28

Голландские пенсионеры и кондиционеры

не все так гладко, так же как и у нас, проблемы схожи


взято отсюда

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=8804326123...

пост:

И еще по поводу кондиционеров дома. Голландия страна относительно прохладная, если смотреть на среднюю температуру по больнице, ввиду этого кондеи дома это редкость. И каждый год, когда приходит волна жары, начинают массово вымирать группы риска, то есть, сердечники и прочие пенсионеры.

Что характерно, местные статистики не особо пытаются скрыть это дело, данные по связи смертности групп риска с температурой воздуха можно относительно легко найти.

Вот и на прошлой неделе тут была жарища, коллеги из похоронных бюро (мы же похоронным страхованием занимаемся, если кто не в курсе) перегружены работой. Говорят, что работы было столько же, что и пару лет назад, когда в неделю вымирало две тысячи человек.

Но кондиционеры типа зло, ага.


ответы:

в. Наверное, электричества много жрут.


о.Сами дорогие, установка дорогая, вот и экономят. А еще не везде можно установить, российская вольница с торщащими из фасада внешними блоками тут не катит.


в. но есть же те, которые просто в доме ставишь на пол и норм, главное шланг с конденсатом в ванную протащить


о.Есть такие. Но они тоже денег стоят.

Надо понимать, что у пенсионера, что живет в съемном жилье, банально нет пары сотен евро, чтобы купить самый дешевый переносной кондиционер. И нет машины, в которой его можно было бы до дома довезти, а доставка из магазина это минимум 50 евро.

о. В вытяжку чревато анальными карами без вазелина, так что только в окно.Регулярно встречаю торчащие из окна гофры, но редко, в одном доме на полтысячи.


в. А как же "в Еропе пенсионеры по миру путешествуют, не то что в Этойстране"?


о. Вот гляди, в одной только Голландии пенсионеров больше полутора миллионов. Если бы они все путешествовали, а еще есть Бельгия, где их чуть меньше, а еще Германия, где их сильно больше.Если бы хотя бы половина всех пенсионеров ломанулась путешествовать, мест в самолетах и прочих автобусах на остальных туристов просто не было бы.

Реально путешествует хорошо, если 1%.

Вот гляди, в одной только Голландии пенсионеров больше полутора миллионов. Если бы они все путешествовали, а еще есть Бельгия, где их чуть меньше, а еще Германия, где их сильно больше.

Если бы хотя бы половина всех пенсионеров ломанулась путешествовать, мест в самолетах и прочих автобусах на остальных туристов просто не было бы.

Реально путешествует хорошо, если 1%.


в.Но надо же умереть хоть от чего-нибудь? Не было бы жары, пришлось бы умирать от холода.


о.От него тоже мрут, но меньше и не так концентрированно. А тут за неделю трехмесячная норма трупов у похоронных бюро, Впору работу на дом брать :)