Гитарные бриджи, часть 1

Здравствуй, Пикабу! Меня величать Ламповый кот и сегодня, пока я выздоравливаю и свободен, я хотел бы рассказать вам о гитарных бриджах.

Идея этого поста у меня была давно и вот сегодня я нашел в себе силы и время сделать его. Это мой первый самостоятельный пост, но я постараюсь! =//.^=


Итак, что такое бридж? Вообще, это часть гитары, в которой стоит струнодержатель (фиксированный, то есть струны никуда не "двигаются") или рычаг тремоло. Рычаг тремоло это устройство, которое позволяет изменять натяжение струн гитары и соответственно менять высоту воспроизводимой ноты. Ведь как можно понять, высота ноты зависит от натяжения струны: слабое натяжение - низкая нота, сильное натяжение - высокая нота.

Гитарные бриджи, часть 1 Музыкальные инструменты, Электрогитара, Гитара, Бридж, Бриджи, Познавательно, Длиннопост

Начнем с фиксированных бриджей. Их всего две разновидности, а остальные - лишь их вариации.


Hardtail

Гитарные бриджи, часть 1 Музыкальные инструменты, Электрогитара, Гитара, Бридж, Бриджи, Познавательно, Длиннопост
Этот фиксированный бридж является потомком Vintage Tremolo, так как они оба внешне очень похожи, но у такого бриджа отсутствует рычаг. Такой бридж довольно хороший за счет того, что струны проходят сквозь деку гитары, благодаря чему наблюдается хорошая отдача дерева и хороший резонанс. Как пользователь такой гитары я это подтверждаю. Так же из плюсов можно добавить, что за счет отдельных седел, высоту и мензуру (расстояние от верхнего порожка до бриджа) струны можно настроить как душе угодно, чего не скажешь о следующем бридже.


Tune-o-Matic

Гитарные бриджи, часть 1 Музыкальные инструменты, Электрогитара, Гитара, Бридж, Бриджи, Познавательно, Длиннопост
Гитарные бриджи, часть 1 Музыкальные инструменты, Электрогитара, Гитара, Бридж, Бриджи, Познавательно, Длиннопост
Гитарные бриджи, часть 1 Музыкальные инструменты, Электрогитара, Гитара, Бридж, Бриджи, Познавательно, Длиннопост

Данный бридж был разработан еще в начале 50-х. Струнодержатели этого типа, в свою очередь, подразделяются на три группы и отличаются между собой различными вариантами крепления струн на корпусе гитары:

1. Сквозь корпус.

Самый простой способ крепления – просверлил отверстия в корпусе нужного диаметра, протянул через них струны, установил в нужном месте нижний порожек и все! Тем более что, благодаря непосредственному контакту древесины и струн, получается уникальный и красочный звук.

2. Со стоп-баром.

Данный тип струнодержателей, прежде всего, характерен для электрогитар Gibson (а так же для китайских Les Poul :D ). На более современных гитарах чаще всего устанавливают первый вариант (сквозь корпус).

3. Совмещенный вариант.

Такой тип встречается крайне редко. Характерной особенностью этого бриджа является то, что он одновременно служит как держатель струн, так и регулирует в тоже время отстройку мензуры и, конечно же, высоту струн над корпусом электрогитары.


Что ж, на сегодня пока все. Надеюсь, вам было интересно прочитать пост и вы узнали для себя что-то новое. Спасибо за внимание! =//.^=