Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума запретит критику советской армии в годы Великой Отечественной войны (http://russian.rt.com/article/11190)

(Новость достойна внимания, выкладываю зная, что заминусуют)

За утверждения о преступлениях советских солдат и офицеров в 1941-1945 году последует наказание - до пяти лет тюрьмы, пишут «Ведомости». Законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память, говорится в пояснительной записке авторов.

Сегодня председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесёт законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику войск антигитлеровской коалиции. Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений.

Нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. рублей либо 3-летний тюремный срок. При использовании служебного положения или критике в СМИ штраф возрастёт до 500 тыс., а срок заключения — до пяти лет.

Яровая была в числе авторов похожего законопроекта, внесённого в Думу в мае 2009 года. Тогда предлагалось наказывать только за оправдание нацизма.

Считается, что одним из поводов к разработке законопроекта стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана. Он усомнился в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вёл себя не лучше, чем гестапо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный закон) Я тоже считаю что посягательство на историческую память и отрицание героизма советской армии это плохо) Хотя с нынешней модой на все антисоветское я уверен меня в этом не поддержат)
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
а я думаю, что не очень он и правильный. согласен вестись на всю грязь, что говорят про армию СССР не нужно, но и скрывать правду нельзя. Надо показать, как хорошие стороны, так и плохие, а не представлять всем вокруг, что наши армейцы в те годы были просто капитанами америки, только в костюме, в цветах флага СССР...не знание всей правды приводит к неправильному понимаю ситуации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у каждой страны взгляд на вторую мировую свой, и получается так, что правильного нет. У каждого своя правда.
Автор поста оценил этот комментарий
Причесанная, подкрашенная и подштукатуренная правда нужна тем, кто хочет спокойно жить, несмотря ни на что.
Честным и умным людям нужна полная информация, из которой они сами сделают правильные выводы.
В истории, как и в жизни нет черного и белого, а только оттенки серого...
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, тут не отрицание героизма - безусловно, было место колоссальному подвигу, единому порыву всего Народа. Но были и ошибки, допущенные офицерами, не соверши те которых, потерь было бы меньше. Если за критику подобных действия будут давать сроки - это безумие... Как ещё учиться тем же будущим офицерам, как не на ошибках прошлого?
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что всю правду мы никогда не узнаем) А те, кто захотят её узнать и рассказать всем, получат штраф и три года.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бы не была правда, обычные советские солдаты защищали свою родину и надо признать, делали они это очень даже не плохо)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон, как ни крути, совершенно дебильный. Госдура не прекращает удивлять. Скоро запретят вообще свободомыслие и свободословие такими темпами.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что вас не удивляют сроки и штрафы за отрицание холокоста в прогрессивных гейропах. При том, что холокост вызывает куда больше сомнений, чем героизм советских солдат.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе сроков и штафов в современных гейропах, я живу в этой стране, и слежу за её новостями. И они меня не радуют.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же они вас не радуют? Мы еще на шаг приблизились к прогрессивному миру. Разве это плохо?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они меня должны радовать? Бредогенератор штампует один дебильный закон за другим, а мы, как послушные мирные овечки, должны со всем этим соглашаться и кушать любое говно, которое нам скормят?
Тащемта, дальше интернета мой бугурт всё равно никуда не уйдёт. Это тихий бунт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не нравится пример прогрессивной гейропы? -Хорошо. Возьмём тогда пример с кровавых тоталитарных диктатур Азии и Ближнего востока. О чудо, там тоже запрещена клевета на собственную историю. Деваться некуда, придётся абажурналистику завернуть и надавать абажурналистам по их абажурам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в чём же тут прогрессивность? Если запрещено раскапывать и рассказывать правду, значит, собственной истории за неё стыдно. Если бы нечего было стыдиться, нечего было бы скрывать. Логично же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
66 млн уничтоженных в ГУЛАГах - это правда? А 80 млн убитых солдат РККА? Разве может врать патриарх неполживости Солженицын?
Некоторым стыдно, что они родились в СССР, да еще и русскими, будет ли вся ложь сказанная ими о СССР и русском народе правдой, если мерилом правды является стыд?
Автор поста оценил этот комментарий
В чем закон дебильный?) объясните мне в чем собственно заключается его дебильность? По моему это один из самых нормальных законов за последнее время)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а тем дибильный, что наше правительство навязывает свои бредовые идеи и мысли простым людям или это очередная показуха того, что думовцы "работают" непокладая рук
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему идея наказывать за очернение истории своего народа - бредовая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наказывать за правду - бред
Автор поста оценил этот комментарий
странность закона в том,что государство часто само оплачивает фильиы,которые дискредитируют советскую армию
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно согласен, а то, что это не всегда было красиво, что ж-
се ля ви
Если бы настоящие правдоискатели хотели узнать правду- это одно, а ведь просто копают грязные сенсации.
Идеально чистых нет, все замараны. А искать "нехорошие факты" об Советской Армии, как и об их противниках- от лукавого. Нюрнберг закрыл эту тему. Сейчас могут быть только юридические нюансы, и то очень осторожно.
Автор поста оценил этот комментарий
ну когда как, текст взят из другого поста:

"Во времена Советского Союза, нам, пионерам, на классный час привели ветерана. Много чего рассказывал. В конце стали задавать вопросы. И девочка-отличница, галстучек красный и пилоточка, старательно тянет руку и с позволения классухи встает и задает вопрос: "Что самое страшное Вы видели на войне?" Ветеран задумался, а потом рассказал. Колонны наших войск шли на встречу наступавшим армиям вермахта. И он в составе своего подразделения топал. А дорога забита беженцами. Телеги, лошади, коровы, дети, женщины, старики, куры. И все прут по дороге навстречу армейским колоннам. И согнать их в канаву, что бы пропустить войска, не получается. Они в панике и никого не слушают. Они бегут от немца, от горящих домов, спасают детей от смерти, от страха — туда, назад, к своим. Что вы объясните женщинам и детям, когда сзади, за спиной, бьет артиллерия? как вы их остановите. И по приказу на дорогу выходят две тридцатьчетверки. Борт к борту, гузка к гузке. Вплотную. И дав газу они перемололи в кашу, раздавили всех. Прошли стальными траками по беженцам, телегам, людям, скотине. Танкисты вылезли, сели на броню и трясущимися руками курили в затяг. Один из них сказал:" Братцы, посмотрите что мы наделали..." Дорога шевелилась. Ни стонов, ни криков. Просто шевелящаяся масса раздавленных людей и животных.
Класс молчал. Мы пытались понять. В голове не укладывалось, что это сделали свои. Наши. Потом кто-то спросил: это были фашистские танки? Да нет, наши — тихо сказал ветеран. А... а зачем они это сделали? Дед уже видимо понял, по глазам классухи, что рассказал что-то не то. "Ну, война. И так бывает." На этом встреча закончилась.
Мы никогда это не обсуждали эту историю между собой. Не вспоминали. Это не вписывалось в наши представления о войне." (с) O01eg
Автор поста оценил этот комментарий
этот закон ограничивает, данную вам конституцией, свободу слова. К тому же есть такая вещь как военные преступления и геноцид (который, к слову, очень любили красные).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку