Фехтуем по Тибо

Тем, кто занимается фехтованием, будь то фехтование на шпагах или других видах оружия, даже на ножах (ножевой бой), приходится учиться ставить удар. Простыми словами, мы всегда отрабатываем только два типа ударов - прямые (уколы) и режущие (по дуге). Даже если вы опытный фехтовальщик и много уже знаете об этих видах ударов, готов поспорить, что найдется еще один немаловажный секрет, о котором вы могли не знать.


Итак, как узнать, что вас собираются атаковать именно режущим ударом?


Максимальная амплитуда от плеча, траектория дуги, три стадии удара. Эта  несложная конструкция режущего удара позволяет определить и вовремя среагировать на атаку этим видом удара. А также понимать как и когда применять их самому. Важно не только уметь, но по большей части вовремя применить свои умения.


Что я для себя взял, так это то, что когда начал понимать эти базовые вещи, я уже на замахе противника (а это будет огромный замах с плеча)  замечаю это и реагирую. И вы можете, действуя на опережение, эти намерения противника остановить (парировать) именно на стадии ЗАМАХА.


Я эту фишку в свое время вычитал к умной книге Тибо "Академия меча". В видео разбирают только эту главу про режущие удары.

Помните: ни в бою, ни в жизни у вас не будет времени долго думать - вам его никто не даст, да и вы не давайте противнику такого преимущества. Лучше заранее понимать устройства и перестать проигрывать.


Пользуетесь ли вы режущими ударами, друзья?

Фехтование

105 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.