384

Франция объявила о выводе войск из Буркина-Фасо

Франция объявила о выводе войск из Буркина-Фасо

Париж исполнит требование правительства Буркина-Фасо о выводе французских войск с территории африканской республики, заявили в МИД Франции. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что Франция помогала Буркина-Фасо в борьбе с ячейками «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещенные в РФ террористические организации). Reuters отмечает, что Париж также вывел войска из соседнего Мали.

«Это не конец дипломатических отношений между Буркина-Фасо и Францией», — цитирует агенство официально представителя правительства Буркина-Фасо Римтальба Жана Эмманюэля Уэдраого. Он добавил, что его страна по-прежнему нуждается в помощи в виде военной техники.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон потребовал от властей Буркина-Фасо разъяснений о возможном запросе о выводе французских войск с территории страны в течение месяца.

В сентябре 2021 года министр иностранных делах России Сергей Лавров рассказал, что власти Мали обратились к российской частной военной компании за помощью для борьбы с террористами. Однако Москва не имеет отношения к этому сотрудничеству, заявлял он.

https://m.lenta.ru/news/2023/01/25/exitfromburkina

Лига Политики

31.3K поста17.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.