721

Горячая вода на даче: солнечная водогрейка своими руками

Горячая вода на даче: солнечная водогрейка своими руками Длиннопост, Своими руками, Солнечный водонагрев

Где на даче брать горячую воду, чтобы помыть посуду или руки после работы в саду? Можно соорудить простейшую конструкцию солнечного коллектора с накопителем, и даже в пасмурную погоду всегда будет горячая вода в достаточном количестве.

Материалы для работы

Для сборки солнечного коллектора использовано:

1. Кусок толстой 12 мм фанеры в качестве основы;

2. Четыре деревянных бруска 50х20 мм для бортиков;

3. Лист алюминия;

4. Лист стекла;

5. Моток медной трубки (купил в сантехническом магазине бухту 10 м);

6. Баллончик термостойкой краски;

7. Емкость для горячей воды;

8. Полтора метра полимерной трубки для соединений;

9. Термоклей;

10. Пластиковый кран;

11. Стеклорез, линейка и угольник.

Сборка коллектора

Вначале вырезаем фанеру на основание, предварительно уложив на нее моток медной трубки, чтобы определиться с размерами.

Затем подрезаем лист алюминия и закрепляем его на фанере. После этого укорачиваем брус и формируем из него бортики высотой 50 мм.

Горячая вода на даче: солнечная водогрейка своими руками Длиннопост, Своими руками, Солнечный водонагрев

С помощью краски окрашиваем медную трубку и прикрепляю ее к основанию поверх алюминиевого листа.

На внутренний край медной трубки одеваем гибкий полимерный шланг и выводим его через центр основания.

Второй край медной трубки выводим через боковину (бортик). К нему также прикрепляем шланг, через который горячая вода будет попадать в накопитель.

В баке проделываем:

Одно отверстие под шланг в нижней части, через которое холодная вода будет самотеком поступать в коллектор;

Одно отверстие под шланг в боковой части, через которое нагретая вода будет поступать обратно;

Одно большое отверстие – заливную горловину, срезанную с другой емкости.

Финальный результат

Заполняем накопительный бак через заливную горловину чистой водой и выставляем коллектор на солнце.

Спустя 40 минут наливаем воду из бака в стакан и проводим измерение температуры.

Для этого просто опускаем в стакан с водой бытовой термометр. Он зашкалил, достигнув отметки в 50°С.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/beavernews/goriachaia-voda-na-da...

Дубликаты не найдены

Отредактировал OLDF4RT 235 дней назад

84 комментария

по актуальности
+43

А бочка на крыше уже не модно?

раскрыть ветку 6
+26

Бочка на крыше называется летний душ и вода там нагревается ближе к вечеру. а здесь за 40 минут

раскрыть ветку 4
+12
Я с такой конструкцией всё лето ебался, не циркулирует, и всё тут(((( Даже инженера-теплотехника привлекал, всё по фэн-шуй сделано, а не работает...
раскрыть ветку 2
+1
А почему на фото индус? Это в их краях так вода нагреется за 40 минут? Или в наших широтах тоже? Ссылку на оригинал можно?

P/S/ Нашел сам. Почему про сварку не написали. И в каком магазине медная трубка метражом есть? Строительный?

+1

Но солнечный коллектор еще и долги из соседей выбьет

+19
Но ведь за деньги потраченные на материалы можно купить небольшой ёмкостной водонагреватель 🤔
раскрыть ветку 23
+6

он жеж ликтричество потребляет :)

раскрыть ветку 22
+24

можно бутыль покрасить в черный цвет и приделать краник а-ля самовар.. все!

раскрыть ветку 14
+1

а сколько ты потратил на этот космический корабль?

раскрыть ветку 2
-13

На даче останавливаю счетчик липиздричества магнитом с Али. Счетчик не очень древний, меняли года 2-3 назад. Цена вопроса 1200р за два магнита (по одному таких не нашел). Учитывая, что на даче и сваркой работаем и прочим электроинструментом, экономия отличная)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+33

Это смешная и дорогая моделька. Нет теплоизоляции емкости и подводящих труб, нет прозрачной крышки на коллекторе для изоляции, спиральная форма трубки конечно проста, но затрудняет циркуляцию. Для дачи это все надо увеличить раз в 10-20. У меня на летнем душе работает прототип коллектора из полипропиленовых труб. Несмотря на плохую теплопередачу полипропилена - евробочка (127 литров) к вечеру нагревается до 50-60 градусов. На выходе из бочки установлен старый смеситель с подводом холодной воды для комфортного помыва. Благодаря термоизоляции бочки можно помыться и утром и даже на следующий вечер если было пасмурно.

Первое фото - температура вечером, второе - на следующее утро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+28

Сделай пост.

0

Пилите пост !

раскрыть ветку 1
0

Мой самый первый был ещё проще) От дедушки еще) остался старый резиновый шланг, метров 90-100. У пластиковых прозрачных "полторашек" отрезается верх и низ, соединяется в трубу. Внутри пропустили с батей шланг и уложили по верхней лаге забора. В колодце - насос "малыш". В пару к нему самый простой гидроаккумулятор на 15 литров ( соседи подарили). Посуду помыть всегда хватало)

P.S. Холодная вода была подведена, нагреватель не ставили, ибо тогда  был только маленький дачный домик и баня. В большом доме уже всё по другому.

раскрыть ветку 1
+6

Ох, напомнили вы мне историю из юности - летом был у друга в селе, помогали вдвоем его бабуле на огороде. Решили днем из шланга, лежащего на дворе, помыться. Дружбан шланг в руки взял, кран открыл и в меня струю воды направил. Сначала просто вода едва теплая шла, потом стала теплее. Я обрадовался - классная такая водичка! А потом как пошел "кипяток"! Бляяя! Я бегом от воды уворачиваться и ору, а Юрка не понял в меня шланг направляет! Короче, чуть не обварился с этой солнечной энергией

+6
+3

Автор а почему ты индус?)

раскрыть ветку 6
+7

Ну если мама индус и папа индус, почему бы и нет?

раскрыть ветку 5
+2

меня больше интересовало, автор на самом деле автор или просто копипастер )) а так то да, тыковки тычинки - в школе расказывали

раскрыть ветку 4
+6

Что за конченые люди репостят и не видят простейших ошибок, автор, ты не сильно умный. Какие там 50мм? Какой брусок? Ты ваще ебобо?

+4

Покрашенная в черный бутылка даст тот же результат.

+4

У тебя по даче цыган шастает! Проверь помидоры и цветмет! 

раскрыть ветку 1
+1

и лошадь

+2

через день, канистра зеленая станет

+4
Для сборки солнечного коллектора использовано:
1. Кусок толстой 12 мм фанеры в качестве основы;
2. Четыре деревянных бруска 50х20 мм для бортиков;
3. Лист алюминия;
4. Лист стекла;
5. Моток медной трубки (купил в сантехническом магазине бухту 10 м);
6. Баллончик термостойкой краски;
7. Емкость для горячей воды;
8. Полтора метра полимерной трубки для соединений;
9. Термоклей;
10. Пластиковый кран;
11. Стеклорез, линейка и угольник.

по моим подчетам тут уже тыщи на 4 только материалов

и нахуа это дорогое малоиспользуемое творение?

1. 800 рублей

2. 2000 рублей

И не надо говорить, что на даче нет электричества, у нас в стране солнце нет больше полгода. Да и зачем нужна дача на которой нет электричества? Это называется огородом

раскрыть ветку 2
0

Использовал самопальный, когда на даче стояла только бытовка и баня.И постоянные перебои с электричеством. Рукомойник с нагревом тоже был. Бочка ещё на крыше бытовки стояла. Тож самопал))

-1
У меня не дача, а огород, электричества нет. Но смыть пот после работы хочется. С этим справляется  бочка 200 литров. Вода в солнечный день прогревается хорошо, даже стоя на земле. А аккаунт ТС подняли из забытья и пытаются прокачать для чего-то.
+2

Делал подобное на даче из остатков минваты( корпус) , остатков фольгированного утеплителя ( отражатель) и задней секции от старого холодильника, не знаю как она правильно называется, такая с трубкой и решёткой. Работало замечательно.Даже осенью. Главное, что бы солнце было. 

раскрыть ветку 1
+2

Конденсатор, называется.

+2

Судя по цвету автора примитивные технологии уже достали, решил выйти на новый уровень? Если шо, я не расист...

+1

Эта хрень называется солнечный коллектор

+1

Ну тут одной трубки на 2000-3000. Наверное можно и люминь но гнуть его посложнее

раскрыть ветку 4
+1

а гнуть то и не нужно, так как правильнее сделать трубы паралельными друг другу и с наклоном в солнечную сторону, у меня гелиосистема на 350л даже зимой и в пасмурную погоду 55(с) дает. а так то все проще ))) ну их этих индусов

раскрыть ветку 3
+1

Пили пост

раскрыть ветку 2
+1
У меня лежит на заднем дворе метров 10 обычного силиконового шланга. На конце кран от куллера :) Вода в нем за 5 минут до очень горячей нагревается. Детишки купаются и играют постоянно.
0

В тёплых странах, такие солнечные коллекторы, почти везде - единственный источник горячей воды. При температуре 20+ уже дают достаточно горячую воду

раскрыть ветку 1
0

Вакуумным панелям и резервуарам с (хорошей) изоляцией не нужна высокая температура воздуха, ибо нагрев за счет солнечного излучения, а потерь тепла, по факту, почти нет.

0

Где первый пункт, начинающийся со слов "Купил домик в Мадрасе" ?

0
Мы такие штуки в универе проектиррвали и даже собирали
0
Как эта магия работает?
откуда и куда идет вода из змейки?
0
От холодильника систему удобно использовать, под прозрачный кусок пластика положить на крышу, достаточно чтобы посуду помыть.
-1

А ведь фактически если сделать два контура - холодный и горячий, то будет нехилая такая циркуляция. А циркуляция - это движение. А движение - это энергия.

-2

А еще это все делать в странах с палящим солнцем, чтобы вода была действительно горячей Т.к. в странах с умеренным или холодным климатом мы получаем охлаждение от воздуха неплохое и совсем неблагоприятные условия для "горячей воды" путем солнечной энергии..

раскрыть ветку 6
0

Дык для того и засунули трубку в микропарник. По идее еще и ёмкость телоизолировать и можно будет зимой воду греть.

0

у меня нормальная гелиосистема (не хендмейд) зимой в -30 дает 55 градусов воду, летом 75-80 (350л колектор с двумя панелями)

0

С конвекционными потерями, по-идее можно бороться, положив сверху на этот лоток плиту из стекла или что-нибудь столь-же прозрачное.

раскрыть ветку 1
0

всё правильно сказал, но читай внимательно) Там есть стекло в "материалах", просто не сказано в описании)

0

Он эффективно работает уже при +22 С

раскрыть ветку 1
-3

но ведь в северной индии в Дели от 30 до 40 градусов с марта по октябрь, как так? Я уж не говорю про южную которые испытывают 30 + весь год в Тривандрум

-6

А зачем горячая вода на даче?

раскрыть ветку 6
+21

обычно людям нравится

+4

можете сказать что я зажрался и дача должна быть суровая как пиздец иначе пропадает дачная романтика. а я скажу что у меня на даче стоит нагреватель, к нему подключен на на кухне смеситель и горячей водой намного приятныее и быстрее отмывать жирную посуду после шашлыка. и с этого же нагревателя подключен дачный душ, уебался, вспотел, и не мучаешься потный и липкий в тачке пока едешь.

раскрыть ветку 3
+4

согласен с вами: дача без коммуникаций - не дача, а участок или место для пикника с садовыми деревьями. А вот с комфортом совсем другое дело.

раскрыть ветку 2
+1

А как без нее мытья? Если жарко и работаешь, то к вечеру ты потная грязная свинья. Все это смыть надо

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: