I saw the sign

Яндекс Музыка подкинула мне кавер на The Sign любимой группы моего школьного детства Ace of Base. Какие-то расслабленные хиппаны гнусавыми голосами перепели и радуются.

А мне вспомнилась теория заговора, согласно которой один солистов группы, Ульф Экберг, был одним из организаторов небольшой ультрахардправой партии, песня All that she wants посвящена проблеме паразитирования на системе социального обеспечения, а легендарная Happy Nation является музыкальным пересказом фразы 14/88, потому что в первых строчках после распева на латыни, дословно:

Счастливая нация, живущая в счастливой стране / Где люди понимают / И мечтают об идеальном человеке / Ситуации, ведущей к сладкому спасению / Для людей, для добра / Для братства человечества

А чуть позже добавляется, что "человек этот умер, но дело его живёт, а мы тут все зашли слишком далеко". В принципе, в нашей стране тоже один человек умер, но дело его продолжает кандидат Харитонов, но вряд ли, конечно, шведы пели про дело Ильича. Особенно, если учитывать фото зигующего Экберга из предшествовавших образованию Ace of Base времён. Причём, отмазка у Экберга убойная: они с друзьями писали синти-поп, но из-за нехватки денег пришлось кассету записывать вскладчину со случайными соседями по студии. И так, мол, вышло, что на обратную сторону кассеты какие-то скинхеды похожими голосами записали 4 песни про зигу и зога, но Экберг и компаньоны ребят этих не знают, а то, что зигой от куртки пахнет, так в гардеробе одежда висела, а какие-то мальчишки за окном зиговали.

Ну и финалом само название группы. Чё за Эйс оф Бэйс? Бессмыслица, мол, какая-то. Ан-нет. В этой же теории утверждается, что это отсылка к Базе Асов. The Base of Aces - база Кригсмарине в оккупированном французском Лорьяне, где был штаб Дёница. База оборонялась аж до 10 мая 1945 года. Есть теория, потому что сначала ждали пассажира из Берлина, который срочно выехал в сторону Лорьяна 30 апреля 1945. А 10 мая он до базы добрался и далее уплыл в сторону Антарктиды.

Живите теперь с этим.

I saw the sign Теория заговора, Ace of Base, Длиннопост
I saw the sign Теория заговора, Ace of Base, Длиннопост
I saw the sign Теория заговора, Ace of Base, Длиннопост