Фильм "28 панфиловцев", уже не кино - а явление...

Фильм "28 панфиловцев", уже не кино - а явление... 28 панфиловцев, Фильмы

Не думал, что меня так зацепит данная тема, но не поделиться уже не могу.


На фильм я решил пойти один. Мне казалась, что меня будут осуждать за этот поступок: - " Мол зачем ты идешь на малобюджетный фильм, снятый на основе спорных событий...". Придя в кинотеатр на утренний сеанс я с удивлением увидел, что зал забит практически битком. Причем очень много было подростков, что меня поначалу огарчило ( не хотелось смотреть такой фильм под неуместные комментарии шумных компаний). Но спустя буквально 10 минут фильма, в зале была тишина почти до самого конца.


Сам фильм дал мне ровно то что я от него ждал: красиво поставленная реконструкция, с прекрасными диалогами и живыми персоонажеми.

А вот что меня ошарашело - так эта реакция людей.

Как многие заметили, в фильме нет главного героя, нет любовной линии, нет каких то глубоких сакральных мыслей ( ну или я их не заметил). И получается, что как драмотургический фильм "28 панфиловцев" - это полный провал. Тогда почему такой успех? Почему люди аплодировали взали после сеанса? Почему 8.7 на кинопоиске? Десятки положительных рецензий?


На мой взгляд ответ прост - людям нужен был символ... Все устали от "высокой" драматургии, бесконечно рассказывающих об ужасах и не справедливости жизни в военное время. Все хотели красивого эпаса. И фильм это дает. Ты смотришь на экран и видешь героев. Не "марвеловские" карекотуры, а нормальных, адекватных людей. Этого было достаточно.


Итог прост: фильм вышел в нужное время, в нужном месте, в нужном качестве, став не просто хорошим фильмом, а символом, того, что еще не все искуство погрязло в алчности и самолюбование.


Прошу прощение за ошибки...