Дыра в законодательстве, или как быть честным?

Всем добрых суток и добра!

Скажу сразу, патриот. Люблю родину, стрелять умею, но иногда не понимаю государство. Суть в следующем, ситуация не штатная, но распространенная в стране. Я алиментщик, уже как 7 лет. Судебный приказ появился сразу после рождения дочери, будучи в браке, после чего скорейший развод со стороны супруги. Около пяти лет перечислял по устной договоренности (ИП приостановила) сперва по 20 тыс. потом по 25. В апреле написала заявление на возобновление ИП, по старому приказу 25% дохода.

Немного отступления: средняя ЗП по региону на момент написания статьи - 37 тыс. Бывшая официально не трудоустроена уже более полугода, снимает квартиру с дочерью.

Далее по теме, или к чему всё веду: я ведущий IT специалист в аккредитованной компании, в связи с этим 25% от дохода, есть чуть больше чем в два раза средней ЗП по региону.

Подали с юристом в суд на фиксированную стоимость в 30 тыс., которая половинится бывшей и на счет ребенка, где средствами можно воспользоваться только с позволения органов опеки или самой дочерью по достижению 18 лет. Не буду писать всю волокиту, все 19 постановлений ФССП за месяц (хотя долгов у меня нет) и т д. Ответчик против такого решения, что логично с её стороны. Мысль в другом.

Какой мой выход? Контроль расхода алиментов у нас не предусмотрен на государственном уровне. Уходить как многие делают на "серую" ЗП? Скрывать доходы? Получается не только от нее и ФССП, но и от государства? К слову за 2022 год налогов мною уплачено около 400 тыс. Мне не жалко - закон. Теперь я ухожу условно на ЗП в 50 тыс., становятся адекватными алименты. Но я становлюсь преступником? государство тоже перестает получать с меня адекватные налоги?

Я парень честных правил, и явно не один в стране с подобной ситуацией. Не пора ли законникам продумать данный раздел законодательства, дабы никто не был вне закона, никто не опухал от счастливой жизни, и страна получала столько налогов, на сколько человек заработал. В настоящий момент ни я, ни кто-либо не смог предложить какой-то адекватный вариант решения вопроса. Потому как такие вопросы надо решать на государственном уровне.

ИМХО. Всем добра!