Глава 12 (Тем, кто читает про Лёху)

Глава 12.
Один в темноте.

В полиции никто долго не понимал, чего Лехе надо. Дурацкий языковой барьер мешал объяснить все толком. Наконец какой-то коп куда-то позвонил, и через двадцать минут в отделении появился толмач. Тот, на слегка ломанном русском, распросил Леху о его проблеме и, получив еле внятный рассказ о похищении, передал его полисменам. Те нахмурились, посовещались между собой некоторое время, заговорили с переодчиком, и Лехе рассказали, что было решено следующее: Леха будет ждать своих гостей в номере. Там же спрячутся и копы, которые попробуют освободить Варьку и повязать негодяев. Подробностей Лехе объяснять не стали, сказали только, что он должен встретить бандюков со спокойным лицом и делать вид, что деньги он нашел и все пучком. А в нужный момент копы сами выскочат как шут из коробочки. За сим наш герой и был отпущен в гостиницу.
По приходу в номер, Леха зачем-то включил телек, который не смотрел, сел на диван и стал думать, хотя мучительно болела голова. Ему было страшно, он отнюдь не был супергероем, хотелось снова стать маленьким и сидеть на коленках у отца, который всегда мог понять его детские проблемы и воспринимал их как настоящий, взрослые или же просто талантливо изображал заинтересованность. Леха всегда хотел быть таким, как отец. Но не вышло.
Мысли, одна за другой, как волнами накрывали Леху. Сначала было "Сдалась мне эта Варька, зачем я ее вообще притащил?", потом "Это все долбаный Ссаныч и его Кобыла", затем "Ну взял-взял, и что? Надо освободить эту дуру и отправить ее домой первым же рейсом. А сам....А что "сам"? Что я буду делать? Хуй его знает, разберусь потом....".
Во сне Лехе почему-то снились пирожки с ягодами. Горячие, румяные, казалось, что можно даже запах почувствовать. Но как только Леха впился зубами в один из них, начинка вырвалась из оболочки. Пирожки были вкусные (по крайней мере, так казалось во сне). А потом наступило утро.
С утра в дверь позвонили. Леха открыл и увидел перед собой человек десять. Все они были ему не знакомы, все были с небольшими спортивными сумками. Приглядевшись, Леха разглядел среди них вчерашнего толмача. Тот объяснил ему, что эти люди из полиции, они будут сидеть в засаде. А одеты так, чтоб не привлекать внимание, на тот случай, если за отелем следят. В сумках лежало все то, что необходимо им для проведения операции.
Леха впустил офицеров в номер. Те сразу попрятались кто куда. Причем сделали это так лихо, что казалось, будто Леха в номере снова один, и никого не было и в помине.
Когда наступил "тот самый час", в дверь снова позвонили. На пороге стояли те же четверо мордоворотов, один из которых держал под локоть Варьку. Позади всех стоял Главный. Он приветливо улыбнулся и попросил разрешения войти.
Пройдя в номер, четверо осмотрелись, но быстро успокоились, не заметив, по-видимому, ничего подозрительного. Тот, который держал Варьку, сел с ней на диван. держа руку в кармане. Было понятно без слов, зачем.
"Главный" неторопливо заговорил:
- Полагаю, не нужно повторять, зачем мы пришли? - Он посмотрел на Лехутак, как смотрят на тяжелобольных. - Где мои деньги?
- Все у меня. - Волнуясь, ответил Леха. - Только вот как я могу знать, что, когда я отдам деньги, вы нас отпустите? Может, вы нас всех тут на месте порешите?
Главный скривился в усмешке.
- Понимаю, не можешь. Но это тебе не магазин - тут гарантий никто не дает. Однако, я не такая уж скотина, как ты обо мне, вероятно, думаешь. Я вас отпущу. Только для начала я хочу видеть мои деньги.
Леха не знал, что ему делать. Переводчик не сказал толком, как себя вести. Тянуть время? Но до какого момента? Когда выскочат эти копы? Когда в номере будет два трупа? Или как? И он решил пойти на кухню, бросив через плечо "Сейчас принесу".
Как только он вышел из комнаты, радался шум, и копы повыскакивали из своих убежищ, наставив оружие на преступников. Однако Главный был не так прост. Стало очевидно, что он предполагал подвох, поэтому, услышав шум, он с ловкостью кошки прыгнул на диван, подхватил Варьку, и стал двигаться вместе с ней по направлению к выходу, приставив к ее виску дуло блестящего пистолета. Варька заплакала, стала задыхаться от волнения и оглядываться по сторонам. Леха прибежал из кухни, но был остановлен переводчиком.
Главный засмеялся каким-то истеричным смехом.
- Я преполагал, что ты, сученыш, пойдешь туда, куда не следует. - Он злобно смотрел на Леху. - Но я не так прост.
Заговорил переводчик:
- Отпустите девушку и мы разберемся как цивилизованные люди. - Сказал он вкрадчиво с легким акцентом. - У вас будут большие проблемы, если Вы не согласитесь с нашими условиями.
- Перебьетесь. - Хмыкнул Главный. - Условия здесь ставлю я. Сейчас вы меня отпУстите, иначе я вышибу этой корове мозги. Этот гаденыш сам виноват в том, что так случилось. Впрочем, я не намерен перед вами оправдываться. Вы ведь понимаете....
Он не успел договорить, потому что в ту же секунду его грудь пронзила пуля, влетевшая через окно. Главный вздохнул, рот его открылся, и он нажал на курок....
В глаза Лехи поплыл туман, и в этом тумане стояла Варька, одинокая и необыкновенно красивая, в белом платье. Ее лицо было удивленным, как у ребенка, и она стала медленно падать. Шелковые волны стелились по платью. Леха не слышал, как она упала, увидел только, что на виске ее кровь. Глаза Варьки обессмыслились, но даже мертой она была какой-то необыкновенно прекрасной. В ушах Лехи начался гул, туман быстро рассеялся, вместе с ним исчезло и тело мертвой красавицы. А затем стало темно.