Филиал Vault-Tec в Швейцарии
Во время Второй мировой войны в Швейцарии была создана огромная сеть бункеров и бомбоубежищ: всего их насчитывалось порядка восьми тысяч. Это была секретная крепость на случай наступления Гитлера. В годы холодной войны этот подземный мир лишь процветал: правительство активно вкладывало средства в обслуживание уже имеющихся бункеров и строительство новых.
Лишь к концу XX века этот процесс прекратился за ненадобностью, и многие военные объекты открылись для общественности. Перед нами снимки фотографа Рето Стерши (Reto Sterchi), подробно изучившего швейцарские подземелья.
Замаскированный вход в бункер, Форт Оспицио
Впервые узнать, что же это за «валун с пулеметом» ему удалось лишь в 20 лет, когда он служил в армии. Во время учений сержант велел солдатам спуститься в бункер: «Мы прошли три сотни шагов вниз и внезапно оказались внутри горы».
«Однажды мы с другом заблудились. Чтобы найти обратную дорогу, понадобилось много времени».
Некоторые бункеры и бомбоубежища были проданы. Их переоборудовали в музеи, гостиницы, сыроварни и грибные фермы.
Первый бункер, который удалось посетить Рето в рамках своего проекта «Швейцарский горный миф», принадлежал эксцентричному предпринимателю. Он любил кататься по тоннелям на своем Ferrari, а одна из комнат была в оружейной в стиле Джеймса Бонда.
Работая над проектом, фотограф понял, сколько историй хранят эти стены. С момента прекращения функционирования в бункерах ничего не изменилось, словно люди покинули их всего несколько дней назад .В столовых по-прежнему висят таблички с меню, медпункты оснащены необходимым оборудованием.
Вне зависимости от размеров и местонахождения бункеров все они смотрелись китчево. Стены внутри окрашены то в фисташковый, то в розовый, то в горчичный цвет, что никак не вязалось с армейской строгостью.По мнению Рето, это сделано вовсе не в погоне за красотой, а чтобы долгое пребывание под землей было не столь гнетущим. Все остальное было очень продумано и организовано с упором на функциональность.
Спальные места солдат, форт Вальдбранд
Душевые, форт Лангнау
Вход в госпиталь, форт Лангнау
Наблюдательный пост, форт Гринау
«Мне запретили снимать внутри этого бункера».
Писсуар, форт Синди
Симулятор пулемета, форт Синди