Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И снова школьная форма.

Мнение мамы моей бывшей одноклассницы. Дальше от её лица:

Школьная форма. Необходимость или стереотип? Скорее второе. Государство пытается загнать всех в единые рамки, превратить в безликую массу, потому как быдлом легче управлять. Аморально облачать всех в единую форму. Это лишает индивидуальности. Подростки должны самовыражаться во всём. Прежде всего, безусловно, порядочность, честность, образованность. Но ведь хороший вкус тоже никто не отменял. Согласитесь, на фоне правильно подобранной одежды, душа и мысли выглядят более гармонично. Не задумывались, откуда берутся неухоженные люди на улицах наших городов? Это всё родом из детства. Я отчётливо помню шедевры дизайнеров двадцатого столетия: старушечье коричневое платье с чёрным фартуком для девочек и синий костюм, повторяющий униформу сантехника, для мальчиков. Так вот, продукты этой организованности и порядка сейчас повсеместно встречаются либо в театре в спортивных костюмах, либо в супермаркете в вечерних платьях. Эпоха социализма закончилась, а пережитки бродят. Культура одежды в нашей стране давно стала рудиментом. Почему бы в школе не ввести урок этикета один раз в неделю вместо физкультуры? Тренировать конечности, для желающих, можно на стадионе. А вот умение правильно вести себя в обществе, владеть элементарными правилами хорошего тона не преподают нигде. Хотя, во многих школах края присутствуют фольклорные объединения (я имею ввиду казачество), также есть и уроки закона божьего. У меня лично это вызывает иронию. Ну и по поводу школьной формы. Несомненно, она должна быть, но не единая, а условная, стилизованная под офисный стиль. Именно стилизованная, а не офисная, потому что её обладатели слишком юны и костюм должен соответствовать возрасту. Пусть подростки экспериментируют. Они должны переболеть всем сейчас. Не следует их глушить динамитом за длинные волосы и дыры на коленках. Не стоит надевать на всех одинаковую одежду, ведь что хорошо одному, может быть противопоказано другому. В шестнадцать нельзя быть как все, да, собственно, в любом возрасте нельзя. Судя по энтузиазму чиновников от образования, скоро всех школьников города превратят в однородную обезличенную массу, лениво плывущую по течению. Забудьте о креативе, а то в школу не пустят. Похоже на колонию строгого режима, не правда ли? Нечто подобное мне приходилось видеть в одной из стран третьего мира. В большой массе единая форма, конечно, смотрится красиво, но только в массе. Да и понять их можно, они же стремятся к светлому будущему. А мы куда? Мы же, кажется, там уже были.