к платных дополнительным услугам, в Роскомнадзоре назвали незаконными. Викторины, сервисы знакомств, гороскопы вдруг оказываются в мобильном телефоне и со счета стремительно утекают средства.

Законодательно определено, что для подключения таких услуг, так называемых - контентных услуг, требуется согласие абонента в письменной форме или совершение конклюдентных действий, то есть например таких: нажатие клавиши "ОК" при получении СМС-сообщения с предложением о контентной услуге, отправка СМС-сообщения, введение определенной кодовой комбинации и так далее, говорится в сообщении на официальном сайте Роскомнадзора.

Более того, оплата таких услуг должна осуществляться с отдельного счета, который открывается опять же по письменному заявлению абонента. В этом случае, если на таком счете будет нулевой баланс, то контентная услуга просто не будет оказана. Для полного отказа от получения контентных услуг, а также для исключения "случайного" отправления с мобильного телефона подтверждения на оказание контентных услуг, абоненту необходимо обратиться к оператору связи с письменным заявлением о запрете контентных услуг, рекомендовали в ведомстве.

http://www.onlinetambov.ru/society/index.php?ELEMENT_ID=1017...

236

Роскомнадзор,требует заблокировать этот ролик.

Но,Дуров призвал распространять ролик Nemagia о «Тинькофф банке»

Даже не знаю к кому прислушаться.По моему безобидный ролик).И еще вопрос чисто технический,может ли на Ютубе роскомнадзор что то заблокировать,это же зарубежный сайт.#роскомнадзор

https://twitter.com/roscomnadzor/status/904737305340112897?r...

75

Тарифный план 2001 года

Тарифный план 2001 года Реклама, Мобильные телефоны, Билайн, Тарифы, Сотовая связь

Помню, году в 2000-м (собственного телефона у меня тогда еще не было), я спросил у матери:

- Как ты думаешь, когда-нибудь появятся тарифы без абонентской платы?

На что она уверенно ответила:

- Конечно же, нет! Кому захочется бесплатно работать?..

В то время на мобильную связь у среднестатистического человека уходило не менее $10-15 в месяц.

Добавлю, что внутренние расчеты на услуги связи в долларах США сохранялись у операторов до 2004-2005 годов. Я застал это время. Кладешь 100 рублей - а на счету уже 3.30$ (по курсу на соответствующий день).

Показать полностью
569

Пора становиться параноиком?

Давненько собирался написать, но все руки не доходили. Вот увидел пост @zidum (http://pikabu.ru/story/zashel_na_sayt_posmotret_4378060) и решился таки.

Дело было вечером на работе, аж 3 мая, искал я какой ни будь прицеп к старенькой семейной машине, что бы возить навоз и всякие мелочи, не суть. Через тыдекс зашел на один из сайтов с прицепами, посмотрел и закрыл, через пару минут звонят и говорят: Здравствуйте (ИмяФамилия) вы тут прицепчик смотрели, не хотите ли обсудить? У нас для Вас есть отличное предложение... ну и т.д. в том же духе. На мои расспросы как они меня нашли и чего они до меня докапались адекватных ответов я не получил. Однако ситуация меня зацепила, я вообще не параноик, но крепко задумался.

Погуглив полчасика накропал вот такое письмецо:

"Добрый день.

В пятницу, 03.05.2016 г., приблизительно в 15-00 искал в поисковой системе «Яндекс» прицепы для легковых автомобилей по запросу «прицепы для легковых автомобилей купить бу на авито». Далее перешел по рекламной ссылке на сайт, предлагаемой поисковой системой (Яндекс.Директ) http://pricepvector.ru/?yclid=3087179693921145177. Пробыв там не более 2 минут покинул сайт, как не интересующий меня. После этого, в 15-09 мне на мобильный телефон поступил звонок с номера +7(499)704-57-78, который начинался со слов «Здравствуйте (ИмяФамилия), вы были на нашем сайте pricepvector.ru и интересовались прицепами, Вам что ни будь понравилось? Мы бы хотели вам преложить хорошую модель …». На мои расспросы, откуда они узнали мое имя и номер телефона, мне уклончиво сообщили, что номер телефона они лично не видят, он находится в системе, которая по базе нашла так же и мое имя? А затем сообщила мои персональные данные в call-центр. Хочу заметить, что заключить договор оферты на данном сайте мне не предлагали, номер телефона в боковом поле для обратного звонка не оставлял, дополнительных ссылок я не нажимал, на сайте «Авито» так же в тот момент не был авторизован. Считаю, что у представителей call-центра и владельцев сайта http://pricepvector.ru мои персональные данные появились незаконно, тем более незаконно навязывание мне товаров и услуг без моего согласия. В их действиях усматриваю следующие нарушения:

1. Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации

2. Ст. 152.2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 23.05.2016)

3. Ст. 15, 22, 23 Федеральный закон РФ «О персональных данных», № 152-ФЗ от 27.07.2006

Копии данного письма направляю в Прокуратуру города Москвы, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), ООО «Яндекс»."

Соответственно письмо разослал по указанным адресам, получил подтверждение и номера на почту о том что письма приняты. Дальше остается только ждать.
Все очень удобно сделано, у каждого ведомства практически есть форма обратной связи для подачи заявлений. Сам я ни разу не юрист, но надеюсь что более или менее правильно написал документ (хотя там можно подавать заявления в свободной форме, все таки без ссылок на законы это филькина грамота).

Первым отписались из Яндекса (05.06.2016):

"Добрый день, *****!

Согласно оферте на оказание услуг Яндекс.Директа (https://yandex.ru/legal/oferta_direct/ ) рекламодатели сами определяют содержание и условия размещения своей рекламы и несут ответственность за ее соответствие закону. Поэтому, если у Вас возникли претензии к рекламе в Яндекс.Директе, Вы в первую очередь можете обратиться к разместившему ее рекламодателю. Нужные контактные данные можно найти по ссылке, которая есть в объявлении (на сайте или в визитке).

Наши возможности воздействовать на данную ситуацию ограничены законом и определяются полномочиями, которые предоставлены Яндексу как рекламораспространителю. Расследование правонарушений и/или преступлений, а также вынесение решений о признании третьих лиц виновными в совершении правонарушений и/или преступлений, не входит в компетенцию ООО "Яндекс" - эти функции выполняют правоохранительные и судебные органы, с которыми Вы также можете связаться.

Благодарим за понимание."

Дальше отвечает Прокуратура (09.06.2016):

Пора становиться параноиком? Интернет, Сбор данных, Звонок, Роскомнадзор, Маркетинг, Реклама, Длиннопост, Лига юристов

И Роскомнадзор (05.07.2016): (прислали вордовик с электронной цифровой подписью, сделал скриншот вордовика)

Пора становиться параноиком? Интернет, Сбор данных, Звонок, Роскомнадзор, Маркетинг, Реклама, Длиннопост, Лига юристов

Из всего это следует что мои данные утекли незаконно и прокуратура займется нарушителями. Жду и надеюсь на справедливость.

О том что может быть будет ждать нарушителей:

Размер налагаемых административных штрафов установлен ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ: на граждан – от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей.

Кроме того, на лицо, распространившее такую информацию в СМИ, произведении или публичном выступлении, а также добывшее ее противозаконным способом, может быть наложена уголовная ответственность. Ее размер установлен ст. 137 Уголовного кодекса РФ и может быть выражен одним из следующих видов наказания:

штраф в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты виновного за 1,5 года; обязательные работы на срок до 360 часов; исправительные работы на срок до 1 года; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до 4 месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет.

Пруф: http://www.law-education.ru/consumer/otvetstvennost-za-razgl...

Ну и от себя сугубо мое личное мнение не претендующее на объективность и правильность.

Не стал я пользоваться всякими торами и прочей ерундой типа шифровальщиков трафика, все у меня осталось по старому, разве что поставил себе Ghostery для отсеивания всяких фоновых собирателей моей деятельности. Скрывать мне в общем-то нечего, если кому то из органов очень будет нужно они и так обо мне все узнают, просто не хочу что бы мне звонили и навязывали что-то. Пользоваться обезличенно информацией для сбора статистики типа всяких Google Analitics и прочего никто не запрещает, навязываться то зачем...

Не знаю пока чем дело кончится, поэтому в открытую советовать активно бороться с такими нарушителями не могу (кто знает, может мне и по лбу настучат еще эти самые нарушители), поэтому пост просто для информации.

Если где-то опечатался или не прав, извиняйте. Лига юристов, поправьте где я не прав.

Показать полностью 2
2911

В Красноярском крае Роскомнадзор обнаружил радиостанцию, которая в течение суток 99% времени транслировала только рекламу

В Красноярском крае Роскомнадзор обнаружил радиостанцию, которая в течение суток 99% времени транслировала только рекламу Радио, Роскомнадзор, Реклама, Красноярский край

Из-за картинки сначала подумал, что Лентач написал, а это РКН https://vk.com/wall-76229642_74178

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: